Патенты автора МИНАМИНО Ацуси (JP)

Предложен способ получения сахаросодержащей жидкости, получаемой из целлюлозосодержащей биомассы. Способ включает (а)ферментативное осахаривание продукта предварительной обработки, имеющего содержание лигнина от 1% до 8,5%, полученного в результате предварительной обработки целлюлозосодержащей биомассы, с получением осахаренной жидкости; (b) фильтрование осахаренной жидкости, полученной на стадии (а), непосредственно через микрофильтрационную мембрану, выбранную из группы, состоящей из половолоконной мембраны, трубчатой мембраны и плоской мембраны, с обеспечением образования слоя фильтрационного осадка на поверхности мембраны со стороны подачи при одновременном получении сахаросодержащей жидкости со стороны отведения пермеата; и (с) сбора слоя фильтрационного осадка, образованного на поверхности мембраны на стадии (b), путем его отслаивания от мембраны. Изобретение обеспечивает получение сахаросодержащей жидкости со сниженной мутностью. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 15 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Согласно предложенному способу производства сахарной жидкости с применением целлюлозосодержащей биомассы в качестве сырья происходит гидролизация целлюлозосодержащей биомассы для получения водного раствора сахара и его фильтрование через ультрафильтрационную мембрану. Мембрана имеет порог отсечения молекулярной массы от 600 до 2000, чтобы удалить ингибиторы ферментации на сторону пермеата и собрать сахарную жидкость со стороны подачи. Ингибиторы ферментации содержат одно или более веществ, выбранных из группы, состоящей из кумаровой кислоты, феруловой кислоты и 2,3-дигидробензофурана. Способ обеспечивает получение сахарной жидкости с минимальным содержанием ингибиторов ферментации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 24 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области фильтрования. Предложен способ изготовления вспомогательного фильтрующего материала, который включает стадии А, В и С. На стадии (А) осуществляют получение предварительно обработанной биомассы путем измельчительной обработки и/или термохимической обработки содержащей целлюлозу биомассы, при этом термохимическая обработка представляет собой вид обработки, выбранный из группы, состоящей из кислотной обработки, гидротермальной обработки, обработки паровым взрывом, щелочной обработки и аммиачной обработки. На стадии (В) производят обработку биомассы, полученной на стадии (А), целлюлазой c получением обработанного целлюлазой продукта. На стадии (С) осуществляют получение твердого содержимого вышеупомянутого обработанного целлюлазой продукта, полученного на стадии (В). Полученный вспомогательный фильтрующий материал имеет высокую эффективность отделения суспендированных веществ. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 19 табл., 12 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ включает концентрирование водного полученного из целлюлозы сахарного раствора с помощью нанофильтрационной мембраны и/или обратноосмотической мембраны, в котором указанная концентрация осуществляется после добавления водорастворимого анионного полимера к указанному водному полученному из целлюлозы сахарному раствору, для удаления ингибиторов ферментации на стороне пермеата указанной нанофильтрационной мембраны и/или обратноосмотической мембраны. Водорастворимый анионный полимер включает полимер, выбранный из группы, состоящей из соли фосфатного полимера, фосфатного полимера, соли поликарбоксилатного полимера и поликарбоксилатного полимера. Водорастворимый анионный полимер добавляется к указанному водному полученному из целлюлозы сахарному раствору в концентрации от 0,5 мг/л до 500 мг/л. Средняя молекулярная масса указанного водорастворимого анионного полимера составляет от 200 до 10000. Изобретение обеспечивает производство сахарной жидкости с малой вероятностью содержания ингибиторов ферментации. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 26 табл., 8 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства сахарного раствора, включающий стадию фильтрации происходящего из целлюлозы сахарного раствора через одну или более разделительных мембран, выбранных из группы, состоящей из ультрафильтрационных мембран, нанофильтрационных мембран и обратноосмотических мембран. При этом, после стадии фильтрации, способ дополнительно включает стадию промывания разделительной мембраны или мембран промывочной жидкостью при температуре, составляющей не менее 50°C. Линейная скорость указанной промывочной жидкости на поверхности мембраны составляет от 5 до 50 см/с. Способ обеспечивает эффективное отделение примесей при производстве сахарного раствора. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения жидкого сахара и к устройству для осуществления способа. Способ предусматривает стадию (1) добавления целлюлазы, выделенной из нитчатого гриба, принадлежащего роду Trichoderma, к целлюлозе для осуществления первичного гидролиза, (2)стадию добавления свежей выделенной из нитчатого гриба целлюлазы к гидролизату со стадии (1) для осуществления вторичного гидролиза и стадию (3), на которой гидролизат со стадии (2) подвергают разделению твердого вещества и жидкости, получая жидкий сахар, из которого получают регенерированный фермент, при этом регенерированный фермент, получаемый на стадии (3), используют на стадии (1) следующего и дальнейших процессов получения жидкого сахара, причём способ предусматривает повторение стадий (1)-(3) два или более раза. Устройство для осуществления способа получения жидкого сахара содержит в качестве составляющих резервуар для гидролиза, с которым соединены труба для подачи регенерированного фермента и труба для подачи свежего фермента, устройство для разделения твёрдого вещества и жидкости гидролизата, резервуар для жидкого сахара, имеющий трубу подачи воды, устройство с ультрафильтрационной мембраной. Изобретение направлено на достижение более высокого эффекта уменьшения количества фермента в способе получения жидкого сахара из целлюлозы. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу изготовления сахарного раствора и устройству для осуществления способа. Способ предусматривает добавление карбогидразы к целлюлозе для осуществления первичного гидролиза, разделение твердых и жидких фаз первичного гидролизата для получения первичного сахарного раствора, стадию добавления воды к твёрдым веществам, осуществление вторичного гидролиза, разделение твердых и жидких фаз вторичного гидролизата для получения сахарного раствора и остатка, фильтрование первичного и вторичного сахарного раствора через ультрафильтрационную мембрану, причем время реакции первичного гидролиза составляет от 2 до 200 часов, концентрация твердых веществ перед вторичным гидролизом составляет от 1 мас.% до 20 мас.%, а время реакции вторичного гидролиза составляет от 5 до 180 минут. Устройство для осуществления способа изготовления сахарного раствора содержит бак с мешалкой для первичного гидролиза, первое устройство разделения твёрдой и жидкой фаз первичного гидролизата, бак вторичного гидролизата или пресс-фильтр для вторичного гидролиза, второе устройство разделения твердой и жидкой фаз вторичного гидролизата и устройство с ультрафильтрационной мембраной. Изобретение позволяет увеличить выход сахара и количество извлеченного фермента. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил., 29 табл., 21 пр.

Изобретение относится к химии сахаров. Способ включает стадию гидролиза целлюлозосодержащей биомассы с получением водного сахарного раствора. Затем полученный водный сахарный раствор фильтруют через нанофильтрационную мембрану и/или обратноосмотическую мембрану. Очищенный сахарный раствор собирают со стороны впуска и удаляют ингибирующие ферментацию вещества со стороны фильтрата. Указанные ингибирующие ферментацию вещества представляют собой одно или более соединений из органических кислот, соединений фурана и фенольных соединений. Изобретение позволяет получить очищенный от ингибирующих ферментацию соединений сахарный сироп простым способом и повысить эффективность ферментационного получения различных химических продуктов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил., 49 табл., 24 пр.

 


Наверх