Патенты автора Нурмеева Алсу Рашитовна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения венозных тромбозов при ведении пациентов с центральным венозным катетером. Способ включает проведение антикоагулянтной терапии в профилактическом режиме сразу после установки катетера и выполнение ультразвукового исследования (УЗИ) соответствующей зоны вены. При этом УЗИ выполняют спустя три дня после установки катетера и проводят исследование всей внутривенной части катетера, стенки вены в области пункции и участков вены на 3 см выше и ниже проекции катетера. При выявлении в просвете вены тромботических масс удаляют катетер и продолжают антикоагулянтную терапию в лечебных дозах. Способ позволяет эффективно осуществлять профилактику и лечение венозного тромбоза, в т.ч. за счет оптимизации числа проводимых УЗИ при полном контроле статуса катетеризированного сосуда в сроки до трех дней. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом. Принимают пропранолол в дозе 1 мг на кг в сутки в три приема. Дозу повышают в течение 3-6 дней до 2 мг на кг. Спустя 1-2 недели обрабатывают 50% поверхности гемангиомы Nd:YAG лазером в импульсном режиме с энергией не более 120 Дж/см2. Мозаично чередуют участки, обработанные и необработанные лазером. Лазерное воздействие проводят каждые 3-4 недели до исчезновения гемангиомы. Отмену пропранололтерапии осуществляют через 3-4 недели после последнего сеанса лазерного воздействия. Способ позволяет снизить риск возникновения ожогов и образования рубцов за счет воздействия лазера с низкой мощностью на фоне проведения пропранололтерапии. 1пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано при лечении гемангиом. Очищают поверхности язвы лазерным излучением эрбиевого Er:YAG лазера послойно по 50 мкм до полного удаления некротизированных тканей, до появления кровоточивости на обрабатываемой поверхности. Осуществляют стерилизацию и гемостаз Nd:YAG лазером до визуального появления на поверхности сухой пленки. Способ позволяет повысить эффективность лечения изъязвленных гемангиом за счет антисептического и гемостатического действия лазерного излучения. 1 пр., 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть применимо при лечении гемангиом. Проводят визуальный осмотр и пальпацию, при этом в процессе первичных и повторных осмотров пациента с гемангиомой выполняют определение площади гемангиомы, для круглых гемангиом по формуле , где S - площадь гемангиомы, см2, d - диаметр округлой гемангиомы в см, π - число пи. Для неправильных фигур определяют приблизительно, с применением прозрачной пленки, расчерченной на квадраты, путем накладывания пленки на гемангиому и оценки площади гемангиомы по сумме покрывающих гемангиому квадратов и половин квадратов, получая два значения: S2 - измерение площади при повторном осмотре, см2, S1 - измерение площади при первичном осмотре см2. Определяют площадь тела пациента по формуле , где в.тела - вес тела в кг, рост - рост в см,получая два значения: Sтела2 - площадь поверхности тела при повторном осмотре, см2, Sтела1 - площадь поверхности тела при первичном осмотре, см2. Считают необходимым начинать лечение, если значение . Способ позволяет объективно и точно определить показания для начала лечения гемангиомы при ее прогрессировании за счет определения площади и диаметра гемангиом. 1 пр.

 


Наверх