Патенты автора ГУ Чэньчэнь (CN)

Изобретение относится к технологиям для адаптивного кодирования видеоданных при обмене видеоданными между множеством участников. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования и передачи видеоданных. Указанный технический результат достигается тем, что после присоединения терминала X к обмену видеоданными с участием множества сторон определяется соответственно число используемых в терминале кодеров важных видеоданных и число используемых в терминале кодеров обычных видеоданных; в соответствии с возможностями обработки терминала и новейшим результатом определения определяются соответственно параметр кодирования для важных видеоданных и параметр кодирования для обычных видеоданных и каждый используемый кодер важных видеоданных и каждый используемый кодер обычных видеоданных информируется о выполнении кодирования видеоданных в соответствии с вновь определенными параметрами кодирования. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки видео, в частности к кодированию видео с предсказанием. Техническими результатами являются повышение эффективности сжатия при кодировании видео, уменьшение объема используемой памяти, повышение коэффициента успешных обращений к кэшу. В способе кодирования видео с предсказанием из текущего кадра извлекают блок пикселей и делят его на основной и дополнительный наборы пикселей. Кодируют основной набор пикселей, выводят его кодовый поток и получают значения восстановления этого набора. Интерполируют по восстановленным значениям пикселей, содержащим значение восстановления основного набора пикселей, и используют результат в качестве предсказательного значения дополнительного набора пикселей. Кодируют дополнительный набор пикселей с внутрикадровым предсказанием, выводят его кодовый поток и получают значения восстановления этого набора. Объединяют значения восстановления основного набора пикселей со значением восстановления дополнительного набора пикселей и получают значения восстановления блока пикселей. Реализации настоящего изобретения подходит для высокопараллельных вычислений и обеспечивает кодирование с быстрым сжатием для источника видео высокой четкости. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия прозрачного изображения. Способ для сжатия прозрачного изображения содержит получение информации канала цветового сигнала и информации прозрачного канала первоначального прозрачного изображения; выполнение сжатия с потерей данных для информации канала цветового сигнала, чтобы получить информацию сжатия канала цветового сигнала, и выполнение сжатия без потери данных для информации прозрачного канала, чтобы получить информацию сжатия прозрачного канала; и синтезирование информации сжатия канала цветового сигнала и информации сжатия прозрачного канала, чтобы получить сжатое прозрачное изображение, в котором синтезирование информации сжатия канала цветового сигнала и информации сжатия прозрачного канала содержит организацию информации сжатия канала цветового сигнала и информации сжатия прозрачного канала, в соответствии с последовательностью информации длины для информации сжатия прозрачного канала, информации сжатия прозрачного канала и информации сжатия канала цветового сигнала, при этом информация длины для информации сжатия прозрачного канала является количеством заданных байтов для обозначения длины информации сжатия прозрачного канала. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области видеосвязи, в частности к системе многоканальной видеосвязи и способу обработки такой связи. Техническим результатом является создание эффективной системы многоканальной видеосвязи, подходящей для разных условий в сети и терминалов с разной обрабатывающей способностью. Указанный технический результат достигается тем, что система многоканальной видеосвязи содержит: масштабируемый видеокодек, модуль усечения цифрового потока, сетевой модуль и модуль управления усечением многоканального цифрового потока. Масштабируемый видеокодек кодирует источник видеосигнала с обеспечением создания масштабируемого исходного цифрового видеопотока. Модуль усечения цифрового потока установлен между масштабируемым видеокодеком и сетевым модулем. Модуль усечения цифрового потока предназначен для усечения исходного цифрового видеопотока с получением окончательного цифрового видеопотока и передает этот поток удаленному клиенту через сетевой модуль. Модуль управления усечением многоканального цифрового потока соединен с модулем усечения цифрового потока и он рассчитывает параметр фильтрации каждого блока усечения цифрового потока в модуле усечения цифрового потока, согласно полученным сведениям о возможностях удаленного клиентского устройства и условиях в его сети. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх