Патенты автора Иванова Наталья Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к технике, которая используется для измерения сил сопротивления грунтов и снежно-ледяных образований резанию, действующих на режущий орган землеройной или снегоуборочной машин при различных углах резания и установки рабочего органа в виде отвала. Стенд содержит раму (6) с жестко закрепленными на ней кронштейнами (8), (9), П-образный упругий консольный элемент (7), шарнирно соединенный с рамой, основание (10), шарнирно соединенное с П-образным упругим консольным элементом, закрепленный на основании держатель (11) с рабочим органом (12) и горизонтальные тяги (13), (15), (20) с установленными на них тензодатчиками, регистрирующими составляющие усилия резания. Держатель (11) с закрепленным на нем рабочим органом (12) установлен на основании (10) с возможностью изменения угла установки рабочего органа при повороте держателя в горизонтальной плоскости относительно вертикальной оси, проходящей через центр основания и середину кромки рабочего органа, а рабочий орган установлен с возможностью изменения угла резания относительно вертикальной оси. При этом держатель (11) соединен с основанием (10) с помощью болтовых соединений (28), диаметрально расположенных вокруг упомянутой вертикальной оси и образованных в выполненных в основании и держателе отверстиях, причем в держателе выполнены дополнительные крепежные отверстия (29). Кроме того, держатель (11) выполнен с жестко закрепленными кронштейнами (30), на которых подвешен с помощью болтовых соединений (31) рабочий орган (12). При этом кронштейны (30) снабжены равноудаленными от режущей кромки крепежными отверстиями (32), расположенными по радиусу поворота рабочего органа относительно режущей кромки. Технический результат: расширение функциональных возможностей стенда и повышение эффективности его работы при изучении влияния на рабочие органы сопротивления грунтов и снежно-ледяных образований резанию. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки от снега и гололедных образований на дорогах, подъездных путях аэродромов и может быть использовано при строительстве и эксплуатации снежно-ледовых зимних дорог, при обустройстве нефтяных и газовых месторождений, строительстве, эксплуатации и ремонте подъездных путей вдоль трасс трубопроводного транспорта, а также для разработки мерзлых грунтов. Устройство для удаления снежно-ледяного наката с дорожных покрытий содержит смонтированные на вращающейся платформе скалывающие конусные диски с режущей кромкой, установленные под углом к обрабатываемому покрытию с возможностью его разрушения при перемещении устройства и удаления разрушенных образований. Устройство выполнено в виде рабочего органа роторного типа, ведомый вал которого соединен с диском ротора. Скалывающие конусные диски расположены консольно по отношению к диску ротора и установлены в размещенных по его периметру корпусах в разных уровнях по высоте ротора, как под его диском, так и над ним, и с разным удалением от центральной оси ротора. При этом большее основание скалывающих конусных дисков расположено под рациональным задним углом к линиям резания, образуемым параллельно обрабатываемой поверхности. Скалывающие конусные диски установлены в соответствующих им корпусах попарно и диаметрально противоположно. Режущая кромка каждого последующего конусного диска смещена по высоте ротора с уменьшением диаметра перекатывания режущей кромки по линиям глубины резания с возможностью обеспечения полублокированной схемы резания, а также удаления сколотых образований с помощью выполненных на упомянутых корпусах отражающих элементов, расположенных над поверхностью скалывающих конусных дисков. Технический результат изобретения заключается в снижении энергоемкости процесса разрушения снежно-ледовых образований и повышении производительности снегоуборочных машин. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в энергомашиностроении при изготовлении гофростенок сварных корпусов трансформаторов с протяженными поверхностями активного охлаждения. Укладывают на гофры с двух сторон стенки усиливающие прутки и фиксируют их прижимами. Зажимают кромки и удерживают их при сварке посредством сварочных губок. Присадочную проволоку подают в зазор между прутками и гофрой параллельно привариваемому прутку. Останавливают подачу сварочной проволоки и расплавляют дугой конец присадочной проволоки между прутками и гофрами с приваркой прутков в месте их соприкосновения с гофрой. В момент расплавления присадочной проволоки отрывают ее конец от сварочной ванны реверсом подающего механизма. Сваривают кромки гофры с образованием общей сварочной ванны. После окончания сварки перемещают сварочные горелки вместе с подающим механизмом проволоки к следующей гофре или перемещают на шаг стенку с подачей на позицию сварки следующей гофры. Способ обеспечивает повышение качества сварных замоноличивающих швов с одновременным увеличением производительности изготовления гофростенок. 2 ил.

Изобретение может быть использовано для контактной стыковой сварки оплавлением прутков или стержней, выполняемых на специализированных сварочных машинах, устанавливаемых в волочильном производстве, для укрупнения бунтов проволоки, а также в строительстве при соединении арматурных стержней. Подвижный и неподвижный зажимы электродов сварочной машины оснащены твердосплавными полувтулками, имеющими на обращенных друг к другу сторонах режущие кромки. После оплавления и осадки изделий на заданный припуск и отключения сварочного трансформатора снимают усилие осадки в цилиндре перемещения подвижного зажима. Приподнимают верхний электрод неподвижного зажима на 0,05 мм. Роликом, установленным со стороны неподвижного зажима, приподнимают изделие с отрывом его от нижнего электрода неподвижного зажима. Подают давление в цилиндр перемещения подвижного зажима сварочной машины с постепенным его увеличением до проскальзывания изделия в электродах неподвижного зажима и срезания грата режущими кромками его полувтулок. Технический результат заключается в повышении производительности сварки изделий круглого сечения за счет совмещения операций сварки и зачистки грата сразу после осадки при сохранении нагрева высаженного металла с одновременным уменьшением износа зажимных поверхностей токоподводящих электродов. 2 ил.

 


Наверх