Патенты автора Кощеев Константин Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к средствам контроля плотности потока тепловых нейтронов при высокотемпературном (1000-1800°С) облучении топливных образцов (ТО) в составе капсулы облучательного устройства в исследовательском ядерном реакторе. В способе осуществляют доставку делящегося детектора по транспортной магистрали под воздействием газа к месту облучения топливных образцов и по окончании облучения осуществляют эвакуацию делящегося детектора к месту регистрации активности реперных радионуклидов делящегося детектора. Устройство включает транспортную магистраль с расположенным в ней делящимся детектором и гамма-спектрометрическое устройство. Транспортная магистраль снабжена системой электроклапанов. Для обеспечения заданного перемещения делящегося детектора по транспортной магистрали используется газорегулируемый двухконцевой капилляр, проходящий через капсулу с топливными образцами. Участок транспортной магистрали внутри капсулы выполнен из тугоплавкого материала, а в его внутреннем объеме установлена дроссельная шайба из тугоплавкого материала с проходным сечением, обеспечивающим доставку делящегося детектора во внутренний объем капсулы, фиксацию делящегося детектора на период его облучения реакторными нейтронами и последующую эвакуацию делящегося детектора к гамма-спектрометрическому устройству. Техническим результатом является повышение надежности контроля энерговыделения и выгорания в ТО на любом этапе облучения за счет ускорения, упрощения и повышения точности измерения плотности потока тепловых нейтронов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ампульному облучательному устройству, которое может использоваться для реакторных исследований свойств тепловыделяющих элементов, а именно - микросферического капсулированного ядерного топлива (микротвэлов) для высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. Устройство для реакторных исследований включает по меньшей мере одну герметичную ампулу, снабженную газовыми магистралями для ее проточной вентиляции, с установленными в ней с зазором и закрытыми торцевыми пробками графитовыми вкладышами. Для размещения исследуемых образцов в графитовых вкладышах выполнено множество регулярно расположенных вертикальных каналов, диаметр которых сопоставим с диаметром образцов (микротвэлов). В графитовых вкладышах выполнен центральный осевой канал, в котором по плотной посадке установлен по меньшей мере один из термодатчиков, причем по меньшей мере один из термодатчиков установлен в одной из торцевых пробок графитовых вкладышей. При этом газовые магистрали подсоединены к верхней и нижней крышкам ампулы. Техническим результатом является возможность исследования выхода газообразных продуктов деления из большой партии микротвэлов при одновременном обеспечении температуры испытуемых образцов с заданной точностью. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к прогнозированию работоспособности облучаемых стальных конструктивных элементов в атомной технике, а также к прогнозированию ресурсоспособности вновь разрабатываемых сталей для корпусов реакторов АЭС типа ВВЭР. Технический результат – повышение точности прогнозирования радиационного ресурса стали для корпусов реактора типа ВВЭР. Способ прогнозирования радиационного ресурса стали корпуса реактора типа ВВЭР включает изготовление из стали ударных образцов Шарпи, ускоренное облучение части ударных образцов потоком быстрых нейтронов до флюенса, соответствующего дозе облучения стали на прогнозируемый срок эксплуатации в составе реактора, определение для необлученных и облученных образцов критических температур хрупкости и определение радиационного ресурса стали, причем изготавливают малоразмерные ударные образцы Шарпи из стали с переменным по длине содержанием одного из компонентов и надрезом в местах с различным содержанием переменного компонента, а после ускоренного облучения и определения критических температур хрупкости прогнозный радиационный ресурс стали определяют по величине критического флюенса для заданной величины критической температуры хрупкости на зависимости критической температуры хрупкости от флюенса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно - к облучательным устройствам и тепловыделяющим сборкам для реакторных испытаний топливных образцов, а также модельных твэлов в исследовательском реакторе, и может быть использовано при разработке и обосновании конструкций твэла для энергетических реакторов. Устройство содержит газовый тракт и газозаполненную капсулу, включающую оболочку, герметично соединенную с торцевыми элементами. В капсуле с радиальным зазором размещен топливный образец в виде столба таблеток в негерметичной тонкостенной оболочке из высокопластичного жаростойкого материала, а также термометрические датчики и компенсационный объем. Один из датчиков размещен в торцевой топливной таблетке, а другой - с противоположной стороны топливного образца за пределами активной зоны. Зазор между тонкостенной оболочкой и топливным образцом составляет не более разности значений их радиальных термических расширений, а зазор между оболочками капсулы и топливного образца выбран в диапазоне возможных значений радиального зазора между оболочкой и топливным сердечником штатного твэла. Данная конструкция ампульного облучательного устройства позволяет исследовать скорость свободного распухания и кинетику выхода газообразных продуктов деления из топлива с возможностью определения его температуры и температурной зависимости исследуемых процессов при характерных для быстрого реактора высоких плотностях энерговыделения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх