Патенты автора СЭДЛЕР Клейтон К. (US)

Изобретение относится к способам адсорбции хлорида водорода (HCl) из выходящего газа регенерации. Указанный выходящий из зоны регенерации газ регенерации охлаждают. Охлажденный выходящий газ регенерации направляют в зону адсорбции, которая расположена на расстоянии от зоны регенерации. Отработанный катализатор и транспортирующий газ из реакционной зоны подают на вход для отработанного катализатора разделительного бункера зоны адсорбции. Выход для отработанного катализатора реакционной зоны находится на вертикальном уровне ниже уровня входа для отработанного катализатора разделительного бункера зоны адсорбции. Транспортирующий газ поступает из системы газа пневморазделения и транспортирующего газа. Из разделительного бункера зоны адсорбции отработанный катализатор подают в зону адсорбции. Вход для отработанного катализатора зоны адсорбции находится на вертикальном уровне ниже выхода для отработанного катализатора разделительного бункера зоны адсорбции. Адсорбируют HCl из выходящего газа регенерации отработанным катализатором в зоне адсорбции с обогащением отработанного катализатора HCl и получением отработанного катализатора, богатого HCl, и извлечением HCl из отработанного газа регенерации с получением отработанного газа регенерации, обедненного HCl. Выходящий газ регенерации, обедненный HCl, выбрасывают из зоны адсорбции. Отработанный катализатор, богатый HCl, и транспортирующий газ от выхода для катализатора зоны адсорбции подают на вход в разделительный бункер зоны регенерации. Выход для катализатора зоны адсорбции находится на вертикальном уровне ниже уровня расположения входа разделительного бункера зоны регенерации, а давление в разделительном бункере зоны регенерации превышает давление в зоне регенерации. Далее указанные компоненты от выхода для катализатора разделительного бункера зоны регенерации подают на вход зоны регенерации. Вход зоны регенерации находится на вертикальном уровне ниже уровня расположения выхода разделительного бункера зоны регенерации. Технический результат: повышение эффективности, удобства и технологичности процесса адсорбции, предотвращение конденсации. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу адсорбции хлорида водорода (HCl) из выходящего газа регенерации. Способ адсорбции HCl из выходящего газа регенерации включает охлаждение газа регенерации, выходящего из зоны регенерации, содержащей зону выжигания и зону хлорирования, подачу охлажденного газа регенерации в зону адсорбции, прямоточное пропускание отработанного катализатора и транспортирующего газа из реакционной зоны в адсорбционный аппарат, содержащий зону предварительного нагрева адсорбцией воды, зону адсорбции и зону кондиционирования, адсорбцию HCl из выходящего газа регенерации отработанным катализатором в зоне адсорбции с обогащением отработанного катализатора HCl, получением отработанного катализатора, богатого HCl, и извлечением HCl из отработанного газа регенерации с получением отработанного газа регенерации, обедненного HCl, выброс отработанного газа регенерации, обедненного HCl, из адсорбционной зоны в качестве отходящего газа, прямоточную подачу отработанного катализатора, богатого HCl, и транспортирующего газа из адсорбционного аппарата в разделительный бункер зоны регенерации и прямоточное пропускание богатого HCl отработанного катализатора и части транспортирующего газа из разделительного бункера в зону регенерации, при этом зона выжигания находится при более высоком давлении, чем зона адсорбции, и разделительный бункер зоны регенерации находится при более высоком давлении, чем зона выжигания. Изобретение обеспечивает действенный и эффективный способ адсорбции HCl из выходящего газа регенерации. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения дизельного топлива из потока углеводородов, включающему: подачу потока углеводородов в реактор гидроочистки; гидроочистку указанного потока углеводородов в присутствии потока водорода и катализатора предварительной очистки с получением предварительно очищенного выходящего потока; разделение указанного предварительно очищенного выходящего потока на парообразный предварительно очищенный поток и жидкий предварительно очищенный поток; осуществление гидрокрекинга указанного жидкого предварительно очищенного потока в присутствии катализатора гидрокрекинга и водорода с получением выходящего потока гидрокрекинга; смешивание указанного парообразного предварительно очищенного потока со всем указанным выходящим потоком гидрокрекинга с получением смешанного выходящего потока гидрокрекинга; фракционирование по меньшей мере части указанного смешанного выходящего потока гидрокрекинга с получением потока дизельного топлива; и гидроочистку указанного потока дизельного топлива в присутствии потока водорода гидроочистки и катализатора гидроочистки с получением выходящего потока гидроочистки. Изобретение также относится к устройству для осуществления данного способа. Использование предлагаемого изобретения позволяет получать большее количество дизельного топлива, соответствующего требованиям к данному продукту. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение предназначено для получения десульфурированного дизельного топлива при низком давлении и высоком цетановом числе. Способ получения дизельного топлива включает гидрообработку углеводородного исходного сырья с использованием водорода в реакторе гидрообработки на катализаторе гидрообработки, отпаривание легких газов из упомянутого потока гидрообработки для получения отпаренного потока гидрообработки, насыщение ароматических соединений в упомянутом отпаренном потоке гидрообработки для получения насыщенного потока, отпаривание легких газов из упомянутого насыщенного потока для получения отпаренного насыщенного потока и фракционирование упомянутого отпаренного насыщенного потока для получения потока дизельного топлива. Установка для получения дизельного топлива включает реактор гидрообработки для гидрообработки углеводородного исходного сырья для получения потока гидрообработки, первую секцию отпаривания, сообщающуюся с реактором гидрообработки для отпаривания легких газов из потока гидрообработки, реактор насыщения, сообщающийся с первой секцией отпаривания для насыщения ароматических соединений, вторую секцию отпаривания, сообщающуюся с реактором насыщения для отпаривания легких газов из насыщенного потока, и фракционирующую колонну, сообщающуюся со второй секцией отпаривания. Технический результат: получение товарного дизельного топлива с пониженным уровнем содержания серы и повышенным цетановым числом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу дистилляции углеводородов, который включает в себя: подачу потока углеводородного сырья в зону фракционирования в первом местоположении; фракционирование потока углеводородного сырья с образованием головного потока и донного потока; нагревание первой части головного потока до температуры выше температуры конденсации головного потока; сжатие нагретой первой части головного потока; удаление части потока из зоны фракционирования во втором местоположении, расположенном ниже первого местоположения; нагревание удаленной части потока за счет косвенного контакта удаленной части потока с сжатой первой частью головного потока; возвращение нагретой удаленной части потока в зону фракционирования в третьем местоположении, расположенном выше второго и ниже первого местоположения; снижение давления сжатой первой части головного потока с образованием головного потока пониженного давления; возвращение части головного потока пониженного давления наверх зоны фракционирования; в котором нагревание первой части головного потока включает в себя косвенный контакт первой части головного потока с сжатой первой частью головного потока после косвенного контакта удаленной части потока с сжатой первой частью головного потока и до снижения давления указанной сжатой первой части головного потока. Использование настоящего способа позволяет более эффективно использовать предлагаемую систему. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения ароматических соединений из потока углеводородного сырья, включающему пропускание потока углеводородного исходного сырья в первую установку риформинга, которую эксплуатируют при температуре от 500°C до 540°C, для получения отходящего потока из первой установки риформинга; нагревание отходящего потока из первой установки риформинга до второй температуры и пропускание нагретого потока во вторую установку риформинга, которую эксплуатируют при температуре, большей, чем 540°C, и в которой на внутренние металлические поверхности реактора нанесено покрытие из незакоксовывающегося материала, для получения тем самым, технологического потока, содержащего ароматические соединения; пропускание указанного технологического потока в установку фракционирования для получения, тем самым, головного потока, содержащего С4 и более легкие углеводороды, и кубового потока, содержащего С5 и более тяжелые углеводороды; и пропускание указанного кубового потока в установку экстрагирования ароматических соединений для получения, тем самым, технологического потока ароматических соединений и потока рафината. Причем указанные установки риформинга содержат катализатор, содержащий благородный металл из группы VIII на носителе, причем указанный катализатор имеет уменьшенное содержание хлорида. Технический результат - предотвращение увеличения термического крекинга и предотвращения увеличения закоксовывания. 8 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу получения переработанного дистиллятного продукта. Способ включает подачу потока углеводородов, содержащего один или большее количество углеводородов C40+, в зону термической конверсии для получения потока дистиллятной фракции углеводородов и потока газойля, подачу потока газойля в зону гидроочистки газойля для получения гидроочищенного газойля, подачу указанного гидроочищенного газойля в зону каталитического крекинга в псевдоожиженном слое катализатора для получения легкого рециклового газойля, подачу легкого рециклового газойля в зону гидрокрекинга для проведения селективного гидрокрекинга ароматических соединений, содержащих, по меньшей мере, два кольца, с получением переработанного дистиллятного продукта и рециркуляцию, по меньшей мере, части переработанного дистиллятного продукта из зоны селективного гидрокрекинга в зону проведения каталитического крекинга в псевдоожиженном слое. Способ позволяет повысить производительность зоны селективного гидрокрекинга и получать дистиллятный продукт высокого качества из неочищенной нефти. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу получения ароматических соединений из углеводородного сырья. Способ включает: подачу регенерированного катализатора в первую установку риформинга; подачу углеводородного сырья в первую установку риформинга, работающую при повышенной температуре, для создания первого выходящего потока и выходящего потока катализатора; при этом катализатор содержат благородный металл VIII группы на носителе и имеет пониженное содержание хлорида, повышенная температура является температурой выше 540°C, установка риформинга содержит множество реакторов с нагревателями между реакторами, и хвостовой реактор работает при более высокой температуре в течение укороченного времени контакта между выходящим потоком из множества реакторов и катализатором; подачу первого выходящего потока в первую установку фракционирования, создавая тем самым верхний погон, содержащий легкие газы, и нижний погон, содержащий продукт риформинга; подачу продукта риформинга в установку экстракции ароматических соединений для получения потока очищенного ароматического продукта. Использование настоящего способа позволяет увеличить производительность процесса риформинга и повысить выход ароматических продуктов при более низких затратах за счет использования более высоких температур и одновременном уменьшении времени контакта. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу превращений углеводородов, в которых используется ряд реакторов с движущимся слоем. Изобретение касается способа жидкофазного превращения углеводородов, в котором устанавливают ряд реакторов с движущимся слоем, пропускают жидкофазный поток углеводородного сырья в первый реактор, в котором поток углеводородного сырья перетекает через первую реакционную зону и подвергается реакции превращения углеводородов в первой реакционной зоне для получения выходного потока первого реактора; пропускают выходной поток первого реактора во второй реактор, причем выходной поток первого реактора характеризуется значением давления на входе во второй реактор, которое ниже значения давления выходного потока первого реактора на выходе из первого реактора, путем охлаждения выходного потока первого реактора или потока сырья второго реактора в охлаждающем теплообменнике, при этом выходной поток первого реактора перетекает через вторую реакционную зону и подвергается реакции превращения углеводородов во второй реакционной зоне для получения выходного потока второго реактора; и отводят выходной поток второго реактора из второго реактора. Технический результат - получение более полезных продуктов с улучшенными характеристиками, снижение капитальных и эксплуатационных затрат. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх