Патенты автора Караконстантин Сергей Иванович (UA)

Изобретение относится к металлургии, в частности к газоотводящему тракту конвертера. Газоотводящий тракт содержит охладитель конвертерных газов, в опускном газоходе которого ниже переходного газохода расположены конвективные ширмы, узел предварительного охлаждения, скруббер, трубу Вентури и узел улавливания капельной влаги, которые установлены на общем бункере, газоход чистого газа, дымосос, дымовую трубу и соединительные газоходы. Опускной газоход охладителя конвертерного газа сопряжен с узлом предварительного охлаждения с помощью гидрокомпенсатора. Узел предварительного охлаждения и общий бункер оборудованы средствами для слива избыточных шламовых вод. На газоходе чистого газа установлена ловушка пленочной влаги. Газоотводящий тракт оборудован компенсаторами температурных расширений. Использование изобретения позволяет сократить количество внеплановых остановок газоотводящего тракта на ремонт. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в системе для охлаждения конвертерных газов. Охладитель конвертерных газов содержит юбку, кессон и охлаждаемый газоход, ограждающие конструкции которых выполнены в виде газоплотных панелей из охлаждаемых труб, образующих в сечении многоугольник. Охлаждаемый газоход выполнен с П-образной компоновкой, содержащей подъемный, переходной и опускной газоходы. Переходной газоход в нижней части экранирован блоком совмещаемых газоплотных панелей подъемного и опускного газоходов, соединенных в месте перегиба, расположенном в средней части переходного газохода. Потолок и стенки средней части переходного газохода выполнены из П-образной газоплотной охлаждаемой панели. В проемах между стенками П-образной газоплотной охлаждаемой панели и газоплотными охлаждаемыми панелями подъемного и опускного газоходов закреплены боковые газоплотные охлаждаемые панели. На потолке переходного газохода по обе стороны П-образной газоплотной охлаждаемой панели над подъемным и опускным газоходами установлены съемные крышки, которые выполнены из газоплотных охлаждаемых панелей в виде противовзрывных клапанов. Использование изобретения позволяет повысить эксплуатационную надежность и ремонтопригодность охладителя конвертерных газов, а также снизить взрывоопасность. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к металлургии железа и может быть использовано в системах для охлаждения конвертерных газов. Система для охлаждения конвертерного газа включает первичный контур охлаждения, содержащий водоохлаждаемый охладитель конвертерных газов, который соединен циркуляционным трубопроводом с циркуляционным насосом и конвективной поверхностью, деаэратор, который снабжен средством для подсоединения к источнику химочищенной воды, соединен линией подпитки через подпиточный насос с циркуляционным насосом и дополнительно соединен с циркуляционным насосом трубопроводом с регулятором давления, вторичный контур охлаждения, содержащий барабан-испаритель, в который встроена указанная конвективная поверхность из первичного контура охлаждения, и устройство для подачи питательной воды в барабан-испаритель, которое содержит деаэратор со средством для подсоединения к источнику химочищенной воды. Во вторичном контуре охлаждения система снабжена соединенными трубопроводами установкой конденсации пара, баком конденсатным и установкой реагентной обработки конденсата. При этом установка конденсации пара соединена паропроводом с барабаном-испарителем, а бак конденсатный через конденсатный насос и запорную арматуру соединен с деаэратором первичного контура охлаждения и снабжен патрубком с вентилем запорным для отбора конденсата. Технический результат заключается в повышении рабочего ресурса системы для охлаждения конвертерного газа за счет уменьшения образования накипи в трубопроводах и на охлаждаемых поверхностях, а также в повышении эффективности использования химочищенной воды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх