Патенты автора Жуков Виталий Семенович (RU)

Изобретение относится к области петрофизики и может быть использовано для определения комплекса петрофизических свойств образца горной породы. Сущность: сухой образец горной породы помещают в кернодержатель, насыщают газом и проводят определение комплекса его петрофизических свойств. Повышают всестороннее давление до величины, превышающей поровое давление, а поровое давление - до величины порового давления в исследуемом пласте. Определяют комплекс петрофизических свойств сухого образца. При постоянном значении порового давления, соответствующего величине порового давления в исследуемом пласте, ступенчато увеличивают всестороннее давление до величины, соответствующей величине всестороннего давления в исследуемом пласте. На каждой ступени определяют комплекс петрофизических свойств сухого образца. Снижают поровое и всестороннее давления до величины атмосферного давления и вакуумируют образец. Насыщают образец жидкостью, соответствующей по составу пластовой воде, и определяют комплекс его петрофизических свойств. Увеличивают всестороннее давление до величины, превышающей поровое давление в исследуемом пласте, и увеличивают поровое давление до величины, соответствующей величине порового давления в исследуемом пласте. Проводят определение комплекса петрофизических свойств образца, насыщенного жидкостью. При постоянном значении порового давления, соответствующего величине порового давления в исследуемом пласте, ступенчато увеличивают всестороннее давление до величины, соответствующей величине всестороннего давления в исследуемом пласте. На каждой ступени проводят определение комплекса петрофизических свойств образца, насыщенного жидкостью. Технический результат: повышение достоверности определения петрофизических свойств образца при моделировании пластовых условий. 2 табл.

Изобретение относится к области геофизических исследований. В предлагаемом способе формируют набор образцов исследуемой породы, определяют общую пористость и плотность каждого из образцов в атмосферных условиях, исключают из дальнейшего исследования образцы с отличающимся минералогическим составом, для оставшихся образцов определяют скорость распространения продольной волны и общую пористость в образцах в условиях, моделирующих пластовые. После этого определяют скорость распространения продольной волны в минеральном скелете. Далее рассчитывают величину трещинной пористости для каждого из образцов по формуле: где Кп общ - экспериментально определенная общая пористость образца; Vp изм - измеренная скорость распространения упругой продольной волны в образце; Vp ск - скорость распространения продольной волны в минеральном скелете исследуемой породы, после чего определяют поровую пористость, как разницу между общей пористостью и трещинной пористостью. Технический результат - повышение точности и достоверности определения трещинной пористости пород. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для оценки трещинной пористости горных пород. В предлагаемом способе формируют набор образцов исследуемой породы, экспериментально определяют общую пористость каждого из упомянутых образцов в атмосферных условиях, определяют скорость распространения продольной волны и общую пористость в образцах исследуемой породы в условиях, моделирующих пластовые условия. После чего определяют скорость распространения продольной волны в минеральном скелете исследуемой породы с использованием зависимости скорости распространения продольной волны в образцах исследуемой породы от их общей пористости, определенных в условиях, моделирующих пластовые условия. Далее рассчитывают величину трещинной пористости для каждого из образцов исследуемой породы. После чего определяют поровую пористость, как разницу между общей пористостью и трещинной пористостью. Технический результат - повышение точности определения трещинной пористости пород. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх