Патенты автора Тигунцев Павел Степанович (RU)

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий и сооружений. Технический результат: повышение уровня автоматизации при возведении зданий и сооружений с обеспечением при этом технологии строительства и требуемых технических характеристик зданий и сооружений. В автоматизированном способе возведения зданий из строительных блоков предварительно формируют проект здания, в соответствии с которым в компьютерной программе формируют последовательность действий и координаты расположения для каждого строительного блока, арматурной ленты и связующего состава. Блоки, связующий состав, арматурные ленты подвозят на строительную площадку, располагают на площадке в местах, соответствующих алгоритму компьютерной программы, заложенной в управляющий модуль. Далее подготавливают роботизированным комплексом, расположенным на рельсах, строительные блоки, связующий состав и арматурные ленты и подают их на транспортерную тележку с регулируемой по высоте площадкой, которую электроприводом передвигают на рельсах, которые располагают вдоль других рельсов, уложенных с двух сторон строящегося здания. По другим рельсам передвигают кран-балку, балку которой перемещают вверх по мере роста стен, а по балке передвигают тележку с двумя роботизированными манипуляторами, один из которых смазывает через сопло связующим составом прилегающие поверхности блоков, а второй захватывает подготовленные блоки и арматурные ленты с тележки и укладывает их в стены и перегородки здания. При этом управляют манипуляторами, передвигают их по балке, передвигают кран-балку по рельсам, передвигают балку вверх-вниз, передвигают тележки, подготавливают связующий состав, блоки и арматурные ленты, подают их к манипулятору тележкой электроприводами по алгоритму компьютерной программы, заложенной в управляющий модуль. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию и может быть использовано для получения водорода как в стационарных установках, так и на транспорте. Способ генерации водорода включает размещение изделий из композита алюминия или магния, выполненных в форме куба или параллелепипеда с отверстиями в трех ортогональных направлениях, в решетчатые контейнеры, которые помещают каждый в отдельный герметичный реактор, через который пропускают воду с помощью впускных для воды отверстий, снабженных запорными задвижками, соединенных с магистралью впускной воды, и выпускных для воды отверстий, снабженных запорными задвижками, соединенных с магистралью выпускной воды, при этом магистрали соединены с теплообменником, а водород отводят через отверстия, снабженные запорными задвижками, соединенные с магистралью водорода, которую соединяют с газопотребляющим устройством. Изобретение позволяет обеспечить быструю замену твердого реагента без остановки процесса выработки водорода, а также безопасность и отсутствие твердых выбросов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству зданий из многослойных панелей. В предлагаемом способе стеновые панели и панели перекрытий изготавливают в цеховых условиях полностью из унифицированных ориентированно-стружечных влагостойких плит или влагостойкой фанеры, соединенных между собой клеем и шурупами, и пенополиуретана или пенополистирола, предпочтительно помещенного в полости панелей напылением, что создает прочное соединение плит с наполнителем и высокие показатели теплозащиты, в том числе и в стыках между панелями. Панели между собой скрепляются по профилированным стыкам также клеем и шурупами, что создает прочную конструкцию здания. Установка на винтовые сваи металлических стаканов с прокладочными шайбами позволяет выровнять поверхность фундамента с высокой точностью. Строительство здания заключается в поэтапной сборке перекрытий и стен из пронумерованных панелей в режиме конструктора. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в электроэнергию. Ветроэлектростанция содержит концентратор воздушных потоков, ветроколеса, электрогенераторы, систему регулирования подачи воздуха на лопасти ветроколес и систему защиты от ураганных ветров. Концентратор образован стенами плотины, установленной в створе горного ущелья на его выходе в долину, и поверхностями ущелья. Плотина направлена широкой частью в сторону ущелья. В узкой центральной ее части в круглых отверстиях установлены ветроколеса на валах электрогенераторов горизонтального исполнения. С внутренней стороны на входе круглых отверстий установлены заслонки системы регулирования подачи воздуха, а с внутренней стороны всей центральной части плотины расположены защитные створки в виде откатных ворот. Ветроколеса могут быть выполнены из лопастей авиационного типа, заслонки системы регулирования подачи воздуха могут быть выполнены диафрагменного вида. Защитные створки в рабочем режиме расположены в нишах стен плотины. Центральная часть плотины может быть выполнена углом в сторону от ущелья. С внешней стороны плотины выполнены ребра жесткости, а межреберное пространство заполнено скальным грунтом, который закреплен от осыпания горизонтальными сетчатыми полосами, закрепленными на плотине и ребрах жесткости. Изобретение обеспечит повышение эффективности преобразования энергии воздушных потоков при различных скоростях ветра путем использования поверхностей ущелья и системы защиты от ураганных ветров. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ прикрепления пуговицы к материалу изделия относится к швейному производству. Для реализации способа предварительно в цеховых условиях изготовляют первый 4 и второй 6 элементы крепежного приспособления предпочтительно из пластмассы. Первый элемент выполняют в форме трубчатой заклепки, внешнюю сторону стержня которой выполняют квадратного или прямоугольного сечения, на гранях которого предварительно формируют пилообразные насечки 9. Второй элемент 6 крепежного приспособления выполняют в форме шайбы с прямоугольным отверстием, на внутренних широких стенках которой предварительно формируют пилообразные насечки 9. Далее также в цеховых условиях перед установкой пуговиц на изделия формируют ножку 3 в отверстиях 2 или ушках пуговицы 1 предпочтительно из нитей, вставляют и закрепляют ножку в отверстии первого элемента 4 крепежного приспособления. Затем уже в швейном цеху вставляют стержень первого элемента 4 крепежного приспособления, проведя его через материал изделия 5, во второй элемент 6 крепежного приспособления и обеспечивают защелкиванием плотный контакт не менее чем двух сторон с насечками 9 первого и второго элементов крепежного приспособления. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх