Патенты автора Зоркин Александр Яковлевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении диффузионной сваркой металлокерамических узлов электровакуумных приборов. Осуществляют сдавливание соединяемых деталей узлов через промежуточную прокладку и взрыв прокладки путем подачи импульсов тока. Прокладку выполняют из трех параллельных секций с разным электрическим сопротивлением. Электрическое сопротивление крайних секций прокладки в 5-10 раз больше, чем средней ее секции. Проводят раздельный взрыв сначала средней секции прокладки, а затем ее крайних секций путем последовательной подачи на прокладку импульсов тока. Способ исключает разлетание материала прокладки при электрическом взрыве и обеспечивает высокое качество сварного соединения. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологии производства электровакуумных приборов, а именно к изготовлению высокочастотного пакета замедляющих систем спирального типа для ламп бегущей волны. В способе изготовления высокочастотного пакета замедляющей системы соединение между спиралью с металлическим покрытием и опорными керамическими стержнями происходит в твердой фазе и осуществляется за счет давления на спираль и керамические стержни, которое создается за счет разницы коэффициентов термического расширения колец оправки и стержней из нержавеющей стали при нагреве узла в вакууме, при этом температура нагрева должна быть ниже температуры плавления металлического покрытия спирали. Технический результат - повышение надежности соединения спирали с опорными стержнями без образования галтелей и их травления, что позволяет обеспечить эффективный теплоотвод от спирали за счет улучшения теплового контакта спираль - опорные стержни.1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки материалов в твердом состоянии, в частности металлов или металлов с неметаллами или неметаллов с неметаллами, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и обеспечение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени. Устройство содержит вакуумную камеру, стол и механизм приложения давления со штоком. Устройство снабжено батареей конденсаторов с контактами, приводом вращения штока и электродвигателем с валом. Головная часть штока выполнена в виде эксцентрично и наклонно установленного сферического сегмента, наружная поверхность которого выполнена в виде чередующихся металлических и неметаллических пластинчатых полос, периодически замыкающих контакты батареи конденсаторов при вращении штока. Шток выполнен с возможностью разъединения с валом электродвигателя привода его вращения в момент электрического взрыва. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и обеспечение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени. Устройство содержит вакуумную камеру, стол и механизм приложения давления со штоком. Устройство снабжено батареей конденсаторов с электродами и системой концентрических металлических колец с электромагнитом для ее удержания. Электроды для замыкания расположены в вакуумной камере попарно на различной высоте от стола. Металлические кольца вставлены торцами одно в другое и выполнены различного диаметра с возможностью свободного падения и электрического замыкания с соответствующими электродами, при этом на наибольшей высоте от стола электроды расположены на наибольшем расстоянии друг от друга и с возможностью замыкания с падающим металлическим кольцом, наибольшем по диаметру. 1 ил.

Изобретение может быть использовано при диффузионной сварке металлических и неметаллических материалов. Между свариваемыми деталями, установленными в вакуумной камере, размещают металлическую прослойку. В вакуумной камере создают вакуум 10-2 - 10-3 Па. Осуществляют нагрев деталей до температуры 200-300оС и пропускают через прослойку импульсный ток, полученный за счет разряда конденсатора, с обеспечением ее взрыва. Мощность импульсного тока выбирают 5-10 кДж из условия нагрева прослойки до температуры образования расплавленных кластеров, обеспечивающей получение наноструктуры слоя из материалов свариваемых деталей и металлической прослойки в зоне их соединения. Прикладывают к свариваемым деталям сжимающее давление и охлаждают их в вакуумной камере до комнатной температуры. Процесс обеспечивает формирование качественного соединения за счет подстройки кристаллических решеток соединяемых деталей друг к другу. 5 ил.

 


Наверх