Патенты автора Масленников Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах для рекуперации тепла, а также для разделения компонентов жидких промышленных отходов в различных отраслях народного хозяйства. В теплообменном аппарате, содержащем корпус с патрубками подвода и отвода теплоносителя, размещенный внутри корпуса на вращающемся валу теплопередающий элемент с диском и лопастями, трубы для подвода и отвода нагреваемой среды, расположенные коаксиально, причем труба для подвода нагреваемой среды снабжена крыльчаткой, а патрубок отвода теплоносителя выполнен в виде трубчатого мембранного элемента, заключенного в обечайку с патрубками для выхода фильтрата и концентрата, а в выходном патрубке для концентрата установлен дроссель, на внешней поверхности корпуса расположен резервуар с коагулянтом, соединенный с дозатором, закрепленным на внутренней поверхности корпуса, а в патрубке отвода теплоносителя между корпусом и обечайкой мембранного устройства параллельно и изолированно друг от друга установлены с возможностью попеременной работы две съемные камеры с расположенным в каждой из них сетчатым фильтром-ловушкой. Технический результат - повышение надежности и эффективности теплообменника. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для регенерации работающих моторных масел и может быть использовано в процессе эксплуатации автомототехники с двигателями внутреннего сгорания. Установка для регенерации моторного масла, содержащая маслозаборник, систему трубопроводов, в том числе и гибких, систему кранов и вентилей, насосы, электронагреватель, термометр, манометр, центрифугу, устройство ультрафильтрации, емкость с композицией присадок и емкость с очищенным маслом, отличается тем, что в емкости с очищенным маслом размещен дозатор присадок, снабженный полой вибрационной накладкой. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества регенерированного моторного масла за счет улучшения смешивания его с присадками. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в приготовительном отделе ткацкого производства. Шлихтовальная машина содержит стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевую ванну, сушильное устройство, цены, разделительный рядок и выпускное устройство. Согласно изобретению, между тянульным устройством и сновальными валами параллельно последним установлен ленточный конвейер с размещенной внутри него подложкой сегментного сечения в контакте с верхней ветвью конвейерной ленты, а на конвейерной ленте с обеих ее сторон вне заправочной рабочей ширины расположены прижимные конусы. Установка данного конвейера позволяет обеспечить дополнительную крутку нитям основы, что в свою очередь позволяет снизить ворсистость и повысить прочностные характеристики пряжи. 3 ил.

 


Наверх