Патенты автора Кожевин Дмитрий Федорович (RU)

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания горючих жидкостей содержит ёмкость для горючей жидкости, трубу для подачи окислителя, ёмкость для горючей жидкости установлена внутри тубы посредством креплений, в указанной ёмкости соосно расположен цилиндрический рассекатель для создания пламени кольцеобразной формы, в трубе под ёмкостью размещен вентилятор с электродвигателем. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топлива. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при оценке огнетушащей способности порошковых составов, применяемых в огнетушителях. Система экспериментальных очагов пожара предназначена для определения огнетушащего эффекта порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока. Система состоит из нескольких стержней каркаса, на которых радиально расположены экспериментальные очаги пожара, представляющие собой металлические емкости, закрепленные на каркасе с помощью зажимов. На стержни нанесена разметка для удобства соблюдения равного расстояния от очагов до центра системы. Причем экспериментальные очаги пожара расположены в контрольных точках плоскости поперечного сечения огнетушащего газопорошкового потока, подаваемого из огнетушителя. Технический результат - изобретение позволяет оценить фактический огнетушащий эффект регулирования распределения массы огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока при подаче порошков известного дисперсного состава, а также при использовании насадков различной конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для измерения мощности тепловыделения очага горения и определения огнетушащей эффективности порошковых средств пожаротушения в условиях нестационарности газопорошкового потока, обусловленной изменением концентрации порошка и скорости газовой струи в каждой точке потока во времени. Предлагаемый способ позволяет провести измерение мощности тепловыделения при горении очага и воздействии на него огнетушащего порошка. Мощность теплоотвода измеряют посредством определения разности мощностей тепловыделения нити накаливания, внесенной в очаг горения, до и после подачи огнетушащего порошка. Технический результат - повышение точности и информативности определения мощности теплопоглощения порошковыми средствами пожаротушения при горении исследуемой жидкости. 1 ил.
Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при оценке огнетушащей способности порошковых составов, применяемых в огнетушителях. Способ определения распределения огнетушащего порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока состоит из построения полей распределения различных фракций и совокупной массы порошка в прогнозируемой области пожара, при этом гранулометрический состав огнетушащего порошка в контрольных точках поперечного сечения нестационарного газового потока определяют путем отбора проб порошка непосредственно из газового потока с помощью вертикально ориентированного по отношению к оси газового потока координатного стола, оснащенного сборниками порошка, и последующего ситового анализа отобранных проб. Техническим результатом является возможность анализа распределения частиц порошковых составов при имитации подачи огнетушащего вещества из огнетушителя. 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при оценке огнетушащей способности порошковых составов огнетушителей. Способ определения распределения массы частиц огнетушащего вещества, содержащегося в нестационарном газовом потоке, с осаждением их на подложке и измерением времени осаждения частиц. Причем распределение массы частиц огнетушащего вещества находят по граничным линиям осажденных частиц фракций порошка и совокупного состава порошка, а также в точках размещения подложек на прогнозируемой площади пожара. Техническим результатом является обеспечение возможности получения информации о распределении массы частиц порошка по площади тушения при нестационарном истечении, характерном для огнетушителей, за счет реализации нестационарного потока огнетушащего вещества испытываемым огнетушителем или его моделью и исключает необходимость в выполнении расчетов, характеризующих распределение числа и размеров частиц во взвешенном состоянии. 10 ил.

 


Наверх