Патенты автора ХАЙНЕМАНН Марен (DE)

Изобретение относится к способу получения материала на основе кремниевого золя и к материалу, полученному этим способом. Способ включает контролируемое соединение водного раствора кислоты и гидролизуемого соединения кремния при изотермических условиях. Последующее выпаривание в однофазный раствор с вязкостью в диапазоне от 0,5 до 30 Па·с при скорости сдвига 10 с-1 при 4°С. Созревание полученного однофазного раствора в материал на основе кремниевого золя с вязкостью от 30 до 100 Па·с при скорости сдвига 10 с-1 при 4°С и коэффициенте потерь от 2 до 5 проводят при перемешивании. Причем все ступени проводят в одном реакторе. Обеспечивается возможность гомогенного внесения в золь чувствительных к температурам фармацевтических биологически активных веществ и упрощение технологии за счет использования одного-единственного реактора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Предметом данного изобретения является сопловая пластина и применение сопловой пластины для получения волокон, предпочтительно силикагелевых волокон. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение может быть использовано для изготовления покрытий, барабанов, вальцев и колес. Способ получения антистатических или электропроводящих деталей из реактопластичных полиуретанов включает примешивание углеродных нанотрубок к соединениям (В), содержащим группы, активные в отношении NCO - групп, и к полиизоцианатам (А), смешение полученных на первой стадии компонентов, нанесение смеси на субстрат или в форму и ее отверждение. Изобретение позволяет получить электропроводящие или антистатические полиуретаны с высокой электропроводностью и равномерным распределением углеродных нанотрубок, при этом процесс проводили с постоянной вязкостью реакционной смеси. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 прим.

 


Наверх