Патенты автора Майер Александр Андреевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторостроению. Технический результат состоит в выравнивании осевой составляющей магнитного поля рассеяния. Многослойная цилиндрическая обмотка содержит m последовательно соединенных слоев, каждый из которых представляет собой один виток, расположенных в радиальном направлении таким образом, что первый слой расположен ближе других слоев к оси обмотки, а m-й слой наиболее удален от оси. Два дополнительных витка из p параллельных проводов соединены с p проводами m-го слоя. Каждый из них размещен на соответствующем торце в радиальном направлении следующим образом: первый и n-й провода размещены в первом, наиболее близком к оси обмотки, слое, на соответствующих ее торцах. Второй и (n-1)-й провода размещены на соответствующих торцах во втором, следующим за первым слоем, слое, третий и (n-2)-й провода размещены в третьем от оси обмотки слое и т.д. таким образом, что p-й и (n-p+1) провода размещены в p-м слое на соответствующих торцах, где n - любое целое число больше двух; m - любое целое число больше единицы; p - целое число, выбранное из соотношения 1<p<n. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторостроению и может найти применение при изготовлении обмоток трансформаторов и реакторов. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей при относительной простоте изготовления. Обмотка индукционного устройства содержит n последовательно соединенных катушек, каждая из которых содержит m параллельных проводников, расположенных в осевом направлении. По меньшей мере, один из m параллельных проводников закреплен на наружном торце катушки. Введены гильзы из электропроводящего материала, размещенные на внутреннем диаметре каждой четной катушки, а также на наружных переходах между четной и нечетной катушками, обеспечивая соединение соответствующих катушек между собой. В способе изготовления обмотки индукционного устройства осуществляют намотку n катушек m параллельными проводниками, поступающими с намоточных барабанов, и выполняют последовательное соединение катушек. Перед намоткой катушек формируют переходы между нечетной и четной катушками, наматывают нечетную (первую) катушку в одном направлении, отрезают концы (m-m1) проводников, a m1 проводниками выполняют один виток, располагая его на торце первой катушки, отрезают m1 проводников, наматывают следующую четную катушку в противоположном направлении. Затем процедуру намотки повторяют аналогичным образом, включая предпоследнюю катушку. Последнюю катушку выполнять аналогично первой. Затем выполняют наружные переходы при помощи гильз из электропроводящего материала, где n - любое целое число, больше двух; m - любое целое число, больше единицы, m1 - любое целое число, 1≤m1<m. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам электроснабжения на основе силовой преобразовательной техники, питающим удаленные потребители электрической энергии переменного тока. Технический результат - создание возможности эффективного и безопасного электроснабжения потребителей по линии электропередачи переменного тока с большими величинами активного и индуктивного сопротивлений с одновременным повышением энергетических показателей и качества электрической энергии в системе электроснабжения. Для решения этой задачи в системе электроснабжения включен параллельный пассивный фильтр канонических гармоник, на входе трехфазной линии электропередачи включен трехфазный повышающий регулировочный трансформатор, а на выходе линии включено трехфазное трансформаторное компенсирующее устройство, содержащее выполненные на самостоятельных магнитопроводах трехфазный регулировочный понижающий трансформатор, трехфазный компенсационный трансформатор и трехфазную конденсаторную батарею. На входе ρ-фазного выпрямителя включен параллельный пассивный фильтр либо ρ-1, либо ρ-1 и ρ+1 гармоник. Изобретение может быть использовано, например, в качестве систем электроснабжения удаленных буровых установок нефтегазодобывающего комплекса. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх