Патенты автора Зайцева Вера Самуиловна (RU)

Изобретение относится к области подводного судостроения, а именно к спасательным подводным аппаратам. Спасательный подводный аппарат для спасения экипажей затонувших аварийных подводных лодок имеет отсек управления для размещения экипажа аппарата и спасательный отсек для размещения спасаемых подводников, оборудованный камерой присоса для стыковки с комингс-площадкой аварийной подводной лодки. В спасательном отсеке и камере присоса может создаваться повышенное воздушное давление, равное воздушному давлению в отсеке-убежище аварийной подводной лодки, из которой производится спасение экипажа подводной лодки, оборудованном системой поточной вентиляции спасательного отсека. На трубопроводе подачи вентиляционного воздуха в спасательный отсек от системы сжатого воздуха аппарата установлен блок подачи воздуха с калиброванными отверстиями. Достигается минимизация расхода воздуха на вентиляцию, требуемое количество которого зависит от текущего давления в отсеке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается бурового судна с буровой шахтой, предназначенного для разведочного морского бурения на нефтяных и газовых месторождениях Арктики с применением водоотделяющей колонны (райзера). Судно оборудовано защитными устройствами райзера от повреждений от ледовой нагрузки и препятствующими попаданию льдин, проходящих под днищем судна, в буровую шахту. Буровая шахта этого судна выполнена увеличенной длины, в носовой части которой устанавливается выдвижной защитный блок в виде прямой призмы и имеющий в горизонтальном сечении клиновую форму. Выдвижение защитного блока производится по вертикальным направляющим при помощи гидроцилиндров. В поднятом положении защитный блок устанавливается заподлицо с днищевой обшивкой судна. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик бурового судна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, предназначенной для регулирования расхода газовой среды, и может быть использовано в системах управляемого снижения давления (декомпрессии) в емкостях, в которых находятся люди под избыточным давлением. Например, отсек подводной лодки, камера всплывающая спасательная из аварийной подводной лодки и тому подобные сооружения, где снижение давления для предотвращения декомпрессионной болезни персонала должно выполняться по таблицам декомпрессии, поэтому должно быть не произвольным, а ступенями и с заданной в таблицах скоростью. Для этого регулятор расхода газа содержит корпус, внутри которого имеется неподвижная и поворотная диафрагмы с отверстиями. Соосно с диафрагмами установлен манометр, шкала которого является и шкалой регулятора расхода газа. Для установки необходимого проходного сечения регулятора указатель положения рукоятки совмещается со стрелкой манометра, показывающего давление в камере. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводной лодки в обеспечение спасения экипажа в случае аварии. Камера спасательная всплывающая (КСВ) для подводной лодки представляет собой прочный корпус с верхним и нижним входными люками и устройством для крепления КСВ к комингс-площадке подводной лодки с бортовым клапаном и трубопроводами внутри и снаружи КСВ и с автоматичеким регулятором расхода воздуха системы снижения давления. Между регулятором расхода и бортовым клапаном установлено устройство с регулятором давления следующего шага декомпрессии, автоматически закрывающееся при достижении КСВ давления следующего шага декомпрессии. Достигается безопасное снижение давления в КСВ после всплытия камеры на поверхность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Предложен глубоководный водолазный комплекс для обеспечения жизнедеятельности водолазов при осуществлении ими водолазных спусков на глубины до 500 метров при выполнении водолазных и подводно-технических работ с использованием режимов длительных погружений с применением для дыхания кислородно-гелиевых и кислородно-азотно-гелиевых смесей, готовящихся путем смешивания газов высокой чистоты. В состав глубоководного водолазного комплекса включена мобильная установка для выделения из использованных дыхательных смесей гелия, которая может размещаться как временно на судне, так и рядом с судном при его нахождении в порту, при этом связь с судном обеспечивается съемными коммуникациями. Технический результат заключается в повышении эффективности глубоководного водолазного комплекса. 1 ил.

 


Наверх