Патенты автора Кузьмин Евгений Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении плоских биметаллических заготовок из разнородных металлов, а именно из титана и алюминиево-магниевого сплава. На демпфирующее основание устанавливают последовательно неподвижную пластину из алюминиево-магниевого сплава, метаемую титановую пластину и заряд взрывчатого вещества с детонатором. Метаемая титановая пластина выполнена длиной и шириной больше неподвижной пластины и установлена на неподвижной пластине с зазором, высоту которого выбирают исходя из условия обеспечения доли кинетической энергии, затрачиваемой на пластическую деформацию материалов в зоне соединения 0,85-1,48 МДж/м2. Свариваемые поверхности пластин предварительно отшлифованы до шероховатости не более Ra=3,2. По периметру метаемой титановой пластины выполняют пазы глубиной не менее половины ее толщины с учетом её габаритов. При сварке их располагают над кромкой неподвижной пластины. Скорость детонации при сварке взрывом обеспечивают 2350-2450 м/с. Способ обеспечивает получение композиционных материалов высокого качества. 13 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении сваркой взрывом биметаллических заготовок и переходных элементов, преимущественно из трудносвариваемых толстолистовых разнородных металлов. Метаемую пластину устанавливают над неподвижной пластиной с зазором и инициируют расположенный на ней заряд взрывчатого вещества. Одновременно с инициированием заряда к торцам неподвижной и метаемой пластин подают ультразвуковые колебания в направлении, противоположном направлению детонации. Между метаемой пластиной и зарядом располагают демпфирующую прослойку, состоящую из резиновой прокладки и слоя пенополипропилена. Толщина прослойки составляет 0,2-0,4 от толщины заряда. Изобретение обеспечивает увеличение прочности соединения, уменьшение количества оплавов и неметаллических включений, а также снижение расхода взрывчатых веществ. 3 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано при изготовлении биметаллических заготовок и переходных элементов преимущественно из разнородных металлов для электротехники, электрометаллургии, машиностроения и судостроения. Метаемую пластину устанавливают над неподвижной пластиной с зазором и инициируют расположенный на ней заряд взрывчатого вещества (ВВ). Одновременно с инициированием заряда к торцу неподвижной пластины подают ультразвуковые колебания в направлении, противоположном направлению детонации. Амплитуда колебаний составляет не более трех высот волн, образующихся в сварном соединении. Технический результат заключается в увеличении прочности соединения и уменьшении деформации биметаллических заготовок, а также в снижении расхода ВВ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.

 


Наверх