Патенты автора Зарубин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплопередающих устройствах. Теплопередающее устройство, включающее двухфазный контурный термосифон, состоящий из испарителя и теплообменника, заполненных рабочей жидкостью, выполненных в виде отдельных камер, верхние части которых сообщаются посредством паропровода, нижние - посредством конденсатопровода. Испаритель полностью заполнен рабочей жидкостью, гидроаккумулятор, частично заполнен рабочей жидкостью, гидрозатвор полностью заполнен рабочей жидкостью. Теплообменник расположен выше испарителя на расстоянии, обеспечивающем транспорт пара рабочей жидкости по паропроводу от испарителя к теплообменнику, у которого внутренний объем больше жидкостного объема конденсирующегося пара рабочей жидкости. Уровень рабочей жидкости в гидроаккумуляторе находиться в пределах от 1/3 до 2/3 высоты гидроаккумулятора, причем рабочая жидкость в испарителе и гидроаккумуляторе в начале работы находятся на одном уровне, а в процессе работы уровень рабочей жидкости в испарителе колеблется в пределах изменения уровня рабочей жидкости в гидроаккумуляторе. Гидрозатвор расположен ниже испарителя и выполнен в виде витков трубы аналогичной трубе паропровода пара рабочей жидкости, при этом количество изгибов трубы гидрозатвора должно превышать количество изгибов трубы паропровода пара рабочей жидкости. Технический результат - повышение надежности и ресурса работы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено для очистки парогазовых смесей. Регенерируемый фильтр включает корпус, состоящий из внешней и внутренней стенок, технологические патрубки, модуль с трубчатыми фильтрующими элементами, расположенный во внутренней полости фильтра, фильтрующие элементы которого находятся в вертикальном положении и отрытыми концами закреплены в верхней трубной доске, герметично разделяющей корпус на полость очистки парогазовой смеси и полость очищенного газа, а закрытыми концами закреплены в опорной трубной доске с отверстиями. Трубные доски стянуты стяжными элементами. Корпус фильтра имеет ячеистую структуру с лабиринтными каналами, образованными кольцевыми пластинами, расположенными ярусами между внешней и внутренней стенками корпуса и имеющими отверстия, причем отверстия на рядом находящихся кольцевых пластинах расположены со смещением относительно друг друга. Узел обратной импульсной регенерации фильтра находится в верхней части фильтра и представляет собой конический диффузор, расположенный над отрытыми концами закрепленных в верхней трубной доске трубчатых фильтрующих элементов и состоящий из нескольких конических секций, установленных друг над другом, причем основание конусообразной секции меньшего радиуса частично входит в верхнюю часть последующей конусообразной секции. Суммарная площадь кольцевых зазоров, образованных между конусообразными секциями, равна суммарной площади отверстий отрытых концов трубчатых фильтрующих элементов. Внизу корпуса фильтра расположен демпфирующий узел, в котором закреплены нижние концы стяжных элементов. Технический результат: эффективная очистка потока смеси, эффективная регенерация фильтрующих элементов без прерывания работы фильтра. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Металлическая тепловая труба плоского типа состоящая из корпуса с испарительной, транспортной и конденсаторной зонами, системы подвода теплоносителя, капиллярно-пористого фитиля, сформированного на внутренней поверхности противоположных стенок корпуса с образованием зазора в центральной его части, в которой размещена система пароотводных каналов. Подвод теплоносителя в зону испарения тепловой трубы осуществляется за счет системы пористых каналов для теплоносителя, состоящих из верхнего и нижнего капиллярно-пористых фитилей на внутренних поверхностях корпуса и расположенных между ними рядов капиллярно-пористых столбиков произвольного сечения. Система пароотводных каналов в испарительной, транспортной и конденсаторной зонах представляет собой пространственную ячеистую структуру, образованную между наружными поверхностями верхнего и нижнего капиллярно-пористых фитилей поверхностей корпуса и стенками капиллярно-пористых столбиков, причем соотношение теплоносительного объема тепловой трубы и парового объема находится в диапазоне от 0,5:1 до 4,0:1. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к конструкции биполярной пластины топливного элемента (ТЭ) и может найти применение, например, в щелочном ТЭ. Биполярная пластина ТЭ круглой формы, состоящая из катодной и анодной металлических разделительных пластин с каналами для подачи реагентов, являющимися впадинами между выштампованными выступами, содержит краевую и центральную зоны. Оппозитное расположение входа и выхода каналов реагентов организовано за счет сплошной перегородки в краевой зоне, делящей краевую зону на две части с разрывом в центральной зоне. Обе части краевой зоны содержат прямолинейные радиальные каналы, длина которых не превышает длины начального участка пограничного слоя. Прямолинейные радиальные каналы образуют кольцевые группы, отделенные друг от друга сплошными кольцевыми каналами, расположенными к ним тангенциально, причем расположение прямолинейных радиальных каналов и торцов выступов в соседних кольцевых группах каналов такое, что напротив прямолинейных радиальных каналов одной кольцевой группы находятся торцы выступов другой кольцевой группы каналов. Центральная зона состоит из каналов, длина которых составляет от 0,2 до 0,8 длины прямолинейных радиальных каналов краевой зоны и они расположены таким образом, что с помощью их организовано направление потока реагентов от входа центральной зоны к выходу из нее. Выравнивание величины потока топлива, окислителя и хладагента по площади биполярной пластины, снижение гидравлического сопротивления и повышение эффективности работы ТЭ являются техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газовой технике, в частности к газораспределительным станциям для снижения давления газа в газопроводе. Газораспределительная станция содержит блок управления, технологический блок с газопроводом высокого и низкого давления, емкость сбора конденсата, эжектор, вихревую трубу, теплообменник, блок управления снабжен датчиком температуры наружного воздуха и регулятором расхода горячего потока вихревой трубы, наружная поверхность емкости сбора конденсата покрыта теплоизолирующим и теплоаккумулирующим материалом, при этом конденсатоотводчик включает корпус с крышкой и коническое днище, соединенное с емкостью сбора конденсата, и снабжен отражательной перегородкой, которая выполнена с покрытием, полученным ионно-плазменным методом, стеклоподобной нанообразной пленкой из оксида тантала со стороны патрубка ввода холодного потока из вихревой трубы, кроме того, отражательная перегородка соединена с крышкой и расположена между патрубками ввода и вывода холодного потока. Изобретение направлено на повышение эффективности работы станции при длительной эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к устройству для улавливания жидких и твердых частиц из газового потока и может быть использовано в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. Устройство содержит корпус с патрубками для подвода и отвода газа и жидкости, двухсекционный смеситель, лопатки в секциях которого направлены в одну сторону, при этом первая секция является завихрителем с прямыми лопатки, а вторая секция представляет собой закручиватель потока, лопатки которого криволинейные, а центральная часть днища закручивателя потока выполнена в виде конуса с вершиной, направленной вверх, и два каплеотбойника, один из которых расположен перед первой секцией смесителя и представляет собой часть ее боковой стенки, а другой является цилиндром, охватывающим с зазором закручиватель потока, а выход из него выполнен в виде конуса с центральной трубой. Изобретение обеспечивает высокую эффективность очистки газового потока в широком диапазоне скоростей газового потока с минимальным гидравлическим сопротивлением и не требует остановок для удаления осадка. 3 ил.

Предложенное изобретение относится к биполярным пластинам топливных элементов (ТЭ). Предложенная биполярная пластина ТЭ круглой формы содержит разделительные пластины, имеющие среднюю зону, в которой каналы расположены по эвольвентам окружности, ограничивающей центральную зону, причем длина окружности, по которой строятся эвольвенты, равна произведению числа каналов на шаг, а шаг каналов равномерен по длине окружности, центральную зону, в которую входят внутренние концы эвольвентных каналов и ребра каналов которой на пластинах расположены таким образом, что при сборке они пересекаются, образуя плоские центральные коллекторы, периферийную кольцевую зону, состоящую из пересекающихся каналов и конических выступов, через которую организован подвод и отвод реагентов и хладагента к наружным концам соответствующих эвольвентных каналов. Разделительные пластины по периферии и периферийный уплотнительный кант имеют совпадающие по периферии отверстия, которые при сборке батареи ТЭ образуют коллекторные каналы для подвода через горизонтальные каналы окислителя, топлива и теплоносителя в периферийную кольцевую зону разделительных пластин и далее в соответствующие полости и отвода реагентов из них. Создание жесткой и легкой металлической биполярной пластины круглой формы, обеспечивающей равномерный отвод и подвод топлива, окислителя и хладагента по всей площади ТЭ является техническим результатом изобретения. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх