Патенты автора Татевосян Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способам идентификации постоянных магнитов по объемной намагниченности из опытной партии, изготовленной из одинаковой марки сплава, форму и геометрию. Способ идентификации постоянных магнитов и устройство в виде испытательного стенда учитывает объемную намагниченность опытных образцов постоянных магнитов по магнитной силе отталкивания их от магнитного отражателя на различных расстояниях между ними, а также позволяет определить соответствие экспериментальных данных нормальному закону распределения. Технический результат – идентификация постоянных магнитов с объемом, превышающим 6·10-5 м3 и высокой коэрцитивной силой (более 800 кА/м). 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Предложенное изобретение относится к устройствам, предназначенным для извлечения ферромагнитных частиц (стальной пыли, шайб, гвоздей, шурупов и других предметов ферромагнитного мусора), присутствующих в сыпучих материалах, транспортируемых на ленточных конвейерах и отправляемых на переработку для производства муки на мукомольных предприятиях и мясокомбинатах, проросшего солода на пивоваренных заводах, зерна в перерабатывающих отраслях аграрно-промышленного комплекса и горнорудной и металлургической промышленности др. Электромагнитный сепаратор содержит шихтованный стальной магнитопровод, электромагнитную систему, состоящую из вертикальных стальных сердечников, охваченных общим ярмом, катушек намагничивания, расположенных на стальных сердечниках и занимающих объем катушечного окна, разделенных между собой воздушными каналами охлаждения, полюсных наконечников, формирующих равномерно распределенные межполюсные зазоры по ширине ленты транспортера. Ярмо выполнено ферромагнитным, а полюсные наконечники выполнены с чередованием на них северного (N) и южного (S) полюсов магнитного поля. Технический результат - уменьшение массогабаритных показателей электромагнитного сепаратора, обеспечение надежной извлекающей способности ферромагнитных частиц из сыпучих материалов на всей ширине ленты транспортера, а также уменьшение средней длины витка намагничивающих катушек. 3 ил.

Изобретение относится к идентификации постоянных магнитов по объемной намагниченности из опытной партии, изготовленной из одинаковой марки сплава, форме и геометрии. Устройство для определения одинаковой намагниченности опытных образцов постоянных магнитов содержит основание, настольные электронные весы, светодиодный дисплей с сенсорными кнопками управления, стальную стойку, закрепленную в основании стенда, контейнер из немагнитного материала с плоским глухим дном и навинчивающейся сверху крышкой, имеющий вертикальную прорезь для визуализации зазора между взаимодействующими объектами, опытный образец постоянного магнита, магнитный отражатель для противодействия сближению с опытным образцом постоянного магнита, линейку из немагнитного материала, подставку с направляющей, обеспечивающей устойчивость контейнера и равномерное распределение силовой нагрузки на платформу весов, подвижный шток в виде стального сердечника, предназначенный для закрепления опытного образца постоянного магнита внутри контейнера и осевой центровки приложения внешнего усилия; регулировочный винт для изменения зазора между взаимодействующими объектами. В зависимости от формы и заявленных магнитных свойств опытного образца постоянного магнита выбирается магнитный отражатель, а также форма и размер немагнитного контейнера. Технический результат – идентификация постоянных магнитов по объемной намагниченности. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - улучшение пусковых и эксплуатационных характеристик. Бесколлекторный синхронный генератор с постоянными магнитами включает статор, ротор и устройство для выпрямления электрического тока. На роторе закреплены постоянные магниты, образуя два параллельных ряда полюсов с продольно и поперечно чередующейся полярностью. Постоянные магниты размещены в стаканах, снабженных крышками. На статоре расположены подковообразные электромагниты с одной или двумя обмотками, выполненные из аморфного железа. Причем количество постоянных магнитов на роторе в одном ряду, равное n, удовлетворяет соотношению: n=6+3k, где k - целое число из натурального ряда, принимающее значения 1, 2, 3 и т.д. Количество подковообразных электромагнитов в синхронном генераторе не меньше (n-3). Статор, включающий в свой состав две и более группы подковообразных электромагнитов, оси полюсов которых ориентированы в пространстве на угол 120 градусов. Выводы обмоток подковообразных электромагнитов, относящихся к одной группе, соединяют последовательно/параллельно, а затем подключают к выпрямительному устройству для выпрямления электрического тока. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам, в частности электрогенераторам переменного тока. Технический результат - повышение рабочего магнитного потока магнитоэлектрической машины. Магнитоэлектрическая машина содержит ротор с постоянными магнитами и статор, представляющий собой магнитопровод с пазами, в которых размещена трехфазная обмотка. Ротор от статора отделен воздушным зазором δ и представляет собой полый цилиндр, выполненный из ферромагнитного материала, на внешней боковой поверхности которого расположены постоянные магниты. Число магнитных полюсов ротора должно равняться числу магнитных полюсов трехфазной обмотки с током статора и удовлетворять выражению: 2р=n, где р - число пар полюсов машины; n - четное число. Трехфазная обмотка статора подключена к трехфазному выпрямительному блоку и соединена по схеме «звезда» или «треугольник». Постоянные магниты выполнены в форме стержней призматической формы и зафиксированы от перемещений на роторе крышками. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрогенераторам постоянного тока. Технический результат - повышение рабочего магнитного потока. Магнитоэлектрическая машина содержит ротор с постоянными магнитами и статор, представляющий собой магнитопровод с пазами, в которых размещена трехфазная обмотка. На роторе закреплены постоянные магниты, причем число магнитных полюсов ротора равно числу магнитных полюсов трехфазной обмотки статора. Ротор представляет собой цилиндр, выполненный из двух частей: верхней и внутренней. Внутренняя часть ротора выполнена в виде цилиндра и изготовлена из ферромагнетика, а внешняя часть выполнена в виде полого цилиндра, в котором выполнены отверстия для размещения в них постоянных магнитов, и изготовлена из немагнитного материала. Внутренняя и внешняя части цилиндрического ротора жестко скреплены между собой. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для фотогемотерапии животных содержит подставку (1), на которой располагается терапевтический блок (6), состоящий из управляющей панели (7) и микроконтроллера (9), фотодатчика оптического излучения (10), бактерицидной ртутной лампы низкого давления (13) с системой питания и системы для приема и облучения крови одноразового использования. Фотодатчик оптического излучения (10) соединен с входом аналогово-цифрового преобразователя (11), вход которого подключен к микроконтроллеру (9), а микроконтроллер (9) сообщен с блоком управления и коммутации (12) и управляющей панелью (7). Аналогово-цифровой преобразователь (11) выполнен с возможностью импульсного интегрирования текущего значения мощности потока, падающего на фотодиод фотодатчика оптического излучения (10) в течение определенного периода времени, определяемого величиной дозы излучения, и преобразования результата текущего интегрирования в последовательность импульсов, поступающих на микроконтроллер (9). Система для приема и облучения крови содержит кювету (2), пункционную иглу (3), гибкие трубки (4) и емкость для приема крови (5). Бактерицидная ртутная лампа низкого давления (13) помещена в замкнутую полость (14) с апертурой (15), предназначенной для облучения крови, протекающей через кювету (2). Устройство для фотогемотерапии животных также содержит устройство пуска дозатора (16), представляющее собой оптопару открытого типа, в канале которой проходят гибкие трубки (4) системы для приема и облучения крови одноразового использования, перестальтический насос (17), выполненный с возможностью принудительной подачи крови по трубкам, устройство для обращения к SD карте памяти (18) и фотодиоды (19) для регистрации параметров крови, прошедшей облучение. Достигается обеспечение высокой стабильности излучения, повышение точности дозирования излучения и возможность проведения процедуры, когда животное может находиться только в лежащем положении. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к бесколлекторным электрическим машинам, в частности электрогенераторам постоянного тока, и может быть использовано в качестве автономного источника питания. Технический результат - оптимизация конструкции магнитной системы исходя из критерия минимума массы активных материалов при обеспечении максимального напряжения на выводах обмотки, а также повышение технологичности конструкции магнитной системы генератора в целом. Бесколлекторный синхронный генератор с постоянными магнитами состоит из одной или нескольких секций, каждая из которых включает ротор, на котором закреплено четное количество постоянных магнитов, статор, несущий четное число подковообразных электромагнитов, устройство для выпрямления электрического тока. Постоянные магниты образуют два параллельных ряда полюсов с продольно и поперечно чередующейся полярностью. Электромагниты сориентированы поперек названных рядов полюсов так, что каждая из катушек электромагнита расположена над одним из параллельных рядов полюсов ротора. Количество полюсов в одном ряду, равное n, удовлетворяет соотношению n=6+2k, где k - целое число. Количество электромагнитов в генераторе как правило не меньше (n+2). 3 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению. Магнитоэлектрическая машина содержит статор и корпус, образованный двумя дисками и съемными секциями, с установленными в нем частями машины. Ротор магнитоэлектрической машины образован двумя дисками, соединенными между собой втулкой, связанной с валом. На роторе установлены магниты. Статор образован катушками со стальными сердечниками, установленными в съемных секциях, размещающихся в пространстве между и перпендикулярно продольной оси магнитов, магнитов с минимальным зазором. Стальные сердечники статора имеют П-образную форму, на которых закреплены катушки, а ротор выполнен в виде цилиндра, на котором закреплены полые цилиндры с размещенными в них постоянными магнитами. Порядок полюсов постоянных магнитов, обращенный к катушкам, чередующийся. Техническим результатом является возможность регулирования выходных параметров магнитоэлектрической машины. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам с постоянными магнитами. Технический результат состоит в повышении к.п.д. Магнитоэлектрическая машина содержит статор, выполненный по крайней мере из двух «П»-образных шихтованных магнитопроводов, образующих внутреннюю прямоугольную полость, на которых размещены обмотки, выходы которых закреплены на одном из магнитопроводов и направлены к выпрямителю. На другом магнитопроводе выполнен зазор для размещения в ней системы управления. Система управления представляет собой замкнутый шихтованный магнитопровод, расположенный перпендикулярно статору в прорези «П»-образного магнитопровода, на котором расположены по крайней мере две обмотки, одна из которых подключена к стандартному источнику постоянного тока, а другая - к источнику переменного тока. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к двигателям и генераторам с постоянными магнитами, в частности к магнитоэлектрическим генераторам электроэнергии. Предлагаемая магнитоэлектрическая машина содержит неподвижный статор и подвижный ротор, выполненные из немагнитного материала, в корпусе статора выполнены «П»-образные шихтованные магнитопроводы с обмотками, ротор содержит рабочие элементы, выполненные в виде постоянных магнитов и расположенные в отверстиях в форме прорезей размерами l и l1, причем количество прорезей m равно количеству постоянных магнитов. При этом корпус статора магнитоэлектрической машины выполнен в виде полого цилиндра, на внутренней поверхности которого размещены не менее 3 групп «П»-образных шихтованных магнитопроводов с обмотками. Каждая группа содержит не менее 3 «П»-образных шихтованных магнитопроводов с обмотками, соединенных последовательно между собой и смещенных относительно друг друга на расстояние L. Ротор расположен внутри статора и состоит из полого цилиндра, в прорезях которого размещены постоянные магниты, смещенные относительно друг друга на угол α=120°, полюса постоянных магнитов выступают за пределы полого цилиндра на величину Δ: Δ=d-l′, где Δ - величина выступа полюсов магнитов за пределы полого цилиндра; d - диаметр окружности, определяемый внутренним диаметром статора и размерами магнитопровода; l′ - величина воздушного зазора между магнитопроводом и магнитом. Технический результат - повышение КПД магнитоэлектрической машины при одновременном уменьшении тягового усилия в осевом направлении и упрощение конструкции, а также обеспечение максимального значения коэффициента мощности при дисковом исполнении такой машины. 3 ил.

 


Наверх