Патенты автора Князева Екатерина Александровна (RU)

Настоящее изобретение относится к производным 2,1,3-бензохалькогенадиазолов общей формулы где X=О или S, в качестве органических красителей для использования в светоизлучающем слое органического светоизлучающего диода. Также предложен органический светоизлучающий диод. Технический результат: получены новые органические соединения, которые могут применяться в качестве материала светоизлучающего слоя, позволяющего получить светоизлучающие диоды со световыми характеристиками свечей, имеющих высокую яркость электролюминесценции. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 ил.

Изобретение относится к производным [1,2,5]халькогенадиазоло[3,4-с]пиридинов общей формулы (1), в которой X = S или Se. Изобретение также относится к органическому светоизлучающему диоду, содержащему несущую основу, выполненную в виде подложки с размещенным на ней прозрачным слоем анода, на котором расположен дырочный блокирующий слой, затем расположен дырочный проводящий слой, на котором расположен светоизлучающий слой органического вещества, выполненный из соединения общей формулы (1) и органического транспортного материала, затем последовательно расположены электропроводящий слой и слой, улучшающий инжекцию электронов, поверх которого расположен катод. Технический результат – получены новые соединения, которые могут использоваться в качестве органических красителей в светоизлучающем слое органического безопасного светоизлучающего диода, наиболее подходящего для освещения жилых помещений в темное время суток. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к экстракции ионов в виде анионов кислот, в виде ионов драгоценных металлов и других элементов с помощью фторированных алкиламинов. Технический результат достигается за счет использования в качестве экстрагента амина общей структурной формулы: , где R1 - алкильные углеводородные заместители нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 2 до 8; R2 - алкильные углеводородные заместители нормального или разветвленного строения с числом атомов углерода от 2 до 8; X - CF3- или CnF2nH-, в котором n=1-10, либо его растворов в органических разбавителях, которые дополнительно содержат реагент, представляющий собой оксим общей формулы: , в которой R1 - C9H19-C12H25; R2 - Н- или СН3-, с последующей реэкстракцией. Техническим результатом изобретения является увеличение степени извлечения и коэффициентов распределения благородных металлов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 14 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 4,7-дибром[1,2,5]тиадиазоло[3,4-d]пиридазина (1), заключающегося в том, что диаминомалетонитрил обрабатывают тионилхлоридом в ацетонитриле в присутствии пиридина при пониженной температуре, затем полученный 1,2,5-тиадиазол-3,4-дикарбонитрил кипятят в разбавленной соляной кислоте, образующийся при этом 1,2,5-тиадиазол-3,4-дикарбоновой кислоты обрабатывают метанолом в присутствии хлористого тионила с образованием диметилового эфира 1,2,5-тиадиазол-3,4-дикарбоновой кислоты, который обрабатывают гидразин-гидратом в изопропаноле, полученный при этом 1,2,5-тиадиазол-3,4-дикарбогидразид нагревают в разбавленной соляной кислоте с образованием 5,6-дигидро[1,2,5]тиадиазоло[3,4-d]пиридазин-4,7-диона с последующей обработкой его смесью трехбромистого фосфора и брома либо оксобромидом фосфора в среде диметилформамида при температуре от 0 до 105°C. Технический результат: разработан способ получения 4,7-дибром[1,2,5]тиадиазоло[3,4-d]пиридазина, который может быть полезен в качестве исходного соединения для получения компонентов солнечных ячеек с улучшенными значениями ширины запрещенной зоны, плотности тока короткого замыкания и коэффициентом заполнения и, в конечном счете, фотовольтаической эффективности солнечной ячейки. 2 пр.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для экстракционного выделения золота (III) с высокой селективностью из растворов. Способ извлечения золота из водно-солевых растворов заключается в экстракции сульфонами, их смесями или их растворами в органических разбавителях, с последующей реэкстракцией восстановительными или щелочными реэкстрагентами. При этом для экстракции применяют сульфоны общей формулы (1) (1),в которой R1 и R2 являются алкильными заместителями, содержащими от 7 до 10 атомов углерода. Техническим результатом изобретения является увеличение степени извлечения и селективности извлечения золота, а также использование минимального количества экстрагента для переработки больших объемов водных растворов за счет регенерации и возвращения экстрагента в экстракционный цикл 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения 5-метокси-4-азатрицикло[4.3.1.13,8]ундец-4-ена путем взаимодействия 4-азатрицикло[4.3.1.13,8]ундекан-5-она с диметилсульфатом в мольном соотношении 1:1.0-1.5 при температуре 60-120°С в течение 3-9 ч без растворителя. Технический результат: разработан новый способ получения 5-метокси-4-азатрицикло[4.3.1.13,8]ундец-4-ена, который является основным исходным соединением для получения биологически активных соединений, отличающийся упрощением технологического процесса и уменьшением стоимости производства за счет использования доступного реагента, проведения реакции без растворителя и уменьшения общего времени протекания реакции. 3 пр.

 


Наверх