Патенты автора Куприков Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к трансформатору. Трансформатор содержит магнитопровод с установленными на нем, по крайней мере, одной первичной и вторичной обмотками, корпус. Обмотки выполнены из алюминиевого провода с керамической изоляцией. Корпус выполнен из металла герметизируемым. В корпусе, содержащем газ-диэлектрик, размещен магнитопровод с обмотками вплотную к металлическому корпусу. При этом в корпусе установлено давление газа-диэлектрика 5⋅10-2 Па или менее. В результате обеспечивается повышение величины напряжения, соответствующего наступлению пробоя обмоток, при сохранении условия безопасности эксплуатации трансформатора и улучшение теплоотвода обмоток. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении жесткости конструкции и устранении вибраций, повышении удельной мощности, увеличении мощности мотора за счет удлинения магнитов и обмотки без существенных конструкционных усилений. Электрический мотор содержит ротор и статор без магнитопровода с обмоткой. Ротор выполнен с возможностью установки на неподвижной оси в составе коаксиальных внутреннего и внешнего цилиндрических роторов, осуществляющих совместное вращение. Обмотка расположена в зазоре между цилиндрическими поверхностями внутреннего и внешнего ротора. Внешний ротор устанавливается на оси посредством одной пары подшипников, размещенных в основаниях его цилиндра. Внутренний ротор устанавливается на оси посредством другой пары подшипников, размещенных в основаниях его цилиндра. Внешний ротор снабжен магнитной сборкой Хальбаха, постоянные магниты которой расположены на его цилиндрической поверхности, обращенной к обмотке статора. Внутренний ротор снабжен магнитной сборкой Хальбаха, постоянные магниты которой расположены на его цилиндрической поверхности, обращенной к обмотке статора, или снабжен сборкой на основе магнитомягкого материала, замыкающей магнитное поле от магнитов внешнего ротора. Совместное вращение роторов обеспечено магнитной связью. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Техническим результатом является уменьшение индуктивности рассеяния, снижение сопротивления провода, увеличение импульсного тока, улучшение теплоотвода от внутренних витков обмотки, повышение механической прочности конструкции трансформатора. Трансформатор содержит магнитопровод, две первичные, две или четыре вторичные обмотки, токопроводящие жесткие пластинчатые перемычки, жесткие токовыводящие шины. Вторичные обмотки выполнены в виде спирали Архимеда из проводника ленточного типа, намотаны встречно друг к другу. Магнитопровод выполнен с поперечным сечением ступенчатой формы, близкой к эллипсу или кругу, на его участках, соответствующих стержням. Обе первичные обмотки установлены бескаркасной намоткой проводника с натяжением на каждый участок магнитопровода, соответствующий стержню, оказывая стягивающее усилие на магнитопровод. На каждую первичную обмотку установлена одна вторичная обмотка или две вторичные обмотки бескаркасной намоткой проводника с натяжением, максимально покрывая первичную обмотку. Обмотки выполнены из алюминиевого проводника с керамической изоляцией. Магнитопровод с обмотками расположен между токовыводящими шинами. Первичные обмотки одними концами соединены последовательно. Концы вторичных обмоток соединены с токовыводящими шинами, стягивая шины друг к другу с возможностью возникновения механического контакта. Внешние концы вторичных обмоток жестко соединены с первой токовыводящей шиной, а их нутренние концы жестко соединены токопроводящими пластинчатыми перемычками со второй токовыводящей шиной. Каждая пластинчатая перемычка соединена с проводником ленточного типа по длинному краю с возможностью примыкания к короткому краю - началу обмотки, и расположена параллельно плоскости кривой намотки витков и соединена со второй токовыводящей шиной. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химическому машиностроению в области переработки углеводородного сырья и может быть использовано в производстве для получения синтез-газа, синтетической нефти, топлива для двигателей внутреннего сгорания. Химический реактор сжатия содержит кривошипно-шатунный механизм, пару камера-тело, представляющую собой реакционную камеру и расположенное в ней тело для сжатия смеси реагентов при его перемещении между зонами верхней и нижней мертвых точек, отграничивающее при нахождении его в зоне нижней мертвой точки рабочий объем в камере, канал ввода реагентов в рабочий объем и канал вывода продукта переработки из рабочего объема. Кривошипно-шатунный механизм выполнен с шатунами растяжения, которыми связан с парой камера-тело, с возможностью возвратно-поступательного перемещения к зонам верхней мертвой точки и зонам нижней мертвой точки тела в камере. В паре камера-тело выполнены датчики давления в рабочем объеме и датчики вывода продукта переработки из рабочего объема. Канал ввода пары камера-тело выполнен с возможностью сообщения с рабочим объемом при нахождении тела в зоне нижней мертвой точки. Канал вывода пары камера-тело выполнен с возможностью сообщения с частью рабочего объема, равной величине рабочего объема за вычетом объема, расположенного между зонами верхней и нижней мертвых точек. В каналах ввода и вывода установлены управляемые клапаны, соответственно, ввода и вывода. Пара камера-тело снабжена камерой закалки, выполненной с возможностью сообщения с рабочим объемом через управляемый клапан канала вывода. Для управления работой реактора выполнен программно-аппаратный комплекс, с которым связаны управляемые клапаны, датчик давления, датчик вывода продукта переработки и кривошипно-шатунный механизм с шатунами растяжения. Изобретение обеспечивает непрерывность протекания реакции переработки при сжатии, возможность регулирования положения зоны верхней мертвой точки, повышение чистоты продукта переработки, повышение экологичности процесса переработки и снижение энергозатрат на переработку. 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Двигатель внутреннего сгорания содержит четыре полых цилиндра (1), каждый из которых снабжен поршнем (2), установленным в его полости и соосно с ним, входом для поступления в полость цилиндра (1) свежего рабочего тела и выходом для удаления из полости цилиндра (1) отработанного рабочего тела. Цилиндры (1) расположены попарно таким образом, что цилиндры (1) одной пары имеют общую ось и установлены оппозитно друг другу. Оси пар цилиндров (1) расположены в общей плоскости цилиндров и пересекаются между собой под прямым углом. Поршни (2) цилиндров (1) установлены между цилиндрами (1) каждой пары. Двигатель имеет четыре вала (6), установленных перпендикулярно плоскости цилиндров (1) с возможностью вращения. Цилиндры (1) установлены с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси пар цилиндров, сближаясь и отдаляясь друг от друга. Каждый вал (6) кинематически соединен с соответствующими цилиндрами (1) кривошипно-шатунными механизмами таким образом, что возвратно-поступательное движение цилиндров (1) преобразуется во вращательное движение валов (6). При сближении цилиндров (1) одной пары цилиндры (1) другой пары отдаляются друг от друга. Технический результат заключается в улучшении уравновешенности и снижении шума и вибрации. 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх