Патенты автора Карпухин Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и позволяет прогнозировать выживаемость больных светлоклеточным почечно-клеточным раком (скПКР). Для этого получают образцы из опухолевой и нормальной тканей почки, выделяют из них мРНК, выполняют обратную транскрипцию мРНК и полимеразную цепную реакцию в реальном времени (ПЦР-РВ) с продуктами обратной транскрипции с помощью наборов праймеров, специфичных к продуктам обратной транскрипции мРНК генов, для измерения уровня экспрессии мРНК, на основании которого делают прогноз выживаемости больных скПКР путем сравнения уровня экспрессии мРНК генов из группы CA9, VWF, BHLHE41, EGLN3, BAP1 и PLIN2 в образцах из опухолевой ткани с уровнем экспрессии тех же генов в образцах из нормальной ткани, соотнесенных с уровнями экспрессии мРНК эндогенного контрольного гена, выбранного из группы: GAPDH и ACTB. Если значения уровня экспрессии мРНК образцов опухолевой ткани не менее двух и более генов из группы CA9, VWF, BHLHE41, EGLN3 и PLIN2 превышают уровень экспрессии мРНК тех же генов в образцах нормальной ткани по меньшей мере в 3,3; 2; 2; 3,5 и 1,5 раза соответственно и одновременно значение уровня экспрессии гена BAP1 ниже по меньшей мере в 2,5 раза уровня экспрессии мРНК этого гена в образцах нормальной ткани, свидетельствуют в каждом из этих случаев о благоприятном прогнозе 3,5-летней выживаемости больных с момента постановки диагноза. Изобретение позволяет оперативно получить достоверный прогноз выживаемости для больных скПКР благодаря увеличению производительности и эффективности исследований. 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала (РП) у пациентов кардиологического профиля. Определяют совокупность 11-ти показателей пациента: возраст, индекс массы тела (ИМТ, кг/м2), уровень гемоглобина, приверженность рекомендациям врачам, наличие в анамнезе артериальной гипертензии (АГ), инфаркт миокарда в анамнезе, влияние послеоперационных осложнений на темп физической реабилитации (ФР) на 2 этапе кардиологической реабилитации (КР), наличие хронической сердечной недостаточности (ХСН) в диагнозе, наличие сопутствующей патологии, ограничивающей проведение ФР, ступень двигательной активности (ДА), освоенная на I этапе КР, уровень повседневной двигательной активности. Далее показатели оценивали в баллах в соответствии с таблицей 2, содержащейся в описании. Затем определяют численную величину РП как сумму произведений каждого из показателей на его коэффициент влияния по заявленной формуле. При результате более 45 - РП считают низким, если результат в пределах 25-45 - РП - средним, если результат меньше 25 - РП - высоким. Способ обеспечивает возможность оценки способности пациента к расширению двигательной активности на данном этапе, а также построение персонифицированной программы реабилитации за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл., 3 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области биомедицины, в частности молекулярной и клинической онкологии. Предложен способ диагностики светлоклеточного почечно-клеточного рака (скПКР), при котором у обследуемых лиц берут образцы ткани почки, производят выделение и очистку ДНК из взятых образцов и производят методом МС-ПЦР анализ метилирования фрагментов ДНК с применением праймеров. Диагностируют скПКР по наличию гиперметилирования по крайней мере у двух маркеров из группы генов MIR-132, MIR-125b-1, MIR-137, MIR-375, MIR-193a, MIR-1258, MIR-34b/c. Предложен способ прогнозирования метастазирования скПКР, при котором у обследуемых лиц выполняют диагностику скПКР в соответствии с вышеуказанным способом, и для лиц с установленным диагнозом скПКР производят анализ метилирования фрагментов ДНК методом МС-ПЦР. Прогнозируют метастазирования скПКР по наличию гиперметилирования по крайней мере у трех маркеров из группы генов MIR-125b-1, MIR-375, MIR-107, MIR-1258 и MIR-203. Заявляемые способы позволяют диагностировать скПКР и прогнозировать его метастазирование с высокой специфичностью и чувствительностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к композиции для ингибирования роста и стимуляции апоптоза клеток злокачественной опухоли колоректального рака путем блокирования функции генов МСМ4 и Livin. Указанная композиция содержит липосому для доставки композиции в клетки-мишени и комбинацию двух дуплексов олигонуклеотидов миРНК. Первый дуплекс предназначен для блокирования генов МСМ4 и содержит препараты малых интерферирующих олигонуклеотидов 5'-C-U-C-A-Umet-C-U-C-U-Umet-A-C-C-C-A-C-A-G-G-dTs-dT-3' в качестве прямой цепи и 5'-C-C-U-G-U-G-G-G-Umet-A-A-G-A-G-A-Umet-G-A-G-dTs-dT-3' в качестве обратной цепи. Второй – для блокирования генов Livin и содержит препараты малых интерферирующих олигонуклеотидов 5'-G-G-A-A-G-A-G-A-C-U-Umet-U-G-U-C-C-A-Cmet-A-dTs-dT-3' в качестве прямой цепи и 5'-U-G-U-G-G-A-Cmet-A-A-A-G-U-C-Umet-C-U-U-C-C-dTs-dT-3' в качестве обратной цепи. Причем Umet - 2'-O-метилуридин-3'-фосфат; Cmet - 2'-O-метилцитидин-3'-фосфат; dTs - 2'-дезокситимидин-3'-фосфоротиоат; dT - 2'-дезокситимидин-3'-фосфат. Изобретение позволяет повысить эффективность ингибирования роста и индукции апоптоза клеток злокачественной опухоли, уменьшив при этом побочные эффекты. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики светлоклеточного почечно-клеточного рака (скПКР). В качестве исследуемых образцов используют образцы ткани почки в предположительно опухолевой и гистологически нормальной ткани пациента. Проверяют наличие и качество РНК на наличие 18S и 28S при условии отсутствия детектируемой примеси ДНК. Осуществляют количественное определение экспрессии мРНК ассоциированных с развитием скПКР генов с использованием ПЦР-РВ. Сравнивают значения уровней экспрессии мРНК генов СА9, HIG2, STC2 в опухолевой ткани относительно нормальной. Повышенным или пониженным считают уровень экспрессии гена в опухоли, отличающийся в 2 и более раза от его экспрессии в нормальной ткани. В случае пониженной экспрессии гена STC2 при повышенной экспрессии гена СА9 или HIG2, делают вывод о наличии скПКР. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и достоверности диагностики почечно-клеточного рака. 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ индукции апоптоза клеток злокачественной опухоли колоректального рака. Производят ингибирование функции генов из группы: c-IAP2, Livin и MCM4. Для этого используют препараты малых интерферирующих миРНК-олигонуклеотидов из группы: UGUGGACAAAGUCUCUUCCdTdT; CCUGUGGGUAAGAAGAUGAGdTdT; UUCUCUCUCCUCUUCCCUUAdTdT. Предпочтительно производят одновременное ингибирование функций двух генов из группы: c-IAP2, Livin и MCM4, в одной из комбинаций генов: Livin и МСМ4; c-IAP2 и МСМ4; c-IAP2 и Livin. В частности производят одновременное ингибирование функций двух генов из группы: c-IAP2, Livin и МСМ4. Раскрыто средство для осуществления вышеизложенного способа, содержащее оксалиплатин и комбинацию комплементарных к мРНК в клетках злокачественной опухоли миРНК-олигонуклеотидов в виде коротких петлевых миРНК (shRNA). Изобретение позволяет оптимизировать и активизировать апоптотические воздействия платиносодержащего лекарственного средства на клетки опухоли колоректального рака, что обеспечивает существенную апоптотическая гибель раковых клеток при дозе лекарственного средства, принципиально ниже стандартной. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Способ защиты маслонаполненного трансформатора от взрыва, заключающийся в том, что вводят элегаз в масло, заполняющее бак трансформатора, и перекачивают полученную смесь масла и элегаза из верхней части бака трансформатора в нижнюю через наружный трубопровод со скоростью, равной или превышающей скорость свободного всплытия пузырьков элегаза, растворенных в масле.

 


Наверх