Патенты автора Старостин Андрей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к способам извлечения магний-аммоний-фосфата из стоков, содержащих аммонийный азот и фосфат-ионы. В реактор со сточными водами добавляют корректирующий раствор гидроксида натрия или аммония для поддержания рН равным 8,0-9,0. Скорректированный раствор смешивают в реакторе с раствором бишофита или предварительно приготовленной кислотной вытяжкой из гидросиликата магния. Дополнительно вводят измельченный диатомит или кремнийсодержащий остаток выщелачивания гидросиликата магния – кремнезем и кремнезоль. Образовавшуюся суспензию разделяют на потоки с мелкими и крупными частицами осадка. Мелкодисперсный осадок возвращают в реактор для укрупнения кристаллов. Затем осуществляют фильтрацию крупного осажденного магний-аммоний-фосфата и отвод очищенной воды. Обеспечивается получение более дешевого и менее энергозатратного комплексного азотно-фосфорного удобрения пролонгированного действия в форме магний-аммоний-фосфата с регулируемым высвобождением питательных элементов в почве, позволяющим использовать удобрение для различных видов почв. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к химической технологии и экологии и может быть использовано при промышленном производстве базового продукта для электролитического получения алюминия. Готовят смесь, содержащую фтористый аммоний (NH4F) в качестве фторсодержащего реагента и гидроксид алюминия (Al(OH)3) в качестве алюминийсодержащего реагента, и подают её в распылённом виде в зону с температурой 350-550°С. Для получения фтористого аммония отходную кремнийфтористоводородную кислоту промышленного производства фосфорной кислоты из апатитового концентрата обрабатывают раствором аммиака и отделяют образовавшуюся двуокись кремния (SiO2). Обеспечивается непрерывность процесса получения фтористого алюминия (AlF3), повышается его выход, улучшается экология за счёт использования отходов промышленного производства фосфорной кислоты. 3 пр.
Изобретение относится к химическим технологиям, а именно к способам извлечения магний-аммоний-фосфата из агропромышленных или хозяйственно-бытовых сточных вод. Способ включает подачу сточных вод в обогреваемый реактор. Для поддержания рН равного 8,0-10,0 в реактор добавляют корректирующий раствор гидроксида натрия. Сточные воды смешивают в реакторе с магнийсодержащим раствором, полученным из бишофита или альтернативного источника магния - гидросиликата магния и раствора соляной или серной кислоты. При этом указанные растворы вводят в сточные воды непрерывно для обеспечения молярного соотношения равного 0,9-1,1 Mg2+ : 1,0-1,6NH4+ : 1,0-1,1 PO43-. Химическое осаждение магний-аммоний-фосфата проводят при температуре от 15 до 30°С с добавлением затравки - фильтрата очищенной сточной воды, содержащего мелкодисперсный магний-аммоний-фосфат. Обеспечивается извлечение из агропромышленных сточных вод магний-аммоний-фосфата в виде крупного легко фильтруемого осадка, который можно использовать в качестве азотно-фосфорного удобрения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления электрических конденсаторов. Способ изготовления анодов танталового конденсатора включает смешивание безводного танталового порошка и связующего, прессование в заготовки анодов конденсаторов, возгонку связующего, обработку заготовок раствором поверхностно-активного вещества, промывку заготовок обессоленной водой, сушку в вакууме и вакуумное спекание танталовых анодов. В качестве связующего используют раствор камфары или стеариновой кислоты в этиловом спирте. В качестве поверхностно-активного вещества используют водный раствор сульфанола и/или синтанола. После прессования и возгонки проводят обработку заготовок анодов раствором ПАВ, а затем проводят промывку обессоленной водой при повышенной температуре и при перемешивании. Сушку заготовок проводят в вакууме при температуре 150-160°С, остаточном давлении не более 0,15 Па и длительности не менее 20 минут. Обеспечивается получение анодов без дефектов при снижении остаточного содержания углерода. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу получения покрытий из диоксида марганца на танталовых анодах оксидно-полупроводниковых конденсаторов, и может быть использовано при производстве электролитических конденсаторов. Способ включает многократную циклическую пропитку пористых анодов раствором нитрата марганца с возрастающей от цикла к циклу концентрацией раствора нитрата марганца и последующее пиролитическое разложение нитрата марганца до диоксида марганца, периодическую подформовку анодов после формирования полупроводникового слоя с нанесением кремниево-марганцевой суспензии. Первую и вторую операции пропитки пористых анодов проводят под вакуумом, а пиролитическое разложение раствора нитрата марганца с концентрацией менее 71% проводят без впрыска воды, при этом перед формированием предпоследнего слоя диоксида марганца проводят обработку покрытия диоксида марганца раствором реагентов, содержащим азотную кислоту и перекись водорода. Снижение эквивалентного последовательного сопротивления в конденсаторе с полученным покрытием при высоких частотах и тангенса угла диэлектрических потерь является техническим результатом изобретения. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.,1 табл.
Изобретение относится к химической технологии переработки отходов солевых растворов для получения минеральных удобрений и хлорида натрия. Способ переработки отходов солевых растворов, содержащих смесь сульфатов и нитратов аммония и натрия, включает конверсию солевых растворов хлоридом калия, выпаривание растворов и выделение солевых продуктов, причем перед конверсией солевой раствор обрабатывают обогащенным карналлитом KClMgCl2⋅6H2O и раствором гидрофосфата натрия Na2HPO4 с получением струвита MgNH4PO4⋅6H2O с корректировкой величины рН до значений 8,0-9,5 гидроксидом натрия, струвит промывают и перерабатывают в комплексное NPMg-удобрение пролонгированного действия, а раствор, полученный после отделения струвита, обрабатывают кристаллическим хлоридом калия, выпаривают и выделяют из него осадок глазерита, маточный раствор после отделения глазерита выпаривают и выделяют из него хлорид натрия, остающийся солевой раствор подвергают вакуум-кристаллизации и выделяют из него нитрат калия, который смешивают с глазеритом и перерабатывают в бесхлорное комплексное NKS-удобрение. Изобретение позволяет получить комплексное NPMg-удобрение (струвит), NKS-удобрение и хлорид натрия, используемый в качестве основного компонента антигололедного препарата. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение может быть использовано для очистки сточных вод на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической, коксохимической промышленности. Очистка сточных вод от ионов аммония включает добавку в сточные воды растворов, содержащих фосфат-ионы и ионы магния, и осаждение магний-аммоний-фосфата при перемешивании в щелочной среде. Перед осаждением магний-аммоний-фосфата в раствор фосфорной кислоты вводят кальцинированную соду, и в образовавшийся раствор вводят сточную воду. Образующийся углекислый газ отдувают воздухом, далее полученный декарбонизованный раствор вводят в сточные воды, к ним добавляют раствор, содержащий ионы магния, и раствор гидроксида натрия. Молярное соотношение кальцинированной соды и фосфорной кислоты 2Na:HPO4 является необходимым для образования гидрофосфата натрия Na2HPO4. Осажденный магний-аммоний-фосфат отделяют от воды и отводят очищенную воду. Предложенное изобретение обеспечивает снижение расхода гидроксида натрия на стадии осаждения магний-аммоний-фосфата. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной, легкой промышленности и к нанотехнологиям и может быть использовано при получении целлюлозных материалов гигиенического, бытового и медицинского назначения, например, антимикробных профилактических изделий бельевого, чулочно-носочного ассортимента, элементов одежды и т.д. с длительным сроком эксплуатации. Заявлен способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала, заключающийся в обработке целлюлозосодержащего материала предварительно полученной водной дисперсией частиц серебра с последующими обезвоживанием и высушиванием. При этом дисперсия наночастиц серебра с концентрацией по серебру от 0,006 мас. % до 0,06 мас. % содержит препараты, не снижающие агрегативную устойчивость частиц серебра, а именно желатин, катионактивный полиэлектролит, например хлоргексидин, мирамистин, препарат на основе полигексаметилгуанидина гидрохлорида или четвертичных аммониевых соединений, и восстановитель, например тетрагидроборат натрия или щелочные растворы крахмала. Кроме того, водная дисперсия частиц серебра может содержать пленкообразующее соединение, например ПВА, ПВС. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала и обеспечение его высокой биологической активности в процессе длительной эксплуатации после влажностно-тепловых обработок. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 26 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии нанесения покрытия из диоксида марганца на оксидированные объемно-пористые аноды вентильного металла, например тантала, ниобия. Способ получения катодной обкладки оксидно-полупроводникового конденсатора заключается в нанесении многослойного катодного покрытия из диоксида марганца на оксидированный объемно-пористый анод из вентильного металла и включает в себя многократные циклы пропитки-пиролиза анодов с использованием пропитывающего водного раствора с возрастающей от цикла к циклу концентрацией нитрата марганца с добавкой азотной кислоты в качестве активного негалогенированного окисляющего реагента в количестве, обеспечивающем в пропитывающем растворе величину рН 1, не более, и водяного пара во время пиролиза, а также в подформовке анодов после получения каждого слоя диоксида марганца и финишной обработке сформированного многослойного покрытия из диоксида марганца парами азотной кислоты при повышенной температуре 55-70°С в течение не менее 1 минуты. Техническим результатом заявленного изобретения являются стабильные улучшенные электрические характеристики конденсатора, в том числе низкое эквивалентное последовательное сопротивление, а также увеличение выхода годных изделий при сокращении расхода материалов и энергоресурсов. 2 табл., 2 ил., 6 пр.

 


Наверх