Патенты автора ХУММЕЛЬ Андреас (DE)

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фракции, содержащей ангидрид карбоновой кислоты, путем реакции фракции, содержащей карбоновую кислоту, с кетеном, в котором удовлетворяется по меньшей мере одно из следующих условий: I. по меньшей мере часть фракции, содержащей карбоновую кислоту, представляет собой фракцию, содержащую карбоновую кислоту и терпен и/или примеси производных терпена, и/или II. по меньшей мере часть кетена получают из фракции, содержащей карбоновую кислоту, где фракция, содержащая карбоновую кислоту, дополнительно содержит терпен и/или примеси производных терпена, в котором фракцию, содержащую карбоновую кислоту и терпен и примеси производных терпена, вводят в способ получения ангидрида карбоновой кислоты с промежуточной обработкой фракции, содержащей карбоновую кислоту и терпен и примеси производных терпена, которая включает а) обработку фракции, содержащей карбоновую кислоту и терпен и примеси производных терпена, солью металла в присутствии воды, b) обработку по меньшей мере части фракции, полученной на стадии а), для удаления соли металла и необязательно с) обработку по меньшей мере части фракции, полученной на стадии b), при помощи по меньшей мере одной из операций, выбранной из группы операций, состоящей из перегонки, отгонки или мембранного разделения, для извлечения по меньшей мере фракции очищенной карбоновой кислоты. Изобретение также относится к способу получения ацетилированной древесины и к способу ацилирования полисахаридов. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 пр.
Группа изобретений относится к способу извлечения карбоновой кислоты из фракции, содержащей карбоновую кислоту и примеси, а также к способу производства обработанной древесины. Способ извлечения карбоновой кислоты из фракции, содержащей карбоновую кислоту и примеси, включает направление вышеупомянутой фракции на операцию отдувки газом и извлечение, по меньшей мере, фракции очищенной карбоновой кислоты. При этом содержание карбоновой кислоты во фракции, к которой применяется операция отдувки, практически не уменьшается посредством операции отдувки, а фракция, содержащая карбоновую кислоту и примеси, содержит галогеноводороды и/или галогеноангидриды карбоновых кислот. Технический результат заключается в эффективном извлечении карбоновой кислоты, а также создании способа, имеющего экономические и экологические преимущества. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу извлечения карбоновой кислоты, в частности уксусной кислоты, содержащей ангидрид карбоновой кислоты, в частности уксусный ангидрид, а также другие примеси, который включает (a) обработку фракции, в частности фракции, получающейся из процесса обработки древесины, содержащей карбоновую кислоту и примеси с солью металла, в присутствии воды, (b) обработку по меньшей мере части фракции, полученной на стадии (а), для удаления соли металла и (c) обработку по меньшей мере части фракции, полученной на стадии (b), путем перегонки или отбора из газовой фазы для извлечения, по меньшей мере, очищенной фракции карбоновой кислоты, причем воду добавляют к фракции, полученной на стадии (b), перед стадией (с). Изобретение относится также к способу производства обработанной древесины, в частности ацетилированной древесины. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к композитному материалу, который сформирован из полимера (P), являющегося ацетилцеллюлозой, и соединения (C), выбранного из осажденного диоксида кремния и смеси осажденного диоксида кремния и активированного угля, а также тем, что имеет: среднечисловой размер частиц по меньшей мере 150 мкм, объем пор (Vd1), сформированный порами диаметром 3,6-1000 нм, равный по меньшей мере 0,4 см3/г, и показатель когезии CIN, равный отношению (среднечисловой размер частиц после воздействия давления воздуха 4 бар)/(среднечисловой размер частиц без воздействия давления воздуха (0 бар)), превышающий 0,40. Обеспечение фильтрации газа или жидкости. 4 н. и 25 з.п. ф-лы.

 


Наверх