Патенты автора Хромова Людмила Потаповна (RU)

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в машиностроении при изготовлении поршней двигателей внутреннего сгорания. Расплав заэвтектического силумина АК-18 с температурой на 150-200 К выше температуры начала кристаллизации сплава заливают в форму, нагретую до температуры, которая на 150-200 К ниже температуры начала кристаллизации сплава. Залитый расплав в течение 3-5 с сжимают под давлением 200-250 МПа между движущимися навстречу друг другу охлаждаемыми изнутри плунжерами. При этом осуществляют опрессовку на 8-10%. В течение последующих 30-40 с давление поднимают до 350-400 МПа и доводят общую опрессовку до 12-13% в условиях однонаправленного вдоль оси заготовки теплоотвода до полного завершения процесса кристаллизации. Затем полученную мерную заготовку подвергают изотермической штамповке в штампе, а также термической и механической обработке. В результате обеспечивается получение однородной мелкозернистой структуры во всем объеме поршня. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению, в частности литейному производству. Устройство содержит подвижную 3 и неподвижную 4 полуформы, выталкивающий 7 и прессующий 8 плунжеры. В неподвижной полуформе установлена втулка 6, соединяющая заливочное отверстие с полостью формы. В подвижной полуформе установлена нирезистовая вставка 15. Полуформы снабжены бандажами 12, на которых выполнены щелевые каналы и установлено герметизирующее кольцо 13 со штуцером 14, связанным с системой вакуумирования. В бандажах установлены гидроцилиндры 11 с поршнями и штоками 10, оформляющими углубления в отливке под отверстия поршневого пальца. Достигается повышение механических свойств поршня, повышение прочности соединения нирезистовой вставки с алюминиевым корпусом, повышение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии. Устройство содержит вакуумную индукционную печь, цилиндрический контейнер и гидравлический пресс. Пресс состоит из двух гидроцилиндров, расположенных соосно с контейнером и развивающих каждый усилие 0,3 МН, гидроцилиндра замыкания с усилием 3 МН, мультипликатора и клапана высокого давления. Пресс-плунжеры цилиндров установлены с возможностью встречного перемещения. Жидкий металл, находящийся при температуре выше ликвидуса на 150-200°С, заливают в вакуумируемый контейнер - кристаллизатор из вакуумной камеры. Величина вакуума в контейнере составляет 0,2-0,3·10-5 мм рт.ст. На кристаллизующийся металл накладывают давление пресс-плунжерами и повышают его со скоростью более 40 МПа/с до величины 300-400 МПа. После сжатия металла на 10% повышают давление с той же скоростью до величины более 500 МПа и дополнительно уплотняют металл на 2,4-2,8%. Изостатическое сжатие металла осуществляют до тех пор, пока металл не охладится до 100-150°С. Термодинамические параметры способа обеспечивают формирование фрагментов наноструктуры из отдельных атомов и ассоциаций, что определяет получение слитков с механическими свойствами, не уступающими и превосходящими свойства проката, кованных и штампованных заготовок. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх