Патенты автора ГАТИЯТУЛЛИН МУХАММАТ ХАБИБУЛОВИЧ (RU)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо применение электрических кабелей или проводов, т.е. в автостроении, судостроении, машиностроении, строительстве, при нефтедобыче и нефтепереработке. Электрический провод или кабель содержит многожильный токопроводящий медный провод с сечением жилы 1,0÷50 мм2 и резиновую оболочку толщиной 0,4÷7,0 мм, выполненную из композиционного материала на основе резиновой смеси, содержащей в качестве полимерной матрицы смесь высокомолекулярного диметилвинилсилоксанового и диметилсилоксанового каучука в сочетании с возможно стеариновой кислотой, огнезащитным наполнителем, дегидратирующим агентом, аэросилом, кварцем, антиструктурирующим агентом-α,ω-дигидроксидиметилсилоксаном, органической перекисью, гидрофобизатором - кремнийорганической жидкостью. Композиционный материал наносят экструзией и подвергают одностадийной вулканизации при температуре 132-200°C. Полученный электрический провод обладает маслостойкостью, стойкостью к озону и солнечной радиации, низким дымообразованием, стойкостью к действию плесени, широким диапазоном температуры эксплуатации. 1 табл.
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к созданию резиновых смесей на основе силоксановых каучуков, и может быть использовано для изготовления электроизоляционных трубок и изоляционных оболочек кабеля, полимерных изоляторов высоковольтных линий, резинотехнических изделий и материалов, работающих в контакте с бензинами, органическими растворителями и минеральными маслами. Резиновая смесь содержит смесь высокомолекулярного диметилвинилсилоксанового каучука, полученного полимеризацией в присутствии щелочного катализатора, и диметилсилоксанового каучука в соотношении их 50:50, аэросил, порошкообразный кварцевый наполнитель с размером частиц 1-5 мкм, красную кровяную соль и перекисный вулканизующий агент Пероксимон F-40. Вулканизаты резиновой смеси по изобретению в виде композиционных материалов обладают повышенной гибкостью, огнестойкостью, стойкостью к действию плесневых грибов, озоностойкостью, стойкостью к действию солнечной радиации, а также работоспособностью в интервале температур от минус 60°C до плюс 155°. 2 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению композиционных материалов, используемых для изготовления резинотехнических изделий - кабелей, проводов, уплотнительных материалов. Композиционный материал получают из резиновой смеси, содержащей в качестве основы смесь диметилвинилсилоксанового каучука и диметилсилоксанового каучука в соотношении 50:50, включающей аэросил, порошкообразный кварцевый наполнитель с размером частиц 1-5 мкм, красную кровяную соль и перекисный вулканизующий агент - пероксимон F-40 при определенных соотношениях. Материал по изобретению практически негорюч, с пониженным дымообразованием, обладает пониженной остаточной деформацией, работоспособен в широком диапазоне температур. 1 табл., 8 пр.

 


Наверх