Патенты автора Емельянов Виталий Константинович (RU)

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве для укрупнения бунтов проволоки или в строительстве при соединении арматурных стержней. Комбинированные электроды выполнены в виде двух нижних токоподводящих губок и двух верхних прижимов, оснащенных четырьмя режущими полувтулками c возможностью охвата свариваемых заготовок. Передняя режущая кромка каждой из двух нижних полувтулок выполнена удлиненной по сравнению с кромкой верхней полувтулки с возможностью срезания грата с нижней части сваренного изделия выше его горизонтальной оси. Режущие кромки верхней и нижней полувтулок перекрещиваются с обеспечением полного удаления грата с изделия. Каждая из двух нижних полувтулок выполнена с канавкой, расположенной за режущей кромкой, для обеспечения плотного прижатия свариваемых заготовок к токоведущим губкам за счет упругой деформации нижних полувтулок от усилия зажатия электродов. Техническим результатом является повышение качества зачистки поверхности круглых изделий и улучшение стабильности контакта изделия на нижних токоведущих губках за счет применения полувтулок указанной конструкции. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением коротких изделий компактного сечения, например прутков или стержней, выполняемой на специализированных сварочных машинах. На неподвижной и подвижной станинах закреплены прижимы с неподвижными и подвижными сварочными электродами. Привод перемещения подвижной станины выполнен в виде гидроцилиндра с пропорциональным гидрораспределителем, клапаном осадки и датчиком ее положения. Съемные гидравлические упоры смонтированы на подвижной и на неподвижной станинах по обе стороны от прижимов. Гидроцилиндр каждого из упоров обеспечивает поджатие торцов коротких заготовок для их удержания в прижимах во время оплавления и осадки. Каждая пара сварочных электродов снабжена плоскими твердосплавными пластинами, через которые подают сваренное изделие с помощью гидравлических упоров для снятия грата. Машина обеспечивает надежное зажатие коротких заготовок в прижимах без повышения усилия и совмещение операций сварки и удаления грата после контактной стыковой сварки. 3 ил.

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве, для укрупнения бунтов проволоки, а также в строительстве при соединении арматурных стержней. Подвижный и неподвижный зажимы электродов сварочной машины оснащены твердосплавными полувтулками, имеющими на обращенных друг к другу сторонах режущие кромки. После оплавления и осадки изделий на заданный припуск и отключения сварочного трансформатора снимают усилие осадки в цилиндре перемещения подвижного зажима. Приподнимают верхний электрод неподвижного зажима на 0,05 мм. Роликом, установленным со стороны неподвижного зажима, приподнимают изделие с отрывом его от нижнего электрода неподвижного зажима. Подают давление в цилиндр перемещения подвижного зажима сварочной машины с постепенным его увеличением до проскальзывания изделия в электродах неподвижного зажима и срезания грата режущими кромками его полувтулок. Технический результат заключается в повышении производительности сварки изделий круглого сечения за счет совмещения операций сварки и зачистки грата сразу после осадки при сохранении нагрева высаженного металла с одновременным уменьшением износа зажимных поверхностей токоподводящих электродов. 2 ил.

 


Наверх