Патенты автора МИЛЛЬНЕР,Роберт (AT)

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления прессованных изделий, содержащих прямо восстановленное тонкодисперсное железо (DRI) из установки (1) для восстановления в кипящем слое для прямого восстановления тонкодисперсной железной руды (2). Полученное в установке (1) для восстановления в кипящем слое при прямом восстановлении прямо восстановленное тонкодисперсное железо (DRI) брикетируют с получением прессованных изделий (8). В прямо восстановленное тонкодисперсное железо (DRI) подмешивают сухой тонкодисперсный материал, который содержит по меньшей мере тонкодисперсную железную руду (2), а также тонкодисперсное железо и углерод. Количественная доля сухого тонкодисперсного материала в смеси имеет нижний предел, равный 0,25 мас.%, предпочтительно равный 0,5 мас.%, и составляет до 10 мас.%, предпочтительно до 5 мас.%. Изобретение позволяет повысить плотность прессованных изделий и снизить затраты. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу получения восстановительного газа для восстановления железной руды путем охлаждения и сухого обеспыливания генераторного газа (20), полученного в плавильном газификаторе (3) для производства чугуна, а также к устройству для осуществления способа. При этом генераторный газ (20) после его выведения из плавильного газификатора (3) и перед его сухим обеспыливанием охлаждают впрыскиванием воды через сопла и теплообменом. Причем теплообмен осуществляют по меньшей мере с одной жидкостной теплообменной средой. Изобретение обеспечивает охлаждение генераторного газа без использования контура охлаждающего газа, обеспечивает охлаждение частиц пыли и удерживает на низком уровне термическую нагрузку на устройство для сухого обеспыливания. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для производства чугуна. Получают горячий полуфабрикат восстановлением окисленного источника железа восстановительным газом и загружают полуфабрикат в плавильный агрегат из непосредственно соединенного с плавильным агрегатом накопителя или загрузочного устройства. При этом часть полуфабриката сохраняют в горячем состоянии в накопительном бункере перед его подачей в накопитель или загрузочное устройство, непосредственно связанное с плавильным агрегатом. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к восстановлению оксидов металлов до металлизированного материала путем контакта с горячим газообразным восстановителем. Газообразный восстановитель, по меньшей мере частично, получают каталитическим риформингом смеси газа, содержащего диоксид углерода (СО2) и/или водяной пар (Н2О), и газообразных углеводородов. Причем теплоту для протекающего при конверсии эндотермического процесса риформинга, по меньшей мере частично, получают сжиганием горючего газа и образовавшиеся при этом газообразные продукты сгорания выводят, причем их охлаждают и освобождают от воды. При этом кислород, необходимый для сжигания горючего газа, подводят в горючий газ в составе газовой смеси, приготовленной из частичного количества охлажденных и освобожденных от воды газообразных продуктов сгорания и чистого кислорода. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к восстановлению оксидов (3) металлов до металлизированного материала путем контакта с горячим газообразным восстановителем, который, по меньшей мере, частично получают каталитическим риформингом смеси из газа, который содержит диоксид углерода (СО2) и/или водяной пар (Н2О), с газообразными углеводородами. Горючий газ для горелок (8а, 8b, 8с), поставляющих теплоту для протекающего при конверсии эндотермического процесса риформинга, по меньшей мере, частично получают из частичного количества колошникового газа, образовавшегося при восстановлении оксидов (3) металлов до металлизированного материала. Причем частичное количество колошникового газа перед его использованием в качестве компонента горючего газа подвергают обеспыливанию и вводят в реакцию конверсии СО, и конвертированный газ, полученный в реакции конверсии СО, после охлаждения подвергают обработке для удаления СО2. Изобретение позволяет устранить СО2 из газообразных продуктов сгорания с использованием малогабаритных установок при более низких показателях потребления. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству чугуна или жидких стальных полуфабрикатов. Шихтовые материалы по меньшей мере частично восстанавливают в агрегате восстановления R1, посредством восстановительного газа, и при необходимости по меньшей мере часть по меньшей мере частично восстановленного шихтового материала расплавляют в агрегате плавления 1 при подаче угля или кокса и кислородсодержащего газа при одновременном образовании восстановительных газов. Подают образованный или внешний восстановительный газ в агрегат восстановления R1. В случае приостановления процесса производства чугуна или стальных полуфабрикатов выгружают по меньшей мере один агрегат восстановления R1, и по меньшей мере частично восстановленные шихтовые материалы загружают по меньшей мере в одну емкость 5 и хранят под неокислительной защитной газовой атмосферой, обеспечивая быстрое и малозатратное приостановление процесса. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к управлению процессом восстановительной плавки. Способ для управления процессом восстановительной плавки включает восстановление шихтового материала восстановительным газом при использовании углеродных носителей и добавок, выплавку чугуна или стальных полупродуктов, отбор прореагировавшего восстановительного газа в качестве колошникового газа и отвод его после очистки в качестве рециркулирующего газа. Часть рециркулирующего газа термически утилизируют в газовой турбине. Отработавший газ используют в утилизационном парогенераторе для образования пара. Оставшуюся часть рециркулирующего газа направляют на устройство отделения CO2, и остаточный газ подают на утилизационный парогенератор и сжигают для дополнительного создания пара. Изобретение обеспечивает использование рециркулирующего газа в газовой турбине и газо- и пароэлектростанциях. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способу получения газа-заменителя при восстановлении содержащего оксид железа материала и устройству для его осуществления. Образующийся при восстановлении отработавший газ отводится и подвергается очистке от CO2, при которой удаляется содержащий CO2 остаточный газ. Остаточный газ для выравнивания колебаний количества и теплотворной способности временно хранится в газохранилище, смешивается с кислородсодержащим газом, в частности с чистым кислородом, в системе горелки и сжигается с образованием газа-заменителя. Газ-заменитель после обезвоживания используют в качестве заменителя инертного газа, в частности азота. Технический результат - снижение выбросов в окружающую среду. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх