Патенты автора Нестеров Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов. Предложенный способ включает алкоксилирование тетрахлорида циркония избытком изопропилового спирта в дибутиловом эфире при нагревании, с последующим последовательным алкоксилированием тетрахлорида титана изопропиловым спиртом в среде алкосипроизводных тетрахлорида циркония при нагревании, с последующим взаимодействием полученных смешанных алкосипроизводных циркония и титана с тетраэтоксисиланом. Полученный продукт подвергают гидролизу и поликонденсации. Поликонденсацию проводят при ступенчатом нагревании и пониженном давлении. Технический результат заключается в получении адсорбента молибдена, обладающего высокой емкостью, низкой степенью десорбции молибдена раствором хлорида натрия, стойкостью сорбента к гидролитическому разрушению.
Изобретение относится к получению сорбентов. Способ получения основан на использовании комплексов ионов никеля с аминометилфосфоновыми кислотами, образующимися в результате взаимодействия уротропина, гипофосфита кальция, йодоводородной кислоты и йодида никеля. Синтез проводят в две стадии. Сначала готовят никельсодержащую олигомерную смесь, затем проводят диспергирование в неполярной среде трансформаторного масла. Полученные гранулы сорбента промывают от остатков трансформаторного масла бензолом, затем водой, щелочью и снова водой. Технический результат заключается в получении сорбента с повышенной емкостью и селективностью к йодидам. 4 пр.

Изобретение относится к области ионного обмена и может быть использовано для извлечения индия из растворов и при получении веществ особой чистоты. Предложены два варианта способа получения комплексообразующего сорбента. Способ включает введение гем-дифосфоновых функциональных групп в макропористый сополимер. Производят обработку сферогранулированного сшитого макропористого сополимера акрилонитрила и дивинилбензола осушенной фосфористой кислотой. Обработку производят в расплаве при 140-160°С или в растворе хлорбензола при 100-130°С. Техническим результатом является повышение емкости и селективности сорбента по отношению к индию. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбента для селективного извлечения ионов скандия. Способ включает стадию ацилирования сополимера стирола с дивинилбензолом хлористым ацетилом в растворе дихлорэтана в присутствии безводного хлористого алюминия, промывку, сушку, стадию фосфорилирования продукта ацилирования треххлористым фосфором, стадию гидролиза ледяной водой, заключительную промывку целевого продукта. В качестве исходного сополимера используют макропористый сополимер стирола с дивинилбензолом. Ацилирование осуществляют при температуре кипения раствора хлористого ацетила. Фосфорилирование проводят путем предварительной выдержки реакционной массы при комнатной температуре с последующим введением в нее ледяной уксусной кислоты с дополнительной выдержкой реакционной массы при перемешивании. Технический результат заключается в получении высокоселективного к скандию комплексообразующего сорбента и упрощении процесса получения. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к получению сорбентов. Предложенный способ получения предусматривает нейтрализацию резорцина раствором гидроксида щелочного металла, введение формальдегида и карбоната кальция в реакционную смесь. Осуществляют олигомеризацию реакционной смеси и поликонденсацию с получением гранулированного продукта. Стадии нейтрализации, олигомеризации и поликонденсации проводят в атмосфере инертного газа. Поликонденсацию осуществляют диспергированием олигомерной смеси в слой несмешивающейся с ней жидкости. Затем удаляют карбонат кальция из полученных гранул кислотной обработкой. Сорбент промывают и сушат. Технический результат заключается в получении высокоселективного сферогранулированного сорбента с высокой осмотической стабильностью. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области ионного обмена. Предложен способ получения адаптивно-селективного ионообменного материала, который включает приготовление темплатсодержащей фазы, мономерной смеси, введение мономерной смеси в приготовленную темплатсодержащую фазу при перемешивании и повышенной температуре. Полученные гранулы обрабатывают десорбирующим раствором с образованием пористого сшитого полимера с молекулярными отпечатками, имеющего полости заданного размера. Формирование молекулярных отпечатков проводят за счет образования химических связей катиона редкоземельного металла с функциональными группами аминометиленфосфиновых кислот, образующихся при взаимодействии уротропина, параформа и водного раствора фосфорноватистой кислоты. Техническим результатом является повышение селективности и сорбционной емкости по отношению к ионам редкоземельных металлов. 2 табл., 1 ил., 1 пр.

 


Наверх