Патенты автора СУСИТАЙВАЛЬ Риикка (FI)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является повышение точности определения местоположения. Упомянутый технический результат достигается тем, что способ содержит выполнение измерения, определение дискретности отчета об измерениях, которую нужно использовать, и отправку сетевому узлу отчета об измерениях, кодированного на основе определенной дискретности отчета об измерениях. Перед определением дискретности отчета об измерениях, которую нужно использовать, беспроводное устройство информирует сетевой узел о возможностях беспроводного устройства по отправке отчетов об измерениях, кодированных на основе множества разных дискретностей отчетов об измерениях; после информирования сетевого узла о возможностях беспроводного устройства и перед определением дискретности отчета об измерениях, которую нужно использовать, беспроводное устройство принимает от сетевого узла нужную дискретность отчета об измерениях. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу для минимизации передачи излишних указаний отказа пользовательского оборудования (UE), работающего в сети, которая поддерживает операцию двойной возможности соединения. Технический результат заключается в обеспечении минимизации передачи излишних указаний отказа UE. Данный способ в UE содержит этапы, на которых: обнаруживают отказ вторичной группы сот (SCG) для UE в ответ на обнаружение одного из множества событий запуска отказа SCG, передают сообщение указания отказа UE в ответ на обнаруженный отказ SCG и воздерживаются от передачи дополнительных сообщений указания отказа UE в ответ на события запуска отказа SCG до тех пор, пока передача дополнительных сообщений указания отказа UE не будет повторно разрешена. 10 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится беспроводной связи и, в частности, к элементам управления (CE) управления доступом к среде (MAC) (далее MAC CE). В соответствии с одним вариантом осуществления способ работы беспроводного терминала включает в себя этапы, на которых: конфигурируют (1503) первую группу компонентных несущих; и при конфигурации с первой группой компонентных несущих осуществляют (1505) связь в отношении первого MAC CE, включающего в себя первую битовую карту, обладающую первым размером битовой карты, с битами первой битовой карты, соответствующими соответствующим компонентным несущим первой группы компонентных несущих; конфигурируют (1503) вторую группу компонентных несущих, при этом первая и вторая группы компонентных несущих являются разными. При конфигурации со второй группой компонентных несущих осуществляют (1505) связь в отношении второго MAC CE, при этом второй MAC CE включает в себя вторую битовую карту, обладающую вторым размером битовой карты, с битами второй битовой карты, соответствующими соответствующим компонентным несущим второй группы компонентных несущих. Более того, первый и второй размеры битовой карты могут быть разными. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 28 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – создание механизма обратной связи, который помогает сбалансировать поток данных между главной и второй точками сети и гарантирует, что для разделенных однонаправленных каналов главная точка сети не задействует более, чем половину пространства порядковых номеров блоков пакетных данных (PDU) протокола конвергенции пакетных данных (PDCP). Для этого способ содержит отправку одного или более блоков PDCP второму узлу сети на межузловом интерфейсе, причем каждый из одного или более PDU имеет ассоциированный порядковый номер PDCP и ассоциированный порядковый номер, характерный для межузлового интерфейса, причем порядковые номера, характерные для межузловых интерфейсов, присвоенны узлом сети. Способ дополнительно содержит прием обратной связи от второго узла сети. 4 н. и 28 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предоставляется способ в UE для принятия решения, осуществлять ли мониторинг канала управления нисходящей линии связи в субкадре. UE работает с прерывистым приемом, DRX, и динамическим временным дуплексным разносом, TDD. UE находится в активном состоянии цикла DRX. UE определяет (701), что субкадр является заданным субкадром нисходящей линии связи или что субкадр является гибким субкадром, в настоящее время сконфигурированным для работы в качестве субкадра нисходящей линии связи. При определении, что субкадр является заданным субкадром нисходящей линии связи, UE обновляет (702) первый таймер DRX. При определении, что субкадр является заданным субкадром нисходящей линии связи или что субкадр является гибким субкадром, в настоящее время сконфигурированным для работы в качестве субкадра нисходящей линии связи, UE принимает решение (704) осуществлять мониторинг канала управления нисходящей линии связи в упомянутом субкадре. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к системе связи, в целом к расширению полей длины и/или порядкового номера в структуре заголовка уровня связи. Поля, например порядковые номера и индикаторы длины уровней протокола, расширяются в расширенных заголовках, чтобы стать обратно совместимыми с соответствующими унаследованными заголовками. Существующие поля унаследованных заголовков непосредственно не расширяются. Вместо этого существующие поля логически объединяются с другими полями расширенного заголовка. То, будут ли использоваться расширенные поля или унаследованные поля, может определяться динамически на основе текущего размера транспортного блока или полустатически с помощью верхних уровней. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи. Технический результат - сокращение нагрузки и помех на каналы связи при передаче запросов планирования. Для этого базовая станция выполнена с возможностью обслуживания оборудования пользователя. А оборудование пользователя выполнено с возможностью передачи запросов планирования к базовой станции только в конкретные заданные моменты возможности запроса планирования. Способ содержит этапы, на которых: инициируют передачу запроса планирования, передающую запрос планирования к базовой станции в следующий наступающий момент возможности запроса планирования; запускают таймер запрета запросов планирования и запрещают любые дополнительные повторные передачи запроса планирования в последующие моменты возможности запроса планирования в то время, пока запущен таймер запрета запросов планирования. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в уменьшении задержки передачи сигналов. В соответствии с идеями, представленными в изобретении, базовая станция реализует активное управление очередью (AQM) для передач по восходящей линии связи от пользовательского оборудования (UE), например мобильного терминала. Базовая станция, например eNodeB в сети Долгосрочного развития (LTE), использует, например, отчеты о состоянии буфера для оценивания задержек пакетов для пакетов в буфере передачи восходящей линии связи у UE. В одном варианте осуществления способ AQM (базовой станции) для восходящей линии связи включает в себя оценивание по меньшей мере одного из размера буфера передачи и задержки очереди в буфере передачи для UE и выборочное отбрасывание или маркировку при перегрузке пакетов, принятых на базовой станции от UE. Выборочное отбрасывание или маркировка основывается на оцененном размере буфера передачи и/или оцененной задержке очереди в буфере передачи. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх