Патенты автора Тишин Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к двухконтурной мембранно-адсорбционной установке для осушки сжатых газов и газовых смесей, и может быть использовано для осушки технического и природного газа с целью последующего сжижения, транспортировки и использования. Установка включает три попеременно работающих адсорбера 1-3, заполненных твердым адсорбентом, селективным по парам воды, соединенных параллельно и поочередно проходящих стадии заполнения, продуцирования и регенерации, мембранный пароотделитель, состоящий из расширительного ресивера 4, компрессора 5, высокоселективного к парам воды мембранного модуля 6 и конденсатора 7, а также систему клапанов 8-19. При этом входной патрубок расширительного ресивера 4 через три клапана подключен к входам адсорберов 1-3, а выходной патрубок соединен со входом компрессора 5. Выходной патрубок компрессора 5 соединен с входом мембранного модуля 6, ретентат которого подключен через три регулируемых клапана к выходным патрубкам адсорберов 1-3, а пермеат подключен к входу конденсатора 7. Выходной патрубок конденсатора 7 соединен с входом компрессора 5. Изобретение обеспечивает снижение потребления энергии сорбционными системами и повышение энергоэффективности и производительности процесса адсорбционной осушки сжатого газа. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мембранно-адсорбционным устройствам с использованием газового эжектора для разделения газовых смесей. Эжекторное мембранно-сорбционное устройство для разделения газовых смесей содержит компрессор, к выходу которого подключен вход эжекционного смесителя, через регулятор давления газа по меньшей мере два адсорбера, заполненных твердым адсорбентом и через регулятор давления газа вход десорбционного эжектора. Выход эжекционного смесителя через регулятор расхода газа подключен к первому распределительному клапану. Входы адсорберов подключены к первому распределительному клапану для переключения потока сжатого газа из компрессора между адсорберами. Выходы адсорберов снабжены управляющими клапанами для отвода газа из адсорберов в сбросной трубопровод и подключены через второй распределительный клапан к мембранному фильтру, один из патрубков отвода которого соединен с потребителем, а второй с эжекционным смесителем. Технический результат - обеспечение стационарного режима работы мембранного фильтра при постоянных потоках питания и продукта и постоянного потока вытеснения с адсорберов для обеспечения максимальных разделительных характеристик устройства в целом. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам триботехнических испытаний, в частности к исследованиям приработки. Сущность: трибосистему смазывают, осуществляют трение и нагружают ступенчатой внешней нагрузкой до достижения максимальной нагрузочной способности. Диапазон границ нагружения трибосистемы контролируется по параметрам дискретной и непрерывной акустической эмиссии в определенном диапазоне частот, отражающем частоту и характер моментов схватывания, а также изменение структурных характеристик поверхностей трения в ходе их приработки. В качестве основных информативных параметров акустико-эмиссионного сигнала выступают спектральная плотность, количество выбросов и амплитуда сигнала. Технический результат: улучшение качества приработки трибосистемы, повышение точности и оперативности обратной связи для поддержания заданного режима трения в процессе приработки. 2 ил.

 


Наверх