Патенты автора Матвеев Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано для выделения и концентрирования олова из As-Sb-Pb-Sn сплава. Способ осуществляют путем последовательных стадий вакуумной возгонки мышьяка в течение 3 ч при температуре дистилляции мышьяка 681-759К и давлении 20-50Ра с получением конденсата мышьяка, в котором содержание сурьмы, свинца и олова составляет 0,056-0,296 мол. %. Затем при температуре дистилляции сурьмы и свинца 878-1073К и давлении ≤0,1 Ра в течение 10 ч с получением сурьмяно-свинцового конденсата, в котором содержание олова составляет 0,0005-0,0808 мол. %, и оловосодержащего кубового остатка, содержание олова в котором составляет 90-99 мол. %. Способ позволяет регулировать степень выделения элементов-примесей, увеличить селективность при получении мышьяко- и сурьмяно-свинцового конденсата, а также кубового остатка олова по соответствующим примесям. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных и драгоценных металлов и может быть использовано при разделении компонентов серебристой пены. В способе переработки серебристой пены вакуумной дистилляцией осуществляют последовательные стадии вакуумной возгонки свинца и цинка в течение 10 ч при температуре дистилляции цинка 783-1240 К и давлении 1,33-133 Па с получением конденсата цинка, в котором содержание свинца и серебра составляет 4,83⋅10-3-1,82 мол.%. Затем при температуре дистилляции свинца 1399-1916 К - с получением свинцового концентрата, в котором содержание серебра составляет 3,3-16,9 мол.%, и серебросодержащего кубового остатка, содержание серебра в котором составляет 96,7-83,1 мол.%. Способ позволяет получить продукты возгонки заданного состава с упрощением процесса по разделению и концентрированию извлекаемых компонентов серебристой пены. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при разделении компонентов Sb-Sn сплава (концентрат сурьмяно-оловянный). Проводят переработку концентрата сурьмяно-оловянного вакуумной дистилляцией. При этом осуществляют селективное разделение сурьмы от олова возгонкой сурьмы в течение 10 ч при температуре дистилляции 846-1542 К и давлении 0,133-13,3 Па с получением конденсата сурьмы и чернового олова в кубовом остатке. При этом в сурьмяном конденсате содержание сурьмы составляет 95-99,9 мол. % и олова 7,7⋅10-6-15,1 мол. %. Технический результат заключается в повышении селективности процесса разделения сурьмы и олова методом вакуумной дистилляции. 1 табл.

Изобретение относится к системам охлаждения фотоприемных устройств. Охлаждаемое основание фотоприемного устройства выполнено из материала, имеющего одинаковый или близкий к охлаждаемому элементу коэффициент теплового расширения и для снижения неравномерности охлаждения через всю длину основания проходит отверстие, в которое помещается тепловая труба, а оставшийся зазор между тепловой трубой и отверстием основания заполняется галлием, образуя механическую связь с хорошей теплопроводностью. Изобретение позволяет значительно снизить температурный градиент при охлаждении крупноформатных фотоприемных устройств, выполненных как на одной подложке, так и набранных из нескольких модулей. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении занимаемой площади комплектного распределительного устройства с газовой изоляцией. Комплектное распределительное устройство содержит аппараты и двойную систему трехполюсных сборных шин с отводами. Указанные отводы в двух соседних ячейках, по крайней мере одной трехполюсной сборной шины, не параллельны друг другу. Шина одной фазы трехполюсных сборных шин выполнена с изгибами и огибает отводы соседних фаз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах высокого напряжения с газовой изоляцией. Технический результат состоит в уменьшении занимаемой площади. Комплектное распределительное устройство с газовой изоляцией содержит входящие в его состав ячейки, выключатель, аппараты, соединенные с первыми контактными выводами выключателя, разъединители и сборные шины, соединенные с выключателем через разъединители и вторые контактные выводы выключателя. Указанное соединение сборных шин с выключателем расположено по оси выключателя, установленного вертикально, и по крайней мере два аппарата расположены один над другим вдоль корпуса выключателя в направлении к его вторым контактным выводам. 1 ил.

 


Наверх