Патенты автора Кольцов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение позволяет расширить ассортимент тканей комбинированных теневых переплетений с эффектом продольных объемных зигзагов путем изменения угла подъема восходящей или нисходящей линии зубцов продольного зигзагообразного рисунка. Способ получения тканей продольных зигзагообразных теневых переплетений заключается в формировании на поверхности ткани зубцов, расположенных по восходящей или нисходящей линии, образованных наклонными объемными световыми полосами, изменяющими свои ширину и направление по ширине ткани, в выборе базового переплетения главного класса, в выборе одной из систем нитей в качестве активной, формировании исходного теневого переплетения вдоль пассивной системы нитей с усилением одиночных перекрытий вдоль основы или вдоль утка; в выборе числа основных нитей Ко до излома по основе, формировании первого и второго фрагментов первого зубца и зубца в целом с последующим формированием второго зубца, при этом определяют раппорт по утку Rу продольного зигзагообразного теневого переплетения по математическим выражениям: при активной системе нитей основы: - при нечетном раппорте Rб базового переплетения Rу=2Rб[Rб(Rб-1)-1], - при четном раппорте Rб Rу=Rб[Rб(Rб-1)-1]; при активной системе нитей утка и любом раппорте Rб: Rу=2[Rб(Rб-1)-1], для изменения угла подъема или опускания восходящей или нисходящей линии зубцов теневого зигзагообразного переплетения на поверхности ткани принимают величину сдвига вершин ±Sв, изменяющуюся кратно раппорту Rб базового переплетения при активной системе основных нитей в пределах Rб≤|Sв|≤Rу-Rб, при активной системе уточных нитей в пределах Rб≤|Sв|≤Rу-2(Rб-1) нитей утка, затем принимают число основных нитей Ко до излома по основе в каждом зубце, учитывая, что с одной стороны, число нитей Ко≥Sв+Rб+2, а с другой стороны, при активной системе нитей основы Ко≥2[Rб(Rб-1)-1], при активной системе нитей утка и нечетном раппорте Rб базового переплетения число нитей Ко≥2Rб[Rб(Rб-1)-1], а при четном раппорте Rб Ко≥Rб[Rб(Rб-1)-1] нитей основы; определяют раппорт Rз зубца, число nз зубцов в раппорте по основе и раппорт по основе Rо продольного зигзагообразного теневого переплетения по математическим выражениям: Rз=2Ко-Sв-2; nз=НОК(Ry, Sв)/Sв (НОК - наименьшее общее кратное); Rо=Rзnз; после чего на базе исходного теневого переплетения формируют наклонные световые полосы в первом и втором фрагментах первого зубца и зубец в целом продольного зигзагообразного теневого переплетения с учетом полученных Ко и Rу нитей; формирование второго и последующих зубцов осуществляют с учетом принятой величины сдвига вершин ±Sв. 4 ил.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей шашечных переплетений, относящихся к классу мелкоузорчатых, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных кареточным зевообразовательным механизмом. В заявляемом способе получают на поверхности ткани визуальный эффект нескольких объемных полос за счет изменения ширины отдельных шашек в раппорте исходного шашечного переплетения по одной из систем нитей. Для этого принимают одну из систем нитей в качестве активной, задают ширину исходных шашек по нитям обеих систем и количество их пар по активной системе нитей, базовое переплетение в шашках, рассчитывают раппорты переплетения, формируют модель исходного шашечного переплетения, задают вид аппроксимирующей кривой для изменения размеров шашек вдоль пассивной системы нитей, выполняют имитацию деформирования шашечного узора на ткани, определяют новые координаты смены цвета шашек и перерисовывают модель получаемого узора, выстраивают на полученной координатной сетке раппорт деформированного шашечного переплетения. Результатом является расширение ассортимента тканей путем получения на их поверхности эффекта визуализации одной или нескольких продольных или поперечных объемных полос. 4 ил.

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей теневых переплетений, относящихся к классу мелкоузорчатых, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных жаккардовой машиной. В заявляемом способе получают на поверхности ткани визуальный эффект объемных сотов за счет формирования в раппорте переплетения поперечных и продольных световых полос путем постепенного увеличения, а потом уменьшения числа основных (или уточных) перекрытий без повторения, с равномерным или неравномерным повторением раппортов базового переплетения в ступенях световых переходов. Объемность сотов получают за счет наличия обратного светового перехода по обеим системам нитей. Результатом является расширение ассортимента тканей путем получения на их поверхности эффекта визуализации объемных сотов, образуемых продольными и поперечными световыми полосами. 7 ил.

 


Наверх