Патенты автора Маганов Дмитрий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных и благородных металлов и может быть использовано для переработки сбросных растворов, образующихся в процессе аффинажа. Извлечение благородных металлов из отработанных аффинажных растворов, содержащих соли тяжелых металлов, включает реагентное осаждение металлов и отделение полученного осадка. Осаждение проводят в две стадии. На первой стадии упомянутый раствор при перемешивании обрабатывают гидроксидом кальция до рН 5–8, после чего полученную пульпу выдерживают при перемешивании. Вторую стадию проводят путем введения в пульпу раствора сульфида натрия, после чего пульпу перемешивают. Осаждение содержащихся благородных металлов и выдержку осуществляют при комнатной температуре, после чего полученный осадок отфильтровывают, сушат, а затем прокаливают при температуре 550-600°С в течение 2 ч с получением концентрата благородных металлов. Способ позволяет повысить извлечение благородных металлов из отработанных растворов аффинажного производства с использованием доступных и дешевых реагентов – гидроксида кальция и сульфида натрия. 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению золота в виде порошка крупностью 40 микрометров методом гидрометаллургии. Может использоваться в микроэлектронике, в производстве декоративных изделий, электрических проводников и резисторов. Готовят раствор золотохлористоводородной кислоты используют раствор с содержанием золота 100-120 г/л. В качестве раствора восстановителя используют водный раствор сульфита натрия концентрацией 250 г/л и раствор желатина, которые смешивают с получением объединенного раствора. Раствор восстановителя и раствор золотохлористоводородной кислоты смешивают путем введения в упомянутый объединенный раствор восстановителя раствора золотохлористоводородной кислоты со скоростью 1 л/мин при интенсивном перемешивании получаемой смеси растворов до полного растворения образовавшихся сгустков желатина. Полученную смесь растворов нагревают до 50°C с последующим ее отстаиванием в течение не менее 1 часа с обеспечением осаждения золота в виде порошка, который отфильтровывают, промывают и просеивают в ацетоне через сито с размером ячейки 40 мкм. Просеянный порошок промывают этиловым спиртом, отфильтровывают, отсеивают минусовую фракцию и сушат. Обеспечивается получение порошка золота требуемой однородной крупности 40 мкм и насыпной плотности 1,0-5,0 г/см3 при повышении воспроизводимости процесса и снижении «отходов» золота в процессе производства. 3 пр.

Изобретение относится к металлургии цветных и благородных металлов, в частности к методам получения чистого серебра. Способ включает химическое растворение серебросодержащего сырья в присутствии пероксида водорода, отделение нерастворимого остатка и выделение из полученного раствора серебра. При этом растворение исходного сырья проводят при рН 9-10 и температуре 20-30°С в растворе, содержащем 50-150 г/л сульфата аммония и 10-50 г/л пероксида водорода. Способ позволяет исключить выделение токсичных газов и переход в раствор платиновых металлов. 1 ил.

Изобретение относится к области химии и нанотехнологии. Способ синтеза нанокомпозитов Ag/C включает приготовление совместного раствора полиакрилонитрила (ПАН) и нитрата серебра в диметилформамиде (ДМФА), выдержку до полного растворения всех компонентов, удаление диметилформамида путем выпаривания и нагрев полученного твердого остатка. Приготовление совместного раствора полиакрилонитрила и AgNO3 в диметилформамиде осуществляют при температуре 30-70°С при следующем соотношении компонентов: полиакрилонитрил 4,7%, диметилформамид 93,8-94,6%, AgNO3 0,7-1,5%. Выпаривание диметилформамида проводят при 60-80°С. Осуществляют поэтапный инфракрасный нагрев полученного твердого остатка при давлении 10-2-10-3 мм рт.ст. Сначала проводят предварительный нагрев в течение 5-15 минут при 80-200°С со скоростью нагрева не более 50°С/мин. Финальный нагрев проводят в течение 5-15 минут при 80-700°С со скоростью нагрева не более 50°С/мин. Изобретение позволяет упростить получение нанокомпозитов, включающих наночастицы серебра Ag с размером 19-28 нм в углеродной матрице, без использования дополнительных внешних восстановительных агентов. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к извлечению серебра из кислых растворов нитрата серебра методом электроэкстракции с использованием нерастворимых термообработанных титановых анодов. Перед процессом электроэкстракции проводят подготовку титановых анодов путем прокаливания в воздушной среде при температуре 450÷500°C для образования на поверхности титанового анода оксидно-нитридной пленки толщиной 30÷50 мкм с защитными свойствами. Процесс электроэкстракции осуществляют при напряжении 2÷3 В, плотности тока 210÷240 А/м2. Способ позволяет эффективно извлекать серебро высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к аффинажу золота. Способ переработки сплава лигатурного золота, содержащего не более 13% серебра и не менее 85% золота, включает электролиз с растворимыми анодами из исходного сплава с использованием в качестве электролита солянокислого раствора золотохлористоводородной кислоты (HAuCl4) с избыточной кислотностью по НСl 70-150 г/л. Электролиз ведут с осаждением чистого золота на катодах. При этом в исходный электролит перед началом процесса электролиза вводят азотную кислоту до ее концентрации в электролите 70÷100 г/л. Далее в процессе электролиза в электролит дозированно добавляют азотную кислоту. Техническим результатом изобретения является проведение аффинажа золота за одну стадию с получением целевого продукта с содержанием золота не менее 99,99% при сокращении продолжительности процесса и снижении энерго- и трудозатрат. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх