Патенты автора ТАКАОКА Синсуке (JP)

Изобретение относится к радиосвязи. Техническим результатом является подавление увеличения потребляемой мощности терминала, предотвращая при этом снижение точности измерения SINR, вызываемое ошибками ТРС на базовой станции. Терминал управляет мощностью передачи второго сигнала путем добавления смещения к мощности передачи первого сигнала; модуль установления смещения устанавливает величину коррекции смещения в ответ на временной промежуток в передаче между третьим сигналом, переданным в прошлый раз, и вторым сигналом, передаваемым в этот раз; и модуль управления мощностью передачи управляет мощностью передачи второго сигнала, используя величину коррекции. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи и обеспечиваются устройство радиопередачи и способ радиопередачи, посредством чего увеличение количества битов сигнализации может подавляться и дополнительно может улучшаться гибкость частотного планирования. Блок (203) вычисления группы ресурсных блоков (RBG) уведомления добавляет предварительно определенное значение смещения "1" или "-1" к одному из индекса начала RBG и индекса конца RBG информации индексов RBG назначения (b'i), выведенной блоком (201) планирования, в силу чего осуществляется вычисление информации индексов RBG уведомления (bi). Блок (204) установки полного количества RBG вычисляет полное количество групп RBG, которое должно уведомляться, посредством добавления "1" к полному количеству назначенных RBG. Устройство (205) генерирования информации уведомления использует информацию индексов RBG уведомления (bi) и полное количество групп RBG уведомления (Nrb') в предварительно определенной формуле, в силу чего осуществляется генерирование и передача в терминалы информации уведомления (r). 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к системе мобильной связи и позволяет минимизировать изменения характеристики распределения мгновенной мощности временной диаграммы сигналов передачи, когда множество каналов мультиплексируются путем их частотного разделения. В терминале (200) блок (212) отображения отображает канал PUCCH на частотные ресурсы первого слота, отображает канал PUSCH на частотные ресурсы из числа частотных ресурсов первого слота, точно отделенных на заранее определенный частотный интервал (В) от частотных ресурсов, на которые отображен канал PUCCH, и циклически сдвигает частоты, с тем чтобы обеспечить отображение каналов PUCCH и PUSCH на частотные ресурсы в полосе частот преобразования IDFT или преобразования IFFT второго слота при поддержании заранее определенного частотного интервала (В), что дает возможность выполнить скачкообразную перестройку частоты каналов PUCCH и PUSCH между первым слотом и вторым слотом. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности системы наряду с повышением пользовательской пропускной способности. Для этого в терминале беспроводной связи сигнал SC-FDMA делится на множество кластеров, и множество кластеров затем отображается в соответствующие прерывающиеся полосы частот. В устройстве, модуль DFT подвергает последовательность символов временной области процессу DFT, посредством этого формируя сигналы частотной области. Модуль установки делит сигналы, введенные из модуля DFT, на множество кластеров в соответствии с шаблоном кластеров, который находится в соответствии с набором MCS, размером кодирования или количеством рангов, возникающих во время передач MIMO, которое указывается в этих входных сигналах, а затем отображает множество кластеров в соответствующие кластеры множества прерывающихся частотных ресурсов, посредством этого задавая констелляцию множества кластеров в частотной области. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 59 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в беспроводных системах связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости за счет снижения межсимвольных помех (ISI). Для этого в устройстве радиосвязи снижают ISI, вызванную разрушением ортогональной матрицы DFT, даже когда сигнал SC-FDMA делится на множество кластеров и кластеры соответственно отображаются в дискретные полосы частот. Устройство радиосвязи содержит блок (110) DFT, блок (111) деления и блок (112) отображения. Блок (110) DFT использует матрицу DFT при выполнении процесса DFT для последовательности символов во временной области, чтобы создать сигнал (сигнал SC-FDMA) в частотной области. Блок (111) деления создает множество кластеров делением сигнала SC-FDMA с частично ортогональной шириной полосы, соответствующей векторной длине некоторых из векторов столбцов, составляющих матрицу DFT, используемую в блоке (110) DFT, и ортогональным образом пересекающихся, по меньшей мере, частично. Блок (112) отображения отображает кластеры в дискретные полосы частот. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 38 ил.

 


Наверх