Патенты автора Гоман Виктор Валентинович (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к области монтажа, ремонта и обслуживания электротехнического оборудования. Способ нанесения защитного покрытия из легкоплавкого сплава на основе индия на токопередающие поверхности контакт-деталей контактных соединений включает очистку от загрязнений, обезжиривание токопередающих поверхностей, нанесение флюса, удаление остатков флюса, проведение нагрева легкоплавкого сплава на основе индия, инструмента для нанесения упомянутого покрытия и контакт-деталей и нанесение на токопередающие поверхности контакт-деталей легкоплавкого сплава на основе индия. Для осуществления предложенного способа используют сплав на основе индия с температурой плавления 72°C, имеющий состав, мас. %: индий - 66,3, висмут - 33,7. Обеспечивается повышение характеристик надежности и энергоэффективности работы контактных соединений.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к области монтажа, ремонта и обслуживания электротехнического оборудования. Способ нанесения защитного металлопокрытия из легкоплавкого сплава на основе висмута на токопередающие поверхности контакт-деталей контактных соединений включает очистку от загрязнений и обезжиривание токопередающих поверхностей, нанесение флюса, удаление остатков флюса и опилок, нанесение на токопередающие поверхности легкоплавкого сплава на основе висмута. Используют легкоплавкий сплав на основе висмута, имеющий диапазон температур плавления 44-95°С и следующий состав, мас.%: висмут - 44,0÷99,993, индий - 0,001÷55,994, олово - 0,001÷28,0, свинец - 0,001÷40,0, кадмий - 0,001÷25,0, цинк - 0,001÷25,0, медь - 0,001÷10,0, алюминий - 0,001÷12,0. Перед нанесением легкоплавкого сплава на основе висмута нагреву до температуры 49-100°С подвергают легкоплавкий сплав на основе висмута, инструмент для его нанесения и контакт-деталь. В частном случае реализации изобретения на токопередающие поверхности контакт-деталей подвижных размыкаемых контактных соединений наносят металлическое покрытие из висмутового сплава, в котором содержание индия составляет не менее 49 мас.%. Обеспечивается снижение переходного электрического сопротивления контактных соединений, стабилизация его величины на уровне начальной сборки в течение всего срока его эксплуатации, снижение энергоемкости и временных затрат при нанесении металлопокрытия и расширение области применения. 1. з.п. ф-лы.
Изобретение может быть использовано при монтаже, ремонте и эксплуатационном обслуживании электротехнического оборудования ЛЭП, электрических станций, подстанций, контактных сетей и на заводах, выпускающих электротехническое оборудование. Токопередающую поверхность разборного контактного соединения (РКС) очищают и обезжиривают. После нанесения на нее жидкого флюса подогревают до температуры 65-70°C. После механической очистки и удаления остатков флюса наносят на токопередающую поверхность сплав на основе висмута, с температурой плавления 47-60°C, толщиной не более 0,1 мм. В результате процесса контактного твердо-жидкого плавления образуется покрытие. Через 3-4 минуты после нанесения сплава на токопередающие поверхности их охлаждают до температуры 40°C. Способ обеспечивает снижение переходного электрического сопротивления РКС, стабилизацию его величины на уровне начальной сборки в течение всего срока его эксплуатации и расширение области эффективного применения РКС. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх