Патенты автора Ревин Павел Олегович (RU)

Изобретение относится к области строительства и капитального ремонта трубопроводов, а именно к способам монтажа теплоизоляции подземного трубопровода в трассовых условиях. Сборная конструкция теплоизоляционного покрытия подземного трубопровода для монтажа в трассовых условиях содержит по меньшей мере две скорлупы в форме полуцилиндров, включающих металлополимерную оболочку с нанесенным теплоизоляционным слоем из пенополиуретана. Скорлупы соединены между собой по длине оцинкованной стальной пластиной, при этом соединительный шов между скорлупами герметизирован термоплавкой адгезионной лентой, поверх которой установлена термоусаживающаяся лента. Технический результат - повышение долговечности теплоизоляционного покрытия за счет повышения коррозионной стойкости и механической прочности элементов теплоизоляции. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и капитального ремонта трубопроводов, а именно к способам монтажа теплоизоляции подземного нефтепровода в трассовых условиях. Теплоизоляционное покрытие трубопровода включает по меньшей мере один слой теплоизоляции, выполненный из герметично соединенных сегментов пенополистирола, зафиксированных на поверхности трубопровода с помощью стальных оцинкованных бандажных лент таким образом, что на каждом сегменте размещено не менее двух бандажных лент. Поверх сегментов пенополистирола нанесена битумно-полимерная лента. Поверх битумно-полимерной ленты расположена защитная оболочка из скальных листов, которые зафиксированы на поверхности трубопровода с помощью бандажных лент таким образом, что на каждый скальный лист установлено не менее двух бандажных лент. Технический результат - повышение долговечности и срока эксплуатации трубопровода. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к устройствам для теплоизоляции запорной арматуры предварительно теплоизолированных трубопроводов. Теплоизолированный короб содержит внешнюю защитную оболочку из оцинкованной стали с теплоизоляционным покрытием со стороны внутренней поверхности оболочки, выполненную сборно-разборной из секций. Количество и конфигурация секций определяется исходя из геометрических параметров изолируемой задвижки. Часть секций выполнена из двух жестко соединенных между собой сегментов цилиндра, ориентированных во взаимно перпендикулярных направлениях, выполненных с возможностью установки секции одновременно на задвижке и на части трубопровода с заводской теплоизоляцией, прилегающей к задвижке, и снабжена ребрами жесткости в зоне жесткого соединения сегментов секции. Секции снабжены амортизирующими прокладками из пенокаучука для герметичности короба при его многократной сборке-разборке и замковым механизмом. Теплоизоляционное покрытие выполнено из блоков из пеностекла, закрепленных на внутренней поверхности защитной оболочки с помощью адгезива на битумной основе. На поверхность блоков из пеностекла со стороны контактирования с задвижкой нанесено покрытие для защиты блоков от истирания. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к противопожарной и тепловой изоляции труб, а именно к способам монтажа противопожарной и тепловой изоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пеностекла, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пеностекла и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка. Технический результат заключается в обеспечении антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, при этом предложенный способ обеспечивает усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе монтажа теплоизоляции сварных стыков труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка. Технический результат: обеспечение антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод. 2 н. и 36. з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к теплоизоляционной технике, а именно к способу теплоизоляции резервуаров, преимущественно вертикальных стальных объемом от 200 до 20000 м3, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов. В предлагаемом способе тепловой изоляции резервуаров осуществляют подготовку фундамента с элементами теплоизоляции днища резервуара, монтаж резервуара на подготовленном фундаменте, монтаж теплоизоляции стенки и крыши резервуара. На стенку и крышу резервуара устанавливают опорные разгрузочные пояса, образующие ярусы, заполняют ярусы блоками вспененного стекла, предусматривая при этом деформационные швы, на наружную поверхность блоков монтируют покрывной слой из металлических листов, при этом в нижнем ярусе блоки из вспененного стекла выполняют съемными, с возможностью обеспечения доступа к уторному шву «стенка-днище», а в остальных ярусах блоки крепят к поверхности резервуара и соединяют между собой с помощью адгезионного материала. Технический результат заключается в обеспечении безопасности и прочности теплоизоляции резервуара при нагрузках на его конструкцию, обусловленных наливом и сливом сырья, а также климатическими факторами, при сохранении температурного режима хранящегося продукта. Кроме того, применение предложенного способа обеспечивает защиту грунта от теплового воздействия хранимого в резервуаре продукта. 28 з.п. и 8 ил.

Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Способ включает операции измерения геометрических размеров вантуза, при этом проектируют и изготавливают индивидуально под конструкцию вантуза в заводских условиях кожух из двух или более частей тонколистовой оцинкованной стали, на кожух устанавливают с помощью мастики теплоизоляционный слой из пеностекла, швы теплоизоляционного слоя, установленного на части кожуха, соединяют с применением герметизирующих материалов, на поверхность пеностекла, контактирующего с вантузом, наносят антиабразив для защиты антикоррозионного покрытия вантуза, при помощи замков, металлических стяжек с замками и самонарезающих винтов соединяют части кожуха с теплоизоляционным слоем. Технический результат заключается в обеспечении сохранения температуры продукта, перекачиваемого через вантуз, в трассовых условиях с обеспечением возможности доступа к вантузу, в том числе, для технического обслуживания и ремонта. 2 ил.

Изобретение относится к теплоизоляции труб. В способе в качестве теплоизоляции труб и деталей технологических трубопроводов применяют пенокаучук в виде трубок или рулонов в зависимости от диаметра трубопровода, который устанавливают в несколько слоев в зависимости от необходимой толщины теплоизоляции. Для теплоизоляции соединительных деталей применяют сегменты или секционные детали, и в качестве защитной оболочки применяется кожух из оцинкованной стали, который разрабатывают и изготавливают под каждый диаметр труб и детали индивидуально, учитывая их геометрические размеры и толщину теплоизоляции. Закрепляют кожух с использованием самонарезающих винтов, а герметичность соединения кожуха обеспечивают применением пенокаучука. Технический результат - повышение надежности монтажа теплоизоляции. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к защите от распространения огня по теплоизоляции труб нефтепроводов и предназначено для обеспечения монтажа на них противопожарных вставок. В способе монтажа противопожарных вставок, устанавливаемых на сварные стыки труб для надземной прокладки производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык скорлупы из пеностекла, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пеностекла и устанавливают оцинкованный металлический кожух, установленный симметрично относительно центра сварного стыка, перекрывающим место стыка и защитную оболочку труб на заданное расстояние. Технический результат достигается антикоррозионной защитой сварного стыка с помощью термоусаживающейся полимерной ленты и установкой на стык скорлупы из негорючего теплоизоляционного материала, защищаемой оцинкованным металлическим кожухом. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа комплекта теплоизоляции на сварных стыках труб, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, при этом устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, и оцинкованный металлический кожух, на поверхность которого монтируются две термоусаживающиеся полимерные ленты по краям кожуха с нахлестом на защитную оболочку трубы и третья сверху посередине. Технический результат - повышение надежности антикоррозионной защиты. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам монтажа теплоизоляции на сварных стыках трубах, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В способе производят антикоррозионную защиту сварного стыка труб с помощью термоусаживающейся полимерной ленты, устанавливают на стык теплоизоляционные скорлупы из пенополиуретана, скрепляемые стяжными лентами с замками, приклеивают по краям защитной оболочки трубы термоплавкую адгезионную ленту с нахлестом на скорлупы из пенополиуретана и устанавливают защитный оцинкованный металлический кожух симметрично относительно центра сварного стыка, перекрывающий место стыка и защитную оболочку труб на заданное расстояние. Технический результат заключается в обеспечении антикоррозионной защиты и теплоизоляции сварного стыка стальных трубопроводов, при этом предложенный способ обеспечивает усовершенствование технологии монтажа теплоизоляции на трубопровод, что удешевляет ее монтаж и сокращает трудоемкость. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры (ЗРА) малых диаметров. Способ теплоизоляции ЗРА малых диаметров включает разработку и изготовление теплоизоляции из пеностекла с защитной оболочкой индивидуально под каждый вид арматуры с учетом ее геометрических размеров и особенностей конструкции, при этом теплоизоляция содержит две или более части, скрепляемые при помощи элементов крепления, обеспечивающих доступ для проведения технического обслуживания и ремонта арматуры, герметичность соединения частей теплоизоляции обеспечивается установкой герметизирующих прокладок из вспененного каучука, при этом на внутреннюю поверхность теплоизоляционного слоя, контактирующего с арматурой, наносится антиабразив для защиты ее антикоррозионного покрытия. Технический результат заключается в создании защищенной от внешних воздействий пожаробезопасной теплоизоляции запорно-регулирующей арматуры малых диаметров, обеспечивающей возможность ее технического обслуживания и ремонта.1 табл.,1 ил.

Изобретение относится к теплоизоляции магистральных и технологических нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, а именно к способу теплоизоляции шиберной задвижки. Способ теплоизоляции шиберной задвижки включает проектирование и изготовление теплоизоляционной конструкции из пеностекла с защитной оболочкой с учетом геометрических размеров и особенностей конструкции шиберной задвижки, при этом теплоизоляционная конструкция содержит две или более части, которые соединяют при помощи замков, что обеспечивает доступ к шиберной задвижке для проведения ее технического обслуживания и ремонта, герметизацию швов теплоизоляционной конструкции выполняют с применением герметизирующих прокладок из вспененного каучука, а на внутреннюю поверхность теплоизоляционного изделия, контактирующего с шиберной задвижкой, наносят антиабразив для защиты его антикоррозионного покрытия. Применение предложенного устройства обеспечивает теплоизоляцию шиберной задвижки с использованием пожаробезопасных материалов с обеспечением доступа для ее технического обслуживания и ремонта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх