Патенты автора Самойлов Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к области получения ферромагнитных углеродных сорбентов, предназначенных для очистки вод. Целлюлозосодержащее сырье пропитывают водным раствором соли железа, отделяют избыток влаги и полученную смесь подвергают пиролизу. Пиролиз проводят в пиролизной камере при 400-500°C, осуществляя серии последовательных тепловых импульсов длительностью 0,1-1,0 секунды с интервалом между импульсами 10 секунд. Нагрев смеси осуществляют с помощью нихромовых стержней, которые соединены с электрогенератором и размещены в объеме пиролизной камеры с разделением камеры на локально нагреваемые ячейки. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат, времени проведения процесса и его удешевление. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретения могут быть использованы для утилизации твердых бытовых отходов, отходов деревообработки, сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности, а также для переработки твердых низкокалорийных продуктов, содержащих органическую составляющую. Способ включает воздействие последовательности тепловых импульсов, передаваемых от нагреваемых электрическими импульсами нагревательных элементов (14), размещенных в пиролизной камере (3) и разделяющих ее объем на локально нагреваемые ячейки. Длительность электрического импульса составляет 0,1-1,0 секунды, а мощность выбирают для обеспечения нагрева элемента до 450-500°С. Временной интервал между электрическими импульсами выбирают таким, чтобы обеспечить остывание элемента до 200-250°С. Выход парогазовой смеси осуществляют через отверстия (6) в стенках пиролизной камеры, конденсацию - на минимально расположенных, охлаждаемых поверхностях - конденсаторах (8). Устройство содержит загрузочную емкость (1), пиролизную камеру (3), емкости для приема жидких и твердых продуктов (9, 11) и нагревательные элементы (14), подсоединенные к источнику электропитания и обеспечивающие разделение на локально нагреваемые ячейки. Боковые стенки пиролизной камеры имеют отверстия для выхода парогазовой смеси (13), и на минимально возможном расстоянии от камеры расположены конденсаторы (8). Способ и устройство обеспечивают получение топливных продуктов и химикатов, могут быть использованы непосредственно на месте переработки сырья. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам очистки проточной воды от загрязнителей, содержащихся в воде в низкой концентрации, и может быть использовано для очистки рек и сточных вод от загрязнений антропогенного и природного происхождения, для очистки воды на водозаборах в системах коммунального водоснабжения и в бытовых системах водоочистки. Способ включает контактирование ферромагнитного углеродного сорбента с водой и извлечение насыщенного загрязнителем сорбента с помощью магнитной сепарации, причем в качестве ферромагнитного углеродного сорбента используют железо-углеродный композит, содержащий 30-60 масс.% железа, который измельчают в присутствии поверхностно-активного вещества до размера частиц 0,1-1 мкм, суспендируют полученную массу в воде путем обработки ультразвуком в режиме кавитации до получения агрегативно- и седиментационно-устойчивой суспензии, содержащей 10-30 масс.% композита, которую вводят в очищаемую воду в таком количестве, чтобы массовая концентрация композита в очищаемой воде превосходила массовую концентрацию загрязнителя в 2-40 раз. Технический результат - повышение степени очистки воды. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх