Патенты автора Красочко Петр Альбинович (BY)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для лечения острого катарального послеродового эндометрита у коров. Способ включает внутрикожное введение в биологически активные точки в области крестца в дозе 0,2 мл один раз в день в течение пяти дней комплексного иммуностимулирующего препарата, состоящего из 35% гамавита, 5% АСД-2 и 0,5% тималина на растворе Дисоль, внутриматочное введение виапена в дозе 60 г 1 раз в день 3-5 дней, внутримышечное введение окситоцина 50 ЕД двукратно с интервалом 24 часа и тривита 2,5 мл двукратно с интервалом 5 дней. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения острого послеродового эндометрита у коров и повышение терапевтической эффективности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики вирусных болезней у сельскохозяйственных животных. Способ профилактики инфекционного ринотрахеита у телят включает введение действующего вещества совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. В качестве действующего вещества вводят сухую живую культуральную вирус-вакцину против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. При этом вакцину используют в дозе 2,0 мл с инфекционным титром вируса 4,5-5,0 lg ТЦД 50/мл двукратно с интервалом в 21 день. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 10-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 доза в количестве 10-15 мл на 100 мл воды 1 раз в день тремя циклами: в первые дни жизни животных 3-4 дня подряд, в возрасте 6-15 дней и перед переводом из родильного отделения в возрасте 25-30 дней; перед плановой первичной иммунизацией - за 3 дня до иммунизации 2-3-кратно 1 раз в день и перед вторичной иммунизацией за 1-2 дня до иммунизации однократно 1 раз в день. Изобретение обеспечивает повышение эффективности иммунизации, повышение среднесуточных привесов, снижение заболеваемости и отхода животных. 4 пр., 8 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Описан мозаичный рекомбинантный полипептид, в составе которого находятся фрагменты белков ORF2 и ORF3 вируса гепатита Е 1 и 3 генотипов в одной полипептидной цепи. Продукт разработан для использования в тест-системах, применяемых в серодиагностике гепатита Е. Техническими результатами изобретения являются: генно-инженерная конструкция, содержащая фрагменты генов orf2 и orf3 ВГЕ 1 и 3 генотипов в одной рамке считывания; штамм-продуцент мозаичного рекомбинантного полипептида с фрагментами белков ORF2 и ORF3 ВГЕ 1 и 3 генотипов в составе одной полипептидной цепи; очищенный мозаичный рекомбинантный полипептид с фрагментами белков ORF2 и ORF3 ВГЕ 1 и 3 генотипов в составе одной полипептидной цепи. 30 ил., 9 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и представляет собой рекомбинантный белок, содержащий антигенно-значимый фрагмент белка вируса гепатита Е 1 генотипа, используемый в тест-системах для серодиагностики гепатита Е (варианты). Изобретение позволяет повысить точность результатов в тест-системах путем снижения ложноположительных результатов. 4 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах. В утреннюю порцию корма основного рациона вводят симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 из расчета от 250 млн до 350 млн микробных клеток на одного теленка один раз в день. Скармливание препарата Пролизэр за счет его способности продуцировать в желудочно-кишечном тракте телят лизин способствует нормализации микробиоценоза кишечника, способствует лучшему усвоению кормов и их компонентов, позволяет снизить себестоимость продукции на 1 кг привеса, повысить сохранность молодняка, позволяет снизить заболеваемости телят, способствуя экономии лекарственных средств. 3 табл.

 


Наверх