Патенты автора Александров Вадим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области энергомашиностроения, конкретно гидротурбостроения, в частности к клапану впуска воздуха в проточную часть гидротурбины. Клапан впуска воздуха содержит корпус, состоящий из соосных внутреннего и наружного цилиндров, запорный орган, крышку, основание, имеющее сквозные отверстия. Во внутреннем цилиндре расположены окна, объединяющие внутреннюю полость внутреннего цилиндра с внутренней полостью наружного цилиндра. Запорный орган выполнен в виде по меньшей мере одного уплотнительного элемента из эластичного материала, закрепленного на основании со стороны проточной части и закрывающего сквозные отверстия. На внутренних поверхностях внутреннего и наружного цилиндров и на внутренней торцевой поверхности крышки закреплен шумопоглощающий материал. Внутренняя полость внутреннего цилиндра равномерно и плотно заполнена шумогасительным упругим наполнителем с возможностью свободного прохождения воздуха через указанную полость. Технический результат - снижение уровня аэродинамического шума в процессе работы клапана впуска воздуха, повышение эксплуатационной надежности работы клапана, упрощение конструкции клапана. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в повышении пропускной способности аппаратно-программного комплекса моделирования телекоммуникационных технологий за счет того, что в каждый из N терминалов формирования сигналов электросвязи введены оборудование временного группообразования PDH, обеспечивающее формирование линейного сигнала Е3 со скоростью передачи 34,368 Мбит/с, и многофункциональная программно-управляемая CWDM-система, обеспечивающая формирование до восьми CWDM-каналов с пропускной способностью 10 Гбит/с каждый. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к радиоприемным устройствам, применяемым на линиях многоканальной цифровой связи и в системах множественного доступа, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Техническим результатом является повышение частотно-энергетической эффективности функционирования устройства путем обеспечения возможности разделения на фоне аддитивного белого гауссовского шума M неортогональных цифровых сигналов двоичной фазовой манипуляции, где M - число разделяемых в системе связи сигналов. Адаптивное устройство разделения неортогональных цифровых сигналов двоичной фазовой манипуляции содержит M трактов обработки сигналов, при этом каждый тракт состоит из перемножителя, блока формирования опорных колебаний, фильтра нижних частот, вычислителя, ограничителя и решающего блока, тракты обработки сигналов от первого до (М-1) дополнительно содержат блок из L перемножителей (L=М-k, где k - номер тракта) и L фильтров нижних частот. 3 ил.

 


Наверх