Патенты автора Кинзерский Антон Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для реабилитации больных с хроническими нарушениями мозгового кровообращения. Проводят медикаментозную терапию, тренировки с помощью дыхательного тренажера «Карбоник» и мануальные методы, при этом предварительное обследование дополнительно включает обследование пациента на лечебно-диагностическом комплексе «Карбоник» с индивидуальным подбором режима тренировок, по результатам которого, опираясь на данные газообмена и функционального состояния, пациенту подбирается индивидуальный режим дыхательных тренировок на тренажере «Карбоник». В качестве мануальных методик используют методику фасциальных манипуляций Луиджи Стекко, ежедневные гиперкапнически-гипоксические тренировки начинают с 2-5 минут с прибавлением 1 минуты при хорошем самочувствии до достижения длительности тренировки 10-20 минут. При этом используют режимы «Лечебный» или «Профилактический», курс реабилитации на тренажере «Карбоник» составляет 14-30 дней, курс фасциальных манипуляций - 1 раз в неделю 4 недели, длительность сеанса фасциальных манипуляций - от 30 до 45 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности и удобства реабилитации в амбулаторных условиях. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для реабилитации больных с диагнозом панические атаки. Проводят тренировки с помощью дыхательного тренажера «Карбоник», мягкие мануальные методы и метод миелорелаксации по Джекобсону. Обследование включает определение цереброваскулярной реактивности мозговых сосудов на гиперкапнию, оценку кардиоваскулярной реактивности, кардиореспираторного резерва, по результатам которых пациенту подбирают индивидуальный режим дыхательных тренировок на тренажере «Карбоник». Тренировки на тренажере «Карбоник» проводят ежедневно 1-2 раза в день в течение 14-30 дней, продолжительность каждой тренировки составляет от 2 до 20 мин, с прибавлением 1 мин при хорошем самочувствии. Используют режимы: «Профилактический» - состав дыхательной смеси CO2 - 3,8-4,8%, O2 - 17-15%, или «Лечебный» - состав дыхательной смеси CO2 - 4-5%, O2 - 15-13%. Рабочее положение заслонки дыхательного объёма мёртвого пространства 500-1000 мл, курс фасциальных манипуляций составляет 1 раз в неделю в течение 4 -5 недель по 30-45 мин, сеансы миелорелаксации проводят в виде индивидуальных занятий 1-2 раза в неделю по 30-60 мин, в течение 2-х недель, а также в виде самостоятельных сеансов, которые пациент проводит 1-2 раза в день длительностью от 5 до 15 мин в течение 14-16 дней, при этом количество гиперкапнически-гипоксических тренировок на дыхательном тренажере «Карбоник» и сеансов миелорелаксации по Джекобсону, достаточных для достижения положительного эффекта реабилитации, составляет 2-3 курса, с интервалом между курсами 1-3 месяца, а курс фасциальных манипуляций осуществляют только при использовании индивидуального режима тренировок на тренажере «Карбоник» «Лечебный». Способ обеспечивает сокращение количества панических атак и уменьшение их выраженности, а также улучшение физиологических функций организма больного. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при неинвазивном лечении карпального туннельного синдрома. Способ состоит в том, что фиксируют на задней поверхности кисти руки и предплечья основу, на основе закрепляют шпильки. Шпильки соединяют перемычками, прикрепленными к шпилькам с помощью гаек. На переднюю поверхность кисти и лучезапястного сустава наносят слой клея для фиксации тейпа и приклеивают тейп крестообразно. Закрепляют концы продольной и поперечной полос тейпа на перемычках, затем перемещают их вдоль шпилек в направлении от предплечья и кисти. Фиксируют с помощью гаек положение перемычек и назначают ношение полученного устройства курсами в течение 7 дней с повторением курсов 3 раза с перерывом 2 дня. Способ обеспечивает высокую терапевтическую эффективность и качество лечения карпального туннельного синдрома, достигнутые за счет обеспечения локального декомпрессирующего воздействия тейпа на глубокие слои кожи и расположенные под нею связки и фасции лучезапястного сустава и кисти, являющиеся передней стенкой карпального канала. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для контроля положения пункционной иглы в эпидуральном пространстве при проведении трансфораминальной эпидуральной блокады. Для этого проводят трансфораминальную эпидуральную блокаду под контролем ультразвукового сканирования. Вводят иглу из горизонтального доступа в пространство между поперечными отростками. В качестве ориентиров правильного позиционирования пункционной иглы используют визуализацию тубулярной структуры, соответствующую расширенному корешковому нерву после введения в периневральное пространство физиологического раствора и расширение заднего эпидурального пространства после введения в него физиологического раствора, ширина которого измеряется при косом парасагиттальном сканировании на уровне позвоночного канала. Способ позволяет с использованием ультразвука определить четкие эхографические критерии попадания пункционной иглы в эпидуральное пространство. 3 пр.,6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами. Осуществляют ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны. В качестве показателя используют модуль Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска. При снижении его значения ниже 37,5 кПа лечение считают эффективным, дальнейшее лечение с использованием УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад прекращают. При значении модуля Юнга Emean выше 37,5 кПа лечение считают не эффективным и продолжают выполнение УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад до снижения значения показателя модуля Юнга Emean ниже 37,5 кПа. Определение модуля Юнга Emean после проведенного лечения осуществляют спустя 7 дней. Способ обеспечивает высокую точность и достоверность контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии за счет определения объективного показателя эластографии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине. Проводят клиническую верификацию пояснично-крестцовой радикулопатии. Проводят ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника для выявления признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи. Проводят биохимический анализ продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). В качестве показателей ПОЛ исследуют: первичные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ (ИРПП), вторичные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ (ИРВП), конечные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ (ИРКП), первичные гептанрастворимые продукты ПОЛ (ГРПП), вторичные гептанрастворимые продукты ПОЛ (ГРВП) и конечные гептанрастворимые продукты ПОЛ (ГРКП). При наличии сочетания клиники пояснично-крестцовой радикулопатии, признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи и значениях показателей ПОЛ: ИРПП - более 0,505; ИРВП - более 0,383; ИРКП - более 0,029; ГРПП - более 0,865; ГРВП - более 0,701; ГРКП - более 0,046 больному показано проведение эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов. При наличии клиники пояснично-крестцовой радикулопатии, но при отсутствии признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи и значениях показателей ПОЛ, меньших, чем вышеприведенные - отсутствуют показания к проведению больному эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов. Способ позволяет определить показания к проведению эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов при пояснично-крестцовой радикулопатии, добиться максимальной эффективности в лечении больных за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оценки эффективности консервативного лечения синдрома карпального канала. На 7-й день после начала лечения проводят ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны с определением модуля Юнга Emean срединного нерва и периневральных структур. При значениях данного показателя ниже 200 кПа лечение оценивают как эффективное. При значениях модуля Юнга Emean выше 200 кПа лечение оценивают как не эффективное. Способ позволяет объективно оценить эффективность консервативного лечения синдрома карпального канала за счет возможности получения абсолютных цифровых значений упругости нервной ткани. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лучевой визуализации положения иглы в эпидуральном пространстве при проведении эпидуральных блокад, а также для эпидуральной анестезии. Осуществляют введение иглы под контролем ультразвукового сканирования из паравертебрального косого доступа. В качестве ориентира используют движение твердой мозговой оболочки вперед от кончика иглы и расширение заднего эпидурального пространства при введении в него приготовленного раствора. Способ позволяет осуществить точную идентификацию расположения иглы в эпидуральном пространстве с использованием широкодоступного, лишенного дозовой лучевой нагрузки ультразвукового метода навигации. 4 ил., 3 пр.

 


Наверх