Патенты автора ОЛСОН Курт Г. (US)

Настоящее изобретение относится к каталитическим композициям для реакции присоединения между этиленненасыщенным соединением и тиолом и к отверждаемым композициям, содержащим их. Каталитическая композиция содержит: (i) реакционноспособное соединение, содержащее ангидридсодержащий полимер или насыщенную монокарбоновую кислоту; (ii) соединение металла, содержащее по меньшей мере одно соединение из оксида металла, соли металла и металлорганического соединения, где металл включает железо, олово, кобальт, магний, марганец или их смесь; и (iii) соединение, отличное от (i) и (ii), которое катализирует реакцию присоединения между этиленненасыщенным соединением и тиолом, где соединение (iii) выбрано из одного или нескольких оксазолидинов, триэтиламина, диметилциклогексиламина, диметилоктиламина, диметилдодециламина, диметиламиноэтанола, тетраметилгуанидина, диазабициклооктана, диазабициклоундецена, диазабициклононена, н-метилтриаза-бициклодецена, триоктилфосфина и трифенилфосфина. Отверждаемая композиция содержит: (а) полиен, (b) политиол и (c) указанную каталитическую композицию. Технический результат - увеличение времени использования композиции и/или ускорения скорости реакции тиолена после применения без отрицательного влияния на время использования. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
В изобретении описаны композиция покрытия, применение ее, способ обработки пластиковой подложки и пластиковая подложка. Композиция покрытия включает связующее на основе смолы, полученное из реакционной смеси, включающей (а) первый компонент, (b) второй компонент и (c) третий компонент. Первый компонент включает полиол, второй компонент включает изоцианат. Третий компонент включает блок-сополимер, имеющий (i) первый блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, реагирующие по меньшей мере с одним из первого и второго компонентов, и (ii) второй блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, которые усиливают адгезию к полимерной подложке при условии, что первый компонент, второй компонент и блок-сополимер отличаются друг от друга. Обработка пластиковой подложки включает очистку по меньшей мере части пластиковой подложки и нанесение композиции покрытия непосредственно на очищенную часть подложки без промежуточных стадий. Композиция покрытия применяется для улучшения адгезии слоев покрытия, нанесенных на пластиковую подложку. Изобретение обеспечивает получение качественного покрытия, обладающего хорошей адгезией к пластиковым подложкам. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 табл., 17 пр.

Изобретение относится к способам трехмерной печати и совместно реагирующим композициям для печати, в частности к применению композиций для трехмерной печати, содержащих совместно реагирующие компоненты. Композиция для трехмерной печати включает первый компонент, содержащий первое соединение, имеющее по меньшей мере две первые функциональные группы, а также второй компонент, содержащий второе соединение, имеющее по меньшей мере две вторые функциональные группы, где вторые функциональные группы могут вступать в реакцию с первыми функциональными группами. При этом по меньшей мере одна из первой функциональной группы и второй функциональной группы включает насыщенную функциональную группу. А каждый из первого и второго компонентов имеет вязкость при 25°С и скорости сдвига, равной 0,1 с-1, от 5000 сантипуаз (сП) до 5000000 сП при измерении с использованием реометра Anton Paar MCR 301 или 302 с зазором от 1 мм до 2 мм. Техническим результатом изобретения является повышение качества изделий. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к материалу для изготовления анодов литий-ионных аккумуляторов, содержащих частицы графенового углерода, который получен термически из углеродсодержащих материалов-предшественников, подвергнутых нагреву в термической зоне до температуры по меньшей мере 1000°С. Также предложен литий-ионный аккумулятор, содержащий анод, выполненный из заявленного материала, который включает в себя смеси металлических частиц, способных реагировать с литием, а именно Si и/или Sn, а также частицы графенового углерода и связующее. Использование частиц графенового углерода в аноде обеспечивает повышение энергоемкости аккумулятора и циклируемости, что является техническим результатом изобретения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к композиции покрытия, такой как композиция по существу прозрачного покрытия, которая содержит (1) алкоксисилан, имеющий реакционно-способную группу, (2) полисилоксан, имеющий реакционно-способную функциональную группу, (3) отвердитель, содержащий аминопластовую смолу, полиизоцианат, блокированный полиизоцианат, полиэпоксид, многоосновную кислоту, полиол или их комбинации, (4) множество частиц, включающих неорганические частицы, композитные частицы или их смеси. Композиция покрытия настоящего изобретения обладает улучшенными физическими свойствами, такими как стойкость к царапанию. 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 


Наверх