Патенты автора Овсянкина Алла Васильевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой лабораторный экспресс-метод, позволяющий дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни (возбудитель гриб Microdochium nivale (Fr.)Samuels&C.I. Hallet), где в чашку Петри на фильтровальную бумагу, смоченную дистиллированной водой, равноудаленно помещают фрагменты листовых пластинок озимой зерновой культуры, вырезанные из средней части листа растения размером 0,07-0,08 м одинаковой ширины, затем на листовые пластинки растений равноудалено наносятся по 2 капли споровой суспензии гриба Microdochium nivale (Fr.) Samuels&C.I. Hallet одинаковой концентрации с известным высоким уровнем патогенности, затем на 2-3 сутки отмечается площадь очага поражения листовой пластинки растения и реакция сорта на указанный патоген, при этом высокоустойчивыми считаются сорта, площадь очага поражения которых составляла 5% от площади фрагмента листовой пластинки, зараженная часть листа остается светло-зеленой; среднеустойчивыми - площадь очага поражения составляет 15-25%, зараженная часть листа становиться светло-желтой; восприимчивыми - пораженная часть листа составляет 25-50% и становится от светло- до темно-коричневого цвета, сильновосприимчивыми считаются растения, у которых площадь поражения листовой пластинки более 50%, листья темно-бурые, с элементами некротического разложения. Предложенный лабораторный экспресс-метод позволяет дифференцировать сорта озимых зерновых культур по устойчивости к возбудителю розовой снежной плесни устойчивых к возбудителю розовой снежной плесни генотипов. 1ил., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и биотехнологии. В способе готовят картофельно-декстрозный агар (PDA), выделяют гриб в чистую культуру, подготавливают инокулюм для инфекционного фона, выделяют нематоды (A. saprophillus) из пораженных растений. Массово размножают микогельминты (A. saprophillus) на грибе М. nivale при температуре +5˚C. Подготавливают суспензию микогельминта A. saprophillus и вносят осенью на поля, пораженные розовой снежной плесенью озимых зерновых культур, суспензию с микогельминтами (A. saprophillus) в дозе 160 тыс. шт./м2. Способ позволяет снизить количество используемых фунгицидов, уничтожает мицелий гриба М. nivale возбудителя РСП, помогает растениям противостоять поражению РСП в осенне-зимне-весенний период, обеспечивает получение экологически чистого зерна и повышает его качество. 3 табл.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к оптико-электронным способам контроля и регулирования параметров дисперсных сред. По зарегистрированному импульсному световому изображению рассеченной плоской с малой толщиной части факела распыла определяют параметры распыла капель в данной части факела с помощью системы единиц дисперсности на основе формулы объема шара (сферы) капли, для чего в указанном изображении производят сортировку и подсчет количества капель стандартных классов диапазонов микроскопических размеров в их смежной последовательности. Для реализации способа разработана двухлазерная установка с цифровыми устройствами обработки сигналов изображений и ЭВМ. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности способа и установки за счет измерения скоростей диспергированных капель и получения результатов оценки параметров факела распыла посредством анализа величин приведенных интегральных объемов капель на единицу площади с сортировкой по последовательности смежных диапазонов размеров капель. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх