Патенты автора ШМАТОК Кирилл Витальевич (RU)

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Устройство защиты изолятора опоры линии электропередач содержит корпус 1, имеющий часть 2 в форме колпака с расположенной по его краю по периметру частью 3 в форме конической юбки, ориентированной геометрической вершиной конуса в сторону части 2. Корпус 1 выполнен из двух половин 4, 5, сопряженных по плоскости, расположенной по продольной оси корпуса 1. Половины 4, 5 соединены осевым шарнирным соединением 6 и защелками 8, выполненными на части 3. В боковых стенках части 2 с двух противоположных сторон напротив друг друга выполнены отверстия 16, каждое из которых имеет скругленную трехлучевую форму, в которой два луча отходят в противоположные стороны вдоль края, сопряженного с частью 3, а третий - в направлении между ними к вершине части 2. Каждое из отверстий 16 расположено двумя симметричными частями в обеих половинах 4, 5 симметрично относительно плоскости их сопряжения. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для защиты опорных и штыревых изоляторов опор линии электропередач компактным устройством, закрепляемым непосредственно на изоляторе и обеспечивающим защиту от загрязнения птицами. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для защиты птиц от поражения электрическим током устройством контактного типа, конструкция которого обеспечивает эффективную электроизоляцию и отличается простотой изготовления и монтажа при высокой степени надежности крепления на проводах без механического на них воздействия. Устройство характеризуется наличием изготовленного из диэлектрического гибкого материала протяженного кожуха 1 с аркообразной формой поперечного сечения, в боковых стенках 2 которого выполнены распределенные по длине пары расположенных напротив друг друга отверстий 3, и изготовленных из диэлектрического материала элементов крепления кожуха в виде хомутов 4 для прохождения через каждую пару расположенных напротив друг друга отверстий 3. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Технический результат заключается в расширении арсенала средств для защиты птиц от поражения электрическим током устройством контактного типа, конструкция которого унифицирована для монтажа на натяжных устройствах различной конструкции, надежно на них закрепляется, не требуя выполнения на элементах, на которых устанавливается, специальных креплений, не сползает и не поворачивается в ходе эксплуатации под действием ветра или иных динамических нагрузок, легко демонтируется, отличается простотой изготовления и монтажа. Устройство содержит изготовленную из диэлектрического гибкого материала пластину 1, крестообразную в плане формы с четырьмя ортогональными друг относительно друга укороченными лучами 2, 3, 4, симметричную относительно оси, проходящей вдоль посередине двух расположенных с противоположных сторон лучей 3, 4, один из которых уже и длиннее другого. В пластине 1 выполнено, по меньшей мере, десять отверстий 5, 6, четыре из которых выполнены в луче 3, двумя парами, расположенными смежно его боковым сторонам, а шесть остальных выполнены смежно выступающим углам остальных лучей 2, 4. Устройство также содержит изготовленные из диэлектрического материала элементы крепления 10 пластины 1 для прохождения через каждую пару отверстий 5, 6, располагающихся друг напротив друга при сложении пластины 1 по упомянутой оси симметрии. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехнического оборудования. Устройство защиты птиц содержит по меньшей мере один опорный стержень, насестный стержень и узел крепления. Опорный и насестный стержни жестко связаны между собой элементами Т-образного соединения. Узел крепления содержит пластину и скобу. Пластина и скоба служат для вертикального закрепления опорного стержня на элементе конструкции опоры линии электропередач. Обеспечивается возможность простого монтажа на различных конструкционных элементах опоры линий электропередач. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх