Патенты автора Гурьев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности. В периферической крови беременной определяют концентрацию тромбоцитов. При значении ниже 150*109/л дополнительно путем иммерсионной микроскопии в мазке периферической крови определяют количество нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) и количество нативных нейтрофилов (HAT). Вычисляют уровень НВЛ (УНВЛ) по формуле , где УНВЛ - уровень НВЛ, Nнвл - количество нейтрофильных внеклеточных ловушек, Nнат - количество нативных нейтрофилов. При значении УНВЛ, равного или более 10, пациентку относят к группе высокого риска развития преэклампсии. Способ обеспечивает возможность формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности за счет проведения дифференциального диагноза между гестационной тромбоцитопенией и тромбоцитопенией, являющейся симптомом преэклампсии, что способствует своевременному выявлению осложнения беременности в форме тяжелой преэклампсии, выбору корректной тактики терапии и улучшению материнских и неонатальных исходов, а также предупреждению ненужных вмешательств и ограничений у пациенток с не осложненным течением беременности. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения относительного количества этотически трансформированных фагоцитов. Способ заключается в проведении концом размазывающей поверхности пластины по рабочей поверхности рабочего стекла, на которую наносится мазок, при этом мазок крови изготавливают равномерным по толщине в один слой эритроцитов с плотностью эритроцитов в нем 4-15 тысяч на мм2, при этом для определения количества этотически сильно трансформированных фагоцитов при приготовлении мазка в кровь добавляют альбумин в концентрации 1-5%, для определения количества всех этотически трансформированных фагоцитов образец крови для мазка смешивают с изотоническим солевым раствором, и доля крови в смеси составляет от 25% до 75%, а для определения общего количества средне и сильно этотически трансформированных фагоцитов исследуют цельную кровь; сушку мазков осуществляют в течение 5-30 с; рабочие стекла для приготовления мазков предварительно калибруют, при этом изготавливают контрольные мазки из цельной крови по меньшей мере 10 здоровых доноров, определяют общее количество этотически средне и сильно трансформированных фагоцитов в каждом мазке, и при определении их значений в пределах 1-11% не менее чем в 95% результатов и их среднеарифметическом значении в пределах 4-6% такие стекла используют для приготовления мазков; а для определения относительного количества этотически трансформированных фагоцитов в исследуемом мазке определяют количество нативных фагоцитов, и по отношению соответствующих этотически трансформированных фагоцитов к сумме этих этотически трансформированных фагоцитов и нативных фагоцитов определяют относительное количество соответствующих этотически трансформированных фагоцитов. Вышеописанный способ позволяет повысить точность определения количества этотически трансформированных фагоцитов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к оптическим методам регистрации агрегации частиц при проведении иммунохимических реакций, например, с применением частиц микронного размера с иммобилизованными на них реагентами. При протекании реакции такие частицы агрегируют, образование агрегатов регистрируется турбидиметрическим или нефелометрическим методом. Из-за больших размеров исходных частиц их взаимное сближение за счет броуновского движения происходит медленно, а образование агрегатов происходит неоднородно по реакционному объему, поэтому для увеличения скорости агрегации и точности ее наблюдения суспензию реагентов необходимо перемешивать. Перемешивание осуществляют или за счет циклического движения магнитных частиц, помещаемых в смесь, или потоком смеси в режиме затопленной струи, или путем возвратно-поступательного перемещения смеси вдоль кюветы, что значительно ускоряет реакцию и увеличивает точность измеряемой кинетики. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх