Патенты автора МОРГЕНШТЕРН,Ханс-Уве (DE)

Изобретение относится к металлургии. Технический результат - повышение точности измерения. Измерение производят с использованием радиолокации. При этом радиолокационное приемо-передающее устройство соединяют при помощи устройства для подсоединения волновода с волноводом, расположенным на электроде. Волновод расположен в направлении расхода электрода от конечного поперечного сечения электрода до расходуемого поперечного сечения электрода. Измеряют разность времени между посылкой радиолокационного сигнала и приемом эхо-сигнала, полученного при отражении от точки разрыва непрерывности волновода в расходуемом поперечном сечении электрода. По указанной разности определяют длину электрода. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу управления скоростью течения и торможением потока неферромагнитных расплавов с помощью магнитных полей при выпуске из металлургических емкостей, таких как плавильные печи. Способ характеризуется тем, что поток расплава направляют по закрытому направляющему элементу, используя по меньшей мере одно стационарное магнитное поле с постоянной полярностью, по меньшей мере одно стационарное магнитное поле с переменной полярностью или многополюсное перемещающееся магнитное поле. При этом силовые линии магнитного поля в поперечном направлении по всему его сечению создают в магнитном поле напряжения в потоке расплава, в результате чего в потоке расплава образуются вихревые токи, расположенные радиально и аксиально в случае использования стационарного магнитного поля постоянной полярности и аксиально в случае использования стационарного переменного магнитного поля или перемещающегося электромагнитного поля, при этом благодаря взаимодействию между магнитными полями и вихревыми токами возникают силы, которые снижают скорость потока расплава при одновременном уменьшении турбулентности. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу управления течением и торможением потока неферромагнитного расплава с помощью магнитных полей при выпуске из металлургических емкостей. Способ включает направление потока расплава в закрытом направляющем элементе, используя по меньшей мере два магнитных поля, расположенных последовательно один за другим по направлению потока расплава. Указанные магнитные поля имеют постоянную и противоположную друг другу полярность, при этом линии магнитного поля в поперечном направлении проникают в поток расплава по всему его сечению, и магнитные поля индуцируют противоположные по знаку напряжения в потоке расплава, в результате чего в потоке расплава образуются по меньшей мере три поля вихревых токов, которые расположены по оси одно за другим. При взаимодействии магнитных полей и вихревых токов возникают силы, которые используют для уменьшения скорости потока расплава. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх