Патенты автора Шайманов Григорий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к способам комплексной оценки физико-механических свойств высоковязких конструкционных сталей, и может быть использовано для экспресс-анализа состояния трещиностойкости материала и прогнозирования трещиностойкости материала стали. Сущность: изготавливают для исследования два образца типа 15 по ГОСТ 9454-78, наносят на оба образца боковые V-образные надрезы, проводят закалку и отпуск образцов. Отпуск одного из образцов проводят при нижнем значении исследуемых температур из задаваемого интервала температур исследования, а другого - при верхнем значении. Наносят на оба образца усталостную трещину-концентратор, причем усталостную трещину-концентратор наносят на оба образца одной относительной длины - λ. Разрушают образцы однократным ударным воздействием с получением двух частей от каждого образца. После разрушения определяют динамическую трещиностойкость КСТ* обоих образцов и визуально определяют степень вязкости исследуемого материала образцов. Исследуют зону пластической деформации на вновь образовавшихся двух поверхностях каждого образца в стартовом участке развития трещины и определяют микротвердости HVmax, HV соответственно в деформированных и недеформированных частях исследуемых поверхностей и глубину пластической зоны - rзпд в стартовых участках исследуемых поверхностей. По результатам испытаний образцов строят зависимости динамической трещиностойкости КСТ*, глубины пластической зоны rзпд, микротвердостей HV, HVmax при нижнем и верхнем значениях исследуемых температур отпуска -Тотп., аппроксимируют их наклонными прямыми линиями, причем зависимости строят в виде номограмм: на одном координатном поле или в виде столбчатой номограммы, при этом получают комплекс исследуемых взаимосвязанных величин КСТ* - rзпд; rзпд - HVmax; КСТ* - rзпд - HVmax при всех температурах отпуска Тотп задаваемого интервала, по которым оценивают исследованные величины и прогнозируют свойства высоковязких листовых конструкционных сталей во всем интервале температур отпуска. Технический результат: повышение точности прогнозирования трещиностойкости стали и качества оценки параметрических зависимостей, ответственных за трещиностойкость, упрощение способа. 3 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к сталям бейнитного класса с повышенной прокаливаемостью, и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных изделий, работающих в условиях значительных ударных воздействий, сосудов высокого давления, режущего инструмента, в спецтехнике. Сталь содержит, в мас.%: углерод 0,10-0,20, марганец 2,0-3,0, хром 2,0-3,0, кремний 1,0-1,5, молибден 0,4-0,6, ванадий 0,08-0,12, железо - остальное. После нагрева под закалку до температуры 930°С, выдержки в течение 1 часа и охлаждения на воздухе изделия из стали имеют структуру нижнего бескарбидного бейнита. Сталь обладает повышенной устойчивостью переохлажденного аустенита в области бейнитного превращения, повышенной прокаливаемостью, ударной вязкостью и трещиностойкостью при сохранении высокого уровня прочности. 1 табл.

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к способам определения в образцах после однократного ударного нагружения зон пластического деформирования под изломом, и может быть использовано для оценки изменения свойств в сталях вблизи развивающейся трещины, поэтапно или после разрушения образца, контроля причин разрушения изделия и при диагностике в технической экспертизе. Сущность: используют образец типа 15 по ГОСТ 9454-78, после разрушения образца однократным ударным воздействием по виду излома определяют степень вязкости исследуемого материала образца. Обе части образца делят по центру в направлении от поверхности излома вдоль длины частей образца. Исследуют зону пластической деформации под изломом и вглубь образца во вновь образовавшихся поверхностях в условиях плоскодеформированного состояния развития трещины, а в боковых поверхностях, параллельных вновь образовавшимся, в условиях плосконапряженного состояния, для этого в двух частях образца на исследуемые поверхности в направлении от поверхности излома по ширине и длине исследуемой части образца наносят отпечатки в виде дорожек индентором, причем величину нагрузки выбирают таким образом, чтобы деформация была преимущественно упругой, шаг между отпечатками и расстояние между дорожками были не менее трех диагоналей отпечатка. Определяют микротвердость в отпечатках, определяют границу зоны пластического деформирования по переходу, отделяющему уровень микротвердости в зоне пластического деформирования от уровня микротвердости недеформированной части и определяют зону пластического деформирования под изломом по формуле. В третьей части образца, на исследуемых поверхностях, проводят травление в травителе, выявляющем соответствующую микроструктуру в зонах пластического деформирования под изломом и в недеформированных участках в условиях формирования плосконапряженного и плоскодеформированного состояний соответственно. Четвертую часть образца используют в качестве резервной. Технический результат: обеспечение возможности комплексного исследования на одном образце всей зоны пластического деформирования под изломом, полученной в результате однократного ударного нагружения образца. 8 ил.

 


Наверх