Патенты автора Мельников Станислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения нафтеновых кислот путем обработки водного раствора смеси натриевых солей нафтеновых кислот (мылонафта) с контролем рН среды. Способ характеризуется тем, что раствор мылонафта подают в электродиализатор-синтезатор, содержащий биполярные и катионообменные мембраны, причем в кислотных камерах, образованных катионообменной стороной биполярной мембраны и катионообменной мембраной, циркулирует минеральная кислота, в щелочных камерах, образованных катионообменной мембранной и анионообменной стороной биполярной мембраны циркулирует щелочь, в солевых камерах, образованных катионообменными мембранами, циркулирует мылонафт, у которого под действием электрического поля изменяют рН от 7 до 2 соответствующих рКа кислот, и образовавшиеся нафтеновые кислоты отделяют от водного раствора солей нафтеновых кислот, при этом в кислотных камерах автоматически поддерживают концентрацию кислоты ионами Н+, а в щелочных камерах концентрируют щелочь, которую возвращают на выщелачивание нафтеновых кислот из нефтепродуктов. Данный способ является экологически чистым и не требует использования минеральной кислоты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр., 8 табл.

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и регенерации органических растворителей и минеральных веществ и может быть использовано в производстве синтетических волокон для повторного использования диметилацетамида (ДМАА), изобутилового спирта (ИБС) и хлористого лития и для организации водооборотной системы. Способ регенерации включает стадии разделения ДМАА, ИБС и воды ректификацией, нейтрализацию исходного раствора гидроксидом лития, полученным в электродиализаторе с биполярными мембранами, осаждение и фильтрацию гидроксида железа, электродиализное концентрирование в электродиализаторе с непроточными камерами концентрирования при плотности тока 0,5-5 А/дм2, доупаривание части сконцентрированного раствора хлористого лития и его кристаллизацию при охлаждении в виде сольвата с ДМАА для возврата в технологический процесс для получения синтетических волокон, направление другой части сконцентрированного раствора хлористого лития в электродиализатор с биполярными мембранами для получения гидроксида лития и соляной кислоты концентрацией 0,1-1 М при плотности тока 0,5-5 А/дм2, направление частично обессоленного раствора ДМАА, ИБС и воды или ДМАА и воды: на глубокую очистку в электродиализатор с ионообменным наполнителем в камерах обессоливания до остаточного содержания хлористого лития 5-50 мг/л, затем - направление его на ректификацию для получения чистых ДМАА и ИБС или ДМАА и возврат концентрата после электродиализа с ионообменным наполнителем на вход электродиализатора для концентрирования хлористого лития. Технический результат - повышение степени очистки ДМАА, ИБС и хлористого лития для повторного использования в производстве параарамидных волокон. 1 ил., 11 табл.
Изобретение относится к области мембранной техники. На поверхность гетерогенных ионообменных мембран, выполненных из полиэтилена и диспергированного в нем ионполимера, наносят раствор сульфированного политетрафторэтилена в органическом растворителе. Мембрану предварительно высушивают и обрабатывают «ледяной» уксусной кислотой и в раствор сульфированного политетрафторэтилена вносят «ледяную» кислоту, после чего мембрану подвергают термообработке. Способ позволяет получить механически прочные мембраны, способные устойчиво функционировать в электродиализных аппаратах. 5 табл.

 


Наверх