Патенты автора Зеньков Евгений Вячеславович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к образцам для оценки прочности материалов при сложном напряженно-деформированном состоянии (НДС), характеризуемом двухосным растяжением или сжатием. Дисковый образец выполнен в виде пластины, представляющей собой часть круглого диска, образованную его усечением двумя плоскостями, симметричными относительно геометрического центра диска и перпендикулярными его срединной поверхности, имеющей поверхность опирания, ограниченную внешним контуром, поверхность нагружения, а также канавку, расположенную на одной из этих поверхностей, образованную движением U- или V-образного сечения канавки вдоль ее направляющей линии. Технический результат: расширение возможности получения двухосного вида НДС, возникающего в рабочей зоне дискового образца за счет изменения его геометрических параметров. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, к технологическому оборудованию, которое может быть использовано для получения заготовок путем разделения металла на размеры близкие к размерам детали. Модульный пильный станок для пиления древесины, металла и керамической плитки содержит модуль шпинделя и привода, жестко закрепленный на модуле рабочего стола по двум базовым отверстиям при помощи винтов, который установлен на модуле основании при помощи четырех поворотных кронштейнов. Модуль рабочего стола содержит четыре штыря для его смены и фиксации в рабочем положении и выполнен с возможностью откидывания и фиксацией в этом положении штырем. Модуль основания снабжен верхней крышкой, на которой установлена нижняя защита пильного инструмента с профилированным вырезом под гайку шпинделя являющаяся каналом для направления отходов пиления и пыли. На модуле рабочего стола станка расположена подвижная направляющая с ручным винтовым приводом для перемещения пильного материала. В результате обеспечивается возможность пиления разных материалов - древесины, металла и керамической плитки, упрощение конструкции и упрощение сбора отходов пиления. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике. Призматический образец имеет форму призмы, продольную и поперечную плоскости симметрии, два боковых выступа, расположенных продольно, по концам призмы - опорные поверхности, а в центральной ее части - поверхность нагружения поперечной испытательной нагрузкой. Призматический образец дополнительно снабжен наклонными опорными поверхностями, расположенными на боковых продольных выступах призмы и характеризуемыми углами наклона к продольной плоскости симметрии призмы 5…20°. Технический результат: упрощение и снижение стоимости процесса испытания призматического образца с концентраторами механических напряжений при сложном напряженном состоянии, а также обеспечение необходимой точности моделирования вида напряженно-деформированного состояния материала конструкции в очаге его разрушения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх