Патенты автора Котельников Сергей Александрович (RU)

Авиационная интегрированная электроэнергетическая установка содержит батарейный блок, выполненные с использованием сверхпроводниковых материалов с возможностью криоохлаждения распределительное устройство, соединительные кабели, по меньшей мере один двигатель, криосистему с по меньшей мере одним контуром криогенного охлаждения для взаимосвязанных определенным образом компонентов установки, выполненных с использованием сверхпроводниковых материалов. Обеспечивается снижение общей массы авиационной интегрированной электроэнергетической установки и достижение стабильной работы установки за счет снижения тепловой нагрузки на криогенную систему установки и исключения неиспользуемых криогенных насосов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения криогенного охлаждения высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройств. Криосистема авиационной интегрированной электроэнергетической установки на основе высокотемпературной сверхпроводимости содержит бак с крышкой, на которой смонтированы средства для контроля давления и температуры криосистемы и патрубки для подачи рабочего хладагента и подачи инертного газа для поддержания в баке стандартного атмосферного давления; по меньшей мере, один охлаждающий контур, включающий магистраль подачи рабочего хладагента со средством для нагнетания упомянутого хладагента в магистраль и средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; возвратную магистраль со средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; магистраль вакуумной откачки; пластинчатый теплообменник, установленный в баке. Пластины теплообменника размещены с образованием двух камер. Магистраль подачи рабочего хладагента подключена к первой камере, магистраль вакуумной откачки подключена ко второй камере, снабженной дроссельной заслонкой. Предложенная криосистема позволяет обеспечить стабильную подачу рабочего хладагента потребителям, повысить эффективность охлаждения и уменьшить расход рабочего хладагента. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности. Углерод-металлический материал в виде смеси углеродных волокон и капсулированных в неструктурированном углероде частиц никеля диаметром от 10 до 150 нанометров получают каталитическим пиролизом этанола при атмосферном давлении. Катализатор в виде оксидов никеля и магния, наносимый на поверхность графитовой фольги в качестве инертной подложки в пылевидном или гранулированном состоянии, помещают в замкнутый герметичный объем, в котором поддерживают постоянную температуру 600 - 750 °C. Через входной коллектор подают пары этанола, а через выходной коллектор удаляют газообразные продукты пиролиза. Пары этанола разбавляют инертным газом, например аргоном, в массовом соотношении этанол : инертный газ 1:4…5. Время синтеза от 1 до 180 мин. Изобретение позволяет получать углеродные наноматериалы из возобновляемого сырья и упростить процесс. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

 


Наверх