Патенты автора Курьянов Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения тонкодисперсных сапонитсодержащих взвешенных веществ из слива хвостохранилищ оборотной воды. На оборотную воду воздействуют электрическим током в емкости из электропроводящего материала в виде ванны 4, выполняющей функцию катода. В ванну 4 наполовину погружают вращающийся барабан 1, выполняющий функцию анода. Напряжение на электроды подают от 30 до 36 В. Частоту вращения барабана 1 устанавливают от 10 до 20 мин-1. Извлечение сапонитсодержащих веществ осуществляют с поверхности барабана 1 непрерывно скребком 6. Оборотную воду, содержащую сапонитсодержащие вещества, подают в ванну 4 в направлении вращения барабана 1. Изобретение позволяет снизить содержание сапонитсодержащих веществ в оборотной воде до уровня качества воды оборотного водоснабжения обогатительной фабрики при степени очистки более 88%. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности и относится к обесшламливанию оборотных сапонитсодержащих вод. Обесшламливание осуществляют посредством воздействия электрическим током на пропускаемую между барабанами-катодами 1 и барабаном-анодом 2 оборотную воду с последующим разделением на сгущенный продукт и осветленную жидкость. Одновременно с барабанов-катодов 1 извлекают осветленный слив, а с барабана-анода 2 - сапонитсодержащие вещества. В проточном режиме контролируют параметры сепарации: производительность, линейный ток, напряжение, частоту вращения барабанов. Изобретение позволяет снизить содержание сапонитсодержащих веществ в оборотной воде до требований оборотного водоснабжения обогатительной фабрики при степени очистки оборотных вод до 99,5%. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области охраны труда и техники безопасности в угольной и других областях промышленности, связанных с загрязнением атмосферы (газа) твердыми частицами, и, в частности, к пылеизмерительным приборам - аспираторам воздуха. Техническим результатом является повышение точности отбора и измерения объема прокачанного воздуха, поддержания и измерения постоянной объемной скорости прокачки воздуха через фильтр с пылевым осадком, повышение надежности работы аспиратора как при отборе проб пыли, так и в процессе эксплуатации, упрощение конструкции клапанов, упрощение процесса измерения объема прокачанного воздуха, приведенного к стандартным условиям. Аспиратор-пылепробоотборник состоит из корпуса, диафрагменного насоса с электроприводом, системы стабилизации объемной скорости прокачки воздуха, системы измерения объема прокачанного воздуха, пробозаборной трубки и фильтродержателя с фильтром. При этом диафрагменный насос выполнен в виде двух камер, в котором диафрагмы расположены навстречу друг другу, жестко соединены между собой и приводятся в движение при помощи эксцентрикового механизма. Эксцентриковый механизм насажен на ось электродвигателя таким образом, что переднее положение диафрагмы одной камеры соответствует противоположному положению диафрагмы другой камеры. При всасывании воздуха в одну камеру происходит выброс воздуха из другой камеры. Всасывающие клапаны размещены на подвижных диафрагмах, а выхлопные на неподвижном корпусе камер. Обе камеры являются стенками герметичного корпуса насоса, соединенного с всасывающим патрубком, в который вмонтирован датчик разрежения. Двухкамерный насос помещен в другой внешний герметичный корпус, куда выбрасывается воздух из камер и у которого одна стенка заменена резиновой диафрагмой, служащей вместе с внутренним объемом корпуса демпфером. В другую стенку врезан датчик массового расхода воздуха. Датчик разрежения и датчик расхода подсоединены к блоку управления режимом работы двигателя и к блоку информации о расходе воздуха, об объеме протянутого воздуха, о массе пыли на фильтре и концентрации пыли. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх